Консультация психиатра /

Попала в созависимые отношения,не могу выйти и оставить в прошлом — вопрос №2484811

Здравствуйте, два года назад по моей инициативе расстались с парнем . обижал морально , злоупотреблял алкоголем, общался с другими .я от ревности думала сойду с ума .все это время после расставания,он сразу начал строить новые отношения.но постоянного появляется на горизонте и хочет общаться .я прошу не писать мне, заношу в ЧС,достаю.потом все по кругу , я узнаю о новых отношениях и начинается истерика .мне всю трясет от ревности ,навязчивые мысли,почему он так со мной. Я не могу никак поставить точку и оставить в прошлом. Хожу по кругу , плохое настроение и дипрессия.

Возраст: 43

Психолог
Здравствуйте.
Как он во время ваших отношений общался с другими так и во время других отношений общается с вами.
По всей видимости вы ничем не заняли освободившееся место и поэтому это место периодически приходится занимать снова им. Подумайте как вы можете расширить круг своего общения, возможно какие-то события в вашем городе, занятия, кружки, сайты знакомств, будьте открыты для общения и вы обязательно встретите своего человека. Вы заслуживаете иного отношения к себе. Сейчас вы имеете только чувство ревности которое пагубно влияет на вашу жизнь. Что вы хотите доказать себе когда вновь уходите в эти отношения.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо, я все понимаю , много работаю , занимаюсь спортом , хожу на свидания с другими ,но да вы правы пока никто не занял освободившееся место , н кто так и не смог привлечь мне внимание.мне уже кажется ,что надо принимать терапию как при психическом расстройстве
Психолог
Задайте себе вопрос, какой вы себя чувствовали рядом с ним, за какими именно ощущениями вы возвращаетесь. Когда я с ним, я какая? Например, женственная, нужная, спокойная и т.д. Далее напишите минимум 10 способов по каждому ощущению, как еще вы можете почувствовать себя такой без него.
Клиент
Кристина Айговна, в том то и дело ,я не могу найти ни одного плюсаиои с большим трудом .они всегда груб , может оскорбить и сказать что со мной все ни так ,это все перекрывает.такое ощущение как будто я сама рвусь у такому отношению к себе .отношения с матерью примерно были такие же .
Психолог
Получается вы вступили в отношения которые вам знакомы и понятны, и вы хотите быть в них, несмотря на деструктивность, вы ощущаете себя в своей тарелке? Если это так и есть ассоциация с матерью то нужно проработать с психологом отношения с матерью. В любом случае на приеме картина станет более понятной с чем это связано и тогда уже получится бороться с приятной а не со следствием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы не отпустили его и пока, возможно, не хотите отпускать. Вам важно понять - что для Вас сосредоточено в нём? чем Вы наделили его, что не можете отпустить в нём?