Консультация кардиолога /

Описать кардиограмму — вопрос №2740590

Здравствуйте! Прошу расшифровать мамину кардиограмму, два дня уже жалуется на накатывающую слабость, отдышку при ходьбе, накатывающие приливы жара, неприятные ощущения (покалывания) в грудине. В жарком помещении становится плохо. Давление в эти дни вроде бы нормальное для нее, а вообще в последнее время случается, что очень маленький разрыв между верхним и нижним значениями (90 на 75 или около того, один раз даже тонометр 13 разрыв показывал). Хронических заболеваний нет, лишнего веса тоже. Не пьёт, не курит. Возраст указан в кардиограмме. Единственное, уже давно повышен холестерин (значение чуть больше 7). Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: -

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ нет нарушений ритма, ишемии, повреждения миокарда.
Это хороший результат.
Изменение самочувствия связано с повышенной симпато- адреналовой активностью. Это проявляется одышкой, головной болью, чувством жара.
Для уменьшения этих проявления можно использовать успокаивающие пепараты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По ЭКГ ритм правильный синусовый , нарушения ритма ,блокады,ишемия нет . Жалобы такие могут быть на фоне сильной тревожности или фоне дефицитных состояний.Рекомендую сдать : ОАК,железо,ферритин,Витамин Д,гормоны щитовидной железы,электролитов крови .Не переживайте , все будет хорошо . Пока можно пить Глицин по 50 мг -2 раза в день №30 дней и МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день 30 дней .Здоровья вам.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменений нет.
Что касается описываемых жалоб, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний