Повышенные лимфоциты в ОАК и лейкоциты в ОАМ ребенка 1,3 г

Добрый день! Моей дочери 1,3 года (родилась путем ЭКС на 35 неделе (воды сами отошли), Апгар 8/8). Беспокоят отеки и темные круги под глазами(фото прилагаю), которые присутствуют с самого рождения. Особенно сильно глаза отекают по утрам. Педиатр и невролог не придавали этому большого значения, так как ОАК и ОАМ сдаем регулярно, в 2 и 6 мес. делали УЗИ почек и мочевого пузыря, результаты всегда были хорошие. В течение дня дочь пьет только воду (~ 300-400 мл), ест супчик, на ночь выпивает 200 мл биолакта или 100 мл коровьего молока (переносит хорошо). Еда с общего стола, солю очень-очень мало. Две недели назад были на осмотре у педиатра, он успокоил, что ничего страшного нет, на почечные и сердечные отеки не похоже, так как конечности без отеков. Вчера сдали кровь и мочу на всякий случай, результаты насторожили. Расшифруйте их, пожалуйста.

10 Января ·Просмотров: 46·Александра, Москва

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По оам,без воспалительных изменений,дефект сбора,перед сдачей подмывали ребенка с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, добрый день! Нет, не подмывала, как и в предыдущие разы.Из-за этого могут быть лейкоциты повышенные? Первый раз такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И с чем в таком случае могут быть связаны отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

?

До 10 у девочек лейкоциты допускается,тут видно что дефект сбора,можете подмыть и пересдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, еще вопрос. Дочка только что села на горшок по-маленькому и сильно заплакала. Вскочила, между ножек ручку держит. Стала писать стоя, руку между ног не убирает и ревет. Посадила на горшок, она плачет и писает. Когда закончила, встала и продолжает ручку держать и плакать. Может быть это цистит? И анализ на самом деле показал правильное количество лейкоцитов? Первый раз такое случилось

Тогда рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма

Что касается анализа мочи:
Как собирали мочу? Утром собирали первую порцию? Возможно были дефекты сбора - плохо подмыли или неправильно собрали.

Лучше пересдать анализ мочи.
Подготовка:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыться перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- насухо промокнуть чистым полотенцем и приклеить мочеприемник
- собирать в стерильный контейнер для мочи
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

Вероятнее всего, синяки под глазами являются вариантом нормы, так как присутствуют с рождения. У малышей кожа вокруг глаз тонкая и просвечивают мелкие сосуды, которые придают такой цвет коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рената, добрый день! Спасибо за ответ. А отеки под глазами тоже являются нормой для маленького ребенка?

Отеки беспокоят в течение всего дня или только утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Отеки появляются утром, как на фото. В течение дня они проходят, но не до конца, все равно веки слегка припухшие

Вероятнее всего, это такая же физиологическая особенность кожи малышки. Так как узи почек и мочевого пузыря без патологии, анализы мочи предыдущие тоже, прикрепленный анализ скорее всего с дефектом сбора. Для уменьшения отеков можно приподнять головной конец кровати ребенка и перед сном давать меньше жидкости.

Рекомендуется в таких случаях так же сделать ЭХО-КГ (УЗИ сердца), но на сердечные отеки не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рената, еще уточните, пожалуйста, один момент. Дочь спит пока без подушки. Уже можно ее использовать и какой высоты должна быть? Этого будет достаточно для подъема головного конца кровати?

До 2 лет подушки не рекомендуются. Головной конец кровати поднимается путем подставки под кровать небольших брусочков. Достаточно подъема 15 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рената, еще вопрос. Дочка только что села на горшок по-маленькому и сильно заплакала. Вскочила, между ножек ручку держит. Стала писать стоя, руку между ног не убирает и ревет. Посадила на горшок, она плачет и писает. Когда закончила, встала и продолжает ручку держать и плакать. Может быть это цистит? И анализ на самом деле показал правильное количество лейкоцитов? Первый раз такое случилось. Что нам сделать? Сейчас выходные, не факт что попадем на прием к педиатру

Принятый ответ

Да, возможен цистит. В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализ мочи, бакпосев мочи, узи почек и мочевого пузыря, показать дочь детскому гинекологу для взятия мазков. А так же в ближайшее время попасть на прием к педиатру для осмотра и вопроса назначения антибиотиков. До момента осмотра рекомендуют давать при выраженной боли нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Самостоятельное назначение и прием антибиотиков не рекомендуется.

Здравствуйте!

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Так же можно предположить дефект сбора мочи , чтобы его избежать ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - это может быть признаком Латентного дефицита железа, в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20 , так же Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, еще вопрос. Дочка только что села на горшок по-маленькому и сильно заплакала. Вскочила, между ножек ручку держит. Стала писать стоя, руку между ног не убирает и ревет. Посадила на горшок, она плачет и писает. Когда закончила, встала и продолжает ручку держать и плакать. Может быть это цистит? И анализ на самом деле показал правильное количество лейкоцитов? Первый раз такое случилось. Что нам нужно сделать? Сейчас выходные, не факт что попадем к врачу

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.вероятно есть небольшой дефект сбора анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, еще вопрос. Сегодня дочка уже дважды садилась на горшок по-маленькому и сильно плакала. Вскакивает, между ножек ручку держит. Стала писать стоя, руку между ног не убирает и ревет. Первый раз посадила на горшок, она плакала и писала. Когда закончила, встала и продолжила ручку держать и плакать. Второй раз от боли так и не смогла пописать. Может быть это цистит? И анализ на самом деле показал правильное количество лейкоцитов? Первый раз такое случилось. Что нам сделать? Сейчас выходные, не факт что попадем на прием к педиатру

Вчера таких проявлений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, сегодня днем в первый раз. Утром тоже все хорошо было

Если вчера проявлений не было, то вчерашний анализ мочи мог быть без отклонений , поэтому рекомендовано сдать повторно , наружно нет покраснений и раздражений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, наружно все так же, как и обычно

Частое мочеиспусканик маленькими порциями нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Порции средние, за день меняем 4-6 хлопковых трусиков + 2 подгузника на сон и прогулку. Не могу сказать, что заметно увеличилось или уменьшилось количество мочи. Это за последнее время. Что касается сегодня, то чаще писать не стала. Утром, днем с болью один раз и следующий раз полчаса назад так и не смогла пописать из-за боли

В таком случае нужен очный осмотр доктора все же, и повторно сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А сейчас что можно дать, чтобы облегчить мочеиспускание? Обезболивающее? Можно ли сделать ванночку с ромашкой, например? К доктору очно попадем только завтра.

Принятый ответ

Да можно в таком случае делать ванночки с ромашкой, при сильном беспокойстве нурофен .