Переход на новую смесь

Ребенку 4 месяца.Перевели на новую смесь постепенно,уже несколько дней ест только новую смесь,вчера после кормления спрыгнул большим объемом , примерно мл 40,так же срыгивания могут быть через раз объемом по 3-4 столовых ложек,на старой смеси такого не было(меняем смесь,так как нашу не будут производить).Перешли с нутрилак гипоаллергенного,на нан тройной комфорт. Являются ли эти срыгивания адаптацией,или необходимо опять менять смесь?

Нет
26 лет

Здравствуйте
При любой смене смеси, как правило, происходит период адаптации, в течение которого могут быть колики, газообразование, срыгивания, происходит, обычно в течение месяца

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте,150 мл

Большой объём смеси на одно кормление для этого возраста ребенка, вероятнее всего обильные срыгивания связаны с перекормом

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, ранее ребенок ел другую смесь 150 мл и так не срыгивал, прошлую смесь убирают с производства,поэтому вынуждены перейти на другую,так же прошлая смесь более густая,чем новая,может ли из-за более жидкой консистенции такое быть?

Принятый ответ

Маловероятно, что связано с консистенцией смеси

Здравствуйте!

Если срыгивания больше 2-3 столовых ложек не постоянно, то вероятно это процесс адаптации к новой смеси. Обычно адаптация занимает до 4 недель.
В это время могут отмечаться срыгивания, изменение частоты и характера стула, усиленное газообразование.

Важно после кормления держать малыша столбиком, а также не допускать усиленной активности, так как это может приводить к срыгиваниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте,,столбиком носим, срыгивает по 3-4 раза после каждого кормления новой смесью,через 1-1,5 часа лежа на спине при попытке перевернуться выливается смесь визуально 10 мл,боюсь что получается примерно 1/3-1/4 порции выходит.

Принятый ответ

Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через 1-1,5 после.
10 мл допустимый объем.

Можно на время уменьшить количество смеси на одно кормление, соответственно сократить интервал между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферменты адаптируются к новому продукту, идёт перестройка белковых структур и адаптация - абсолютно ничего страшного, это не повод менять смесь опять и получать новую адаптацию, которая будет длиться 2-4 недели. Ферменты перестроятся и примут новую пищу. Для работы ферментам нужна вода, так как это белок - просто водички побольше или чай детский по возрасту - заодно это работает как мини-прикорм - хорошая тренировка ферментным системам. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу. Начинаем с полчайной ложечки это 2,5 мл. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кристина, здравствуйте!

По описанию возможно предположить период адаптации, в подобных случаях обычно этот период длится не более 7-8 дней после полного перехода на новую смесь.

Обычно считают в подобных случаях, что если малыш активен, не отказывается от еды, нет убыли веса - то это вероятнее период адаптации.

Скажите, пожалуйста, какой объем кормления разового и суточный объем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Евгеньевна, разово 150, суточно 900.

Принятый ответ

В подобных случаях обычно считают, если срыгивания большими объемами будут сохраняться, возможно рассмотреть введение смеси антирефлюкс по 20-30 мл в начале каждого кормления либо переход на другую смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Адаптация к новой смеси происходит в течении месяца!

Могут быть на фоне введения новой смеси срыгивания, но не более 2х столовых ложки .

Сейчас попробуйте кормить небольшими порциями, но чаще. Объем суточного кормление не должен превышать 1000 мл