Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ — вопрос №2740033

Здравствуйте, помогите расшифровать, и что делать ? Сдала на впч , это большое значение?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте

Важен сам факт обнаружения ВПЧ высокоонкогенного типа. Онкоцитологию, кольпоскопию делали уже?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да онкоцитология в норме. Но там же и вирусная нагрузка играет роль. Это большая?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не большая. Но выявление ВПЧ данного типа в любом случае требует дополнительного проведения кольпоскопии даже при хорошей онкоцитологии
Клиент
Лидия Владимировна, у меня желтые выделения и мне сказали похоже на воспаление, мазок не кажет, сдала фемофлор 16, так как сказали кольпоскопию делают только на здоровую шейку. Это так или делать кольпоскопию надо?
Клиент
Лидия Владимировна, не большая это как пишут меньше 3 малозначимая? Я правильно поняла? Ведь лечения нет от впч правильно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если есть жалобы, нужно сначала полечиться по результату Фемофлор и после этого уже делать колоноскопию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечения специфического нет, вирус чаще всего элиминирует из организма в течение пары лет, но нужен контроль состояния шейки матки
Клиент
Лидия Владимировна, контроль это кольпоскопия и цитология? Или что то еще нужно? Как часто?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этого достаточно, если все в порядке, повторить через год
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте помогите расшифровать еще фемофлор ?!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Татьяна! По Фемофлор все хорошо, выявлены лактобактерии, это полезная Флора
Клиент
Лидия Владимировна, а уреоплазму не нужно лечить? Отчего же тогда еще могут быть желтоватые выделения и зуд?
Гинеколог
Здравствуйте.это значение не большое.но у вас обнаружен высокоонкогенного типа.нужно дообследование.вижу цитологию сделали,она у вас в норме.теперь нужно делать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте помогите расшифровать фемофлор?!
Гинеколог
Очень хороший анализ,преобладает лактобактерии,это хорошая микрофлора.лечение не требует
Клиент
Жала, а отчего могут быть тогда желтоватые выделения и зуд?! На что еще проверится?
Гинеколог
Значит от уреаплазмы,хотя он в совсем в малом титре.написать вам лечение уреаплазмы?
Клиент
Жала, а уреоплазму без антибиотиков можно вылечить? Например бактериофагами.
Гинеколог
К сожалению не доказана их эффективность
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу отклонений нет хорошая микрофлора.лечение не требует. Но учитывая жалобы на выделения
То рекомендую вагинально свечи макмирор по 1 св 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, т.е как я понимаю эту уреоплазму лечить не нужно? И подскажите про вас, 0,63 это же клинически не значимое значение и возможно он транзитный у меня? А он не может вызывать зуд и желтые выделения?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Титр очень низкий , в норме он живет во влагалище .
Клиент
Кристина Эдуардовна, это уреоплазма. А что вы скажите про ВПЧ 0,68lg на 10в5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впч обнаружено , медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, профилактически раз в год проходить цитологию шейки матки, по фемофлору обнаружены условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас и в низких титрах, если жалоб нет то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте жалобы как раз есть, это зуд снаружи и желтые выделения. От чего могут быть? Впч?