Консультация психотерапевта /

Высокий пульс. Что выпить? — вопрос №2740154

Здравствуйте! Тревожное расстройство. Назначена терапия. Начну завтра АД. Атаракс принимаю уже неделю. Час назад выпила атаракс 1/2. Сегодня очень обострилась тревога, возможно из за ПМС. Чувствую жар в голове. Давление 114/70. Пульс в покое 105. Если хожу 138. что можно выпить? Беспокоюсь. Можно ли корвалол?

Невролог
Здравствуйте! Атаракс и корвалол вызывают тахикардию. В таких случаях можно принять анаприлин 1/2т ситуационно. Корвалол не рекомендуется к приёму из-за содержания в нем фенобарбитала,он вызывает зависимость
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, анаприлин в какой дозировке? Ничего страшного что час назад выпила Атаракс. А как же он мне тогда будет прикрывать тревогу при заходе на АД. (

Невролог
Анаприлин 10мг 1/2т(т е 5мг).
Атаракс использовать можно. При необходимости ситуационно использовать Анаприлин. Затем атаракс при наступлении эффекта антидепрессанта убирается
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо. ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анаприлин же не опасен? Страх пить новые лекарства.
Невролог
Нет, это препарат для учреждениях пульса. Дозировка минимальная, побочных эффектов быть не должно
Психолог
Здравствуйте!
Пульс поднялся на ровном месте или на фоне тревоги ?
Можно помочь тревоге снизиться и физически - дыхание на открытом воздухе , лучше через трубочку, упражнение пружинка (сильно сжаться и потом расслабиться).
В момент такого пульса страха смерти нет? Страха сойти с ума? Удушья ?

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Кроме медикаментозных методов снижения тревоги и пульса рекомендуется дыхательные техники, напишу некоторые из них. 1. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
2. Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния.
3.Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.