Накапливает ли лозартан калий?

Добрый день! У моей бабушки повышенные показатели калия (5.1-5.9), но при этом натрий сильно снижен (129). Дисбаланс электролитов. Ранее принимаемые препараты перестали держать давление. Сейчас она принимает лозартан 100 и 5 мг леркамена утром, 2.5 конкора утром и вечером 10 мг левамлодипина (и все равно давление поднимается до 170, опускаем моксонидином). У меня вопрос: накапливает ли лозап обычный калий, не вызовет ли такая дозировка еще большее увеличения калия в крови? Мочегонные сразу же вымывают натрий и хлор (опускался натрий до 120). Терапевт посоветовала перейти на лозап плюс 100, но я очень сильно боюсь опять уронить натрий.

Остеопороз, ХПН, ХСН, анемия
86 лет

Здравствуйте!
Может повышать ,в пожилом возрасте особенно если есть нарушениях функции почек может потребоваться уменьшение дозы лозартана , рекомендую сдать мочевину, креатинин , СКФ, контроль калия в динамике, особенно необходимо контролировать если принимает калийсберегающие диуретики.

Здравствуйте.
Незначительное повышение калия на фоне лозартана - возможно; рекомендую снизить дозировку лозартана до 50 мг и увеличить дозу леркамена до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ. Я немного ошиблась в перечислении препаратов. Бабушка и так уже принимает 15 мг леркамена (5 утром и 10 вечером) и 100 лозапа. Добавить диуретики я не могу, так как натрий низкий, но и боюсь, что калий повысится еще больше (сейчас на верхней границе). Что делать?

Принятый ответ

Нужно - снизить дозу лозапа до 50 мг и увеличить утреннюю дозу леркамена до 10 мг; все остальное - без изменений.

Здравствуйте !
да, может повышать калий.
Как давно сдавали анализ на : мочевину и креатинин ? Как давно повышен калий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день! Калий повышен давно, уже полгода точно. Я исключила продукты, содержащие калий (картошка), и бабушка постоянно была на лозапе 50. Сейчас лозап 100, так как давление не держится. Мочевина и креатинин пока в норме по последним показателям. Креатинин 97 был неделю назад. И я ошиблась в перечислении препаратов. Сейчас бабушка принимает лозап 100 и леркамен 15 (5 утром и 10 вечером)

Попробуйте лозартан уменьшить до 50, а леркамен увеличить до 20 - по 10 - 2 раза, понаблюдайте за давлением хотя бы 7-10 дней на такой схеме лечения

Добрый день.
Лозартан действительно может повышать уровень калия в крови.
Можно отменить данный препарат, увеличив дозу леркамена по 10 мг утром и вечером, так же при малом снижении АД, добавить моксонидин 0,2 мг в обед на постоянной основе.

УЗИ почек проходили, сдавали креатинин, мочевину, общий анализ мочи? Скорее всего леркамен только усиливает повышение уровня калия на фоне дисфункции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Александровна, добрый день! Благодарю за ответ. У меня в перечислении препаратов опечатка. Сейчас бабушка принимает лозап 100 утром и 15 леркамена (5 утром и 10 вечером), но давление все равно не держится. В обед поднимается до 170, а вечером в 23:00 может опускаться до 90 (верхнее)

Принятый ответ

Ничего страшного, лозап можно отменить, усилив повышение дозировки леркамена до 10 мг х 2 раза в сутки и добавив препарат центрального действия моксонидин 0,2 в обед (при неэффективности можно увеличить до 0,4). Моксонидин разрешен к приему на постоянной основе при неэффективности основной терапии и противопоказаниям к препаратам определенных групп.
Рекомендация с учетом неэффективности терапии, которую принимает на данный момент. Контроль АД 2 раза в сутки минимум, чтобы понять, подходит ли терапия.

Здравствуйте, вполне возможно, что лощартан повысил. Рекомендую снизить дозировку лощартан до 50 мг и увеличить леркамен до 10 мг. Желательно контролировать анализы в динамике. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день! Благодарю за ответ. Я опечаталась в перечислении препаратов. Сейчас бабушка принимает лозап 100 утром и 15 мг леркамена (5 утром и 10 вечером)

Лозартан так же уменьшаем, леркамен по 10 мг утром и вечером. Вести обязательно дневник давления

Здравствуйте.
Повышение калия могут быть причиной приема лозартана. Увеличьте леркамен до 10мг, его можно принимать утром и вечером, максимальное количество в сутки 20 мг.
Видите дневник давления. Рекомендую отменить лозартан.
С уважением)