ВПЧ 16 , анализ
Здравствуйте. Сдала на днях анализ, вижу что на 16 типе красный квадрат, насколько это серьёзно? 😭Молилась лишь бы не 16 и не 18 тип, они же приводят к раку... Помогите понять дальнейшую тактику врача, послезавтра к дерматовенерологу, я очень боюсь, вирус же не лечится ещё. Мы планировали беременность, теперь видимо нельзя будет..
Здравствуйте
Да, у Вас выявлен ВПЧ 16 типа. Но это не означает что есть уже изменения на шейке, просто нужен тщательный контроль. Слелайте жидкостную цитологию и кольпоскопию, если все в порядке нужно повторить обследование через год
Мне кажется изменения есть, потому я с жалобами обращалась к врачу на жжение и проблемы с мочеиспусканием, плюс врач ещё сказала чтоб бородавки есть.
Скажите, пожалуйста, если есть изменения, то что нужно делать?
И может ли быть такое что у меня уже может быть рак?половую жизнь веду всего 4 месяца а тут уже такие проблемы...
Нет, так быстро рак не развивается, не переживайте. Если есть изменения по цитологии, кольпоскопии, возьмут биопсию. Но их просто не может быть за такой короткий промежуток времени
А такие симптомы характерны для ВПЧ?
ВПЧ при длительном персистировании может приводить к изменениям в тканях шейки матки, но они на начальных этапах вообще никакими симптомами не проявляются
А если симптомы есть, то это очень плохо да? ?
Принятый ответ
Ваши симптомы скорее могут говорить о дисбиозе флоры влагалища либо цистит если есть дискомфорт при мочеиспускании
Спасибо. Но это всё исключено((
Здравствуйте. Ничего страшного.
ВПЧ в течении жизни инфицируются практически все.
Если свой иммунитет сильный, то вирус элиминируется ( исчезнет) самостоятельно без всякого лечения.в течении года.
На данный момент надо сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ, выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Если никакой патологии не выявится, то ничего делать не надо, пересдать ВПЧ через 1 год.
Скажите, пожалуйста, беременность планировать можно, влияет ли ВПЧ на планирование?
Принятый ответ
Если по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, то беременность планировать можно.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, этот вирус есть у большинства людей, можете спокойно планировать беременность, перед этим сдайте цитологию шейки матки если в этом году ещё не сдавали
Здравствуйте! А онкоцитологию Вы сдавали?
Здравствуйте. Сдавала просто ЦИТОЛОГИЮ. Я не знаю чем отличаются жидкостная и онко от просто цитологии
Да, это одно и то же, прикрепите пожалуйста анализ
Скажите, пожалуйста, возможен ли рак? Половой жизнью живу всего 4 месяца, симптомы появились после начала половой жизни
К сожалению, анализ только у врача, врач сказал что всё нормально
Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса, передаются половым путём. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. А папилломы можно удалить, если оказывают дискомфорт. Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. От 16 типа есть вакцина, Гардасил называется, рекомендую вакцинироваться, он действует на всю жизнь от повторного инфицирования.
Принятый ответ
Нет, невозможен, цитология вы сказали что все нормально и так быстро он не развиваеться, не переживайте. Впч сам уйдёт из организма, важно иммунитет поддерживать: это режим сна и труда , правильное питание, умеренные физические нагрузки, поменьше стресса. Здоровья Вам!?