Консультация психиатра /

Навязчивая музыка в голове — вопрос №2740355

Здравствуйте, у меня стоит диагноз шизофрения, как год. Недавно (после смерти близкого человека) начала беспокоить навязчивая, непрекращающийся в бездействии музыка, которую я раньше слышала, не выдуманная. Когда что-то делаю, смотрю, или слушаю что-то она пропадает. До этой музыки, меня лечили респиредоном (уколы) от которого у меня в 6 раз повысился пролактин, из-за этого стала принимать каберголин, 1/2 таблетки два раза в сутки, утром и вечером. В один день я приняла каберголин неправильно, не прошло 12 часов между половинками и проснулась от громкой, навязчивой музыки в голове. Ходила к психиатру, мне сказали, что каберголин понижает концентрацию в крови Рисперидона и сказали, что это галлюцинации, назначили кветиапин 200-300 мг на ночь и Инвегу, 1 таблетку вечером. Уже как несколько дней принимаю лечение, но музыка не проходит. Действительно ли это галлюцинации или же это навязчивые мысли, которые надо лечить по-другому? Год назад у меня не было галлюцинаций. Хочу уточнить, что музыка ТОЛЬКО в моей голове, никто мне ее не шепчет. Что посоветуете принимать?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГБН

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

Если подобные явления («музыка в голове») не сопровождаются чувством «сделанности» («чувство, что кто-то другой управляет этим процессом»), то обычно всё же их рассматривают как вариант навязчивых мыслей, а не галлюцинаций.
Но в любом случае в рамках данного диагноза препараты первой линии для лечения навязчивых состояний — это антипсихотики.

С учетом повышения уровня пролактина нужно рассматривать те антипсихотические препараты, которые его не повышают. Кветиапин можно рассматривать в качестве препарата с низкой вероятостью развития такого побочного эффекта. Чего нельзя сказать про Инвегу. Но дозировку кветиапина обычно повышают до 600–700 мг, чтобы добиться эффекта.

Лучше, конечно, придерживаться тактики, согласно которой используется один антипсихотик. Но это нужно обсуждать с врачом.

При недостаточной эффективности в отношении навязчивых состояний возможно добавление к терапии антидепрессантов группы СИОЗС или кломипрамина.

Также замечу, что каберголин не снижает уровень рисперидона в крови, но может провоцировать психотическую симптоматику, с которой рисперидон борется.
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ, то есть я правильно понимаю, что как только у меня выйдет каберголин из крови, большая вероятность, что музыка уйдет? Но при этом кветиапин тоже эффективен в сложившейся ситуации

Психиатр, Психотерапевт
Мы не можем строить такие прогнозы. Если он является причиной ухудшения состояния, то оно может улучшиться после отмены. Но не обязательно, что будет именно так.

Кветиапин используется в подобных ситуациях. Да, он может быть эффективен.
Клиент
Прошу прощения, колят Ксеплион, меняет ли картину?
Психиатр, Психотерапевт
Это существенно не меняет дело. Это антипсихотик, который может повышать уровень пролактина.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович,огромное вам спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Милена.
Вам должны были сразу поменять Рисперидон, так как он увеличивает пролактин. Замена Рисперидона на кветиапин может помочь в этом. Инвега тоже повышает пролактин, причем ещё больше, чем Рисперидон.
Музыка в голове - это больше симптом повышенной тревожности, как навязчивая мысль, тем более, что это проходит, если Вы отвлекается на другое действие. Может помочь добавление транквилизатора или антидепрессанта из группы СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное за ответ!