Нужно ли лечить клебсиелла 10 в 7 грудничку в 5 месяцев
У грудничка в Кале выявили клебсиелла 10 в 7 нужно ли лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Клебсиелла условно патогенная флора, в норме присутствует
Какие жалобы есть?
Екатерина Юрьевна, малая прибавка в весе за 5 месяц, всего 250 грамм и стул стал зеленоватый и бывает как пластилин
На смеси или грудь?
Прикорм не начинали вводить?
Какой вес в целом у ребенка?
Больше двигаться стал? Перевороты, ползает
Екатерина Юрьевна, на смеси нан оптипро, вес 6150, рост 67. Переворачивается пытается ползать.
Екатерина Юрьевна, прикорм не вводили
В целом вес неплохой.
Для данного возраста.
С последующими месяцами, когда начинается двигательная активность ребенок может меньше набирать, тем более если набирали хорошо в предыдущие месяца.
Зубки еще не начинают?
Екатерина Юрьевна, нет зубки еще не лезут. Прибавки 500, 750, 750, 600
Хорошие прибавки, не переживайте
За 1 мес норма 600-800гр, затем по 400-600гр.
Можно сдать копрограмму, посмотреть нет ли воспаления.
С 5,5 мес можно уже начинать прикорм, если стул не ежедневный начинаем с овощей.