Консультация ревматолога /

Высокий титр анализа АНФ — вопрос №2740134

Здравствуйте, мне 37 лет, сахарный диабет 2 тип. Симптомы: ломота суставов или мышц по всему телу, преимущественно в ногах, также тянущие боли по ногам. Есть синовит тазобедренных сустав двухсторонний по МРТ. Самые свежие анализы: биохимия в норме (базовые), АЦЦП в норме, КФК:66 в норме, СРБ 4,2. АСЛО в норме, РФ в норме, Антиген Б27 в норме, СОЭ последнее: 2. Лейкоциты повышены: 11,26 при норме 11. И нейтрофилы повышены: 6,61 при норме до 6,13. А вот АНФ высокие титры, я прикреплю результат АНФ. Подскажите пожалуйста, у меня СКВ? Типичных симптомов вроде бы нет, правда есть красные пятна на голенях, говорили что от диабета. Еще есть постоянные отеки голеностопов. Подскажите пожалуйста, насколько всё срочно и серьезно и опасно для жизни? На постоянной основе принимаю Глюкофаж Лонг, на момент сдачи анализа принимала Милурит, по причине небольшого повышения мочевой назначали, сейчас не принимаю, мочевая 320 и так как подагры нет, я решила ограничиться диетой, без Милурита. Еще момент, возможно это важно, на фоне приема Милурита у меня случилось ухудшение состояния, воспаление в суставах усилилось, боли сильные, ломота и был скачок мочевой до 674, в этот период был сдан анализ АНФ. Сейчас мочевая 320 после отмены Милурита, такая вот странная реакция была, врач ревматолог удивилась, но сказала, что мне Милурит вообще был не нужен и такая реакция могла произойти, а почему, я не знаю. А изначально был назначен Милурит ортопедом при выявленной мочевой 378. Последний анализ мочевая кислота буквально дня 4 назад сдала: 320.

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга. Вам не показан милурит. Диета (адекватная на сайте подагра.про), снижение веса при избытке, более строгий контроль глбкозы поможет удерживать уровень мочевой кислоты в норме. Подъем АНФ мог быть связан с приемом милурита и состоянием на тот момент. Препарат может давать аллергические реакции. АНФ не специфичный анализ. И может повышаться и от ОРВИ, и от гепатита, и от массы других заболеваний и сомтояний. Наличие АНФ совсем не обозначает 100% волчанку. Правильная тактика, на мой взгляд, будет пересмотреть АНФ примерно через 8 недель. Если ждать прям тяжело, то можно посмотреть иммуноблот антинуклеарный антител. Если там все отрицательно, то АНФ повысился временно а ответ на какие-то внешние обстоятельства и со временем придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, Огромное вам спасибо! Вы немного прояснили ситуацию и помогли мне. Еще я сделала рентген всего таза, несмотря на то что по МРТ двухсторонний синовит тазобедренных и перетрахантерит, по рентгену всё хорошо и кости все в порядке и суставные щели тоже. Значит это говорит лишь о воспалении сумки, мышц и связок? То есть кости не повреждены, узи голеностопа сделала и тоже всё хорошо. Я так понимаю мне врач назначила узи и рентген из-за скачка мочевой на фоне милурита, у меня были боли везде и в голеностопе тоже, видимо для исключения подагры подстраховалась, ее у меня пока слава богу нет, осталось тогда разобраться с АНФ анализом, пересдать и если всё хорошо, я имею только синовит тазобедренных, который мог возникнуть не только же при аутоиммунных системных заболеваниях, но и при лишнем весе, сидячем образе жизни? Милурит отменила, то воспаление которое он мне вызвал снимаю уколами мильгамма, ксефокам и сирдалуд таблетки, немного лучше, но легкая ломота еще остается. Спасибо вам за ответ!

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Действительно, на фоне приема уратснижающей терапии могут появиться боли в суставах, так как происходит растворение тофусов и кристаллов мочевой кислоты, что и вызывает боль, а повышение МК в этот период как раз и связано с этим разрушением, вся разрушенная МК вышла в кровь. Поэтому когда назначается например, Милурит, он всегда принимается под прикрытием небольшой дозы НПВС в течение первых 6 мес.
Есть повышение АНФ, что требует динамического наблюдения. Возможно накануне его сдачи вы болели, может недавно болели короновирусом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Здравствуйте, спасибо за разъяснения. Нет, накануне сдачи анализа АНФ я не болела, единственное пошло сильное воспаление на фоне Милурита, сдавала анализ АНФ с болями, меня ломало и тянуло все ноги так, как никогда в моей жизни. Я была изначально под прикрытием, Милурит мне назначили совместно с приемом уколов и затем таблеток Ксефокам, но как проколола и пропила таблетки, начались ужасные боли везде, Милурит тогда еще продолжала пить. Вот такая история. И к сожалению это воспаление опять пришлось снимать уколами обезболивающими противоспалительными, так как невозможно было терпеть. Сейчас мне уже гораздо лучше, тянущие боли по ногам полностью ушла, остается легкая точечная ломота в теле но уже намного меньше. Мочевая сейчас пришла в норму после отмены Милурита. Единственное, что смущает анализ АНФ. Полагаю Милурит действительно дел натворил, у него в побочках даже миалгия есть.
Терапевт
Да, вероятно.
Рек-ся контролировать АНФ, пересдайте через 1-2 месяца.

Желаю вам крепкого здоровья!