Накапливает ли лозартан калий?
Добрый день! У моей бабушки повышенные показатели калия (5.1-5.9), но при этом натрий сильно снижен (129). Дисбаланс электролитов. Ранее принимаемые препараты перестали держать давление. Сейчас она принимает лозартан 100 и 5 мг леркамена утром, 2.5 конкора утром и вечером 10 мг левамлодипина (и все равно давление поднимается до 170, опускаем моксонидином). У меня вопрос: накапливает ли лозап обычный калий, не вызовет ли такая дозировка еще большее увеличения калия в крови? Мочегонные сразу же вымывают натрий и хлор (опускался натрий до 120). Терапевт посоветовала перейти на лозап плюс 100, но я очень сильно боюсь опять уронить натрий.
Здравствуйте!
Может повышать ,в пожилом возрасте особенно если есть нарушениях функции почек может потребоваться уменьшение дозы лозартана , рекомендую сдать мочевину, креатинин , СКФ, контроль калия в динамике, особенно необходимо контролировать если принимает калийсберегающие диуретики.
Здравствуйте.
Незначительное повышение калия на фоне лозартана - возможно; рекомендую снизить дозировку лозартана до 50 мг и увеличить дозу леркамена до 10 мг.
Сергей Николаевич, добрый день! Благодарю за ответ. Я немного ошиблась в перечислении препаратов. Бабушка и так уже принимает 15 мг леркамена (5 утром и 10 вечером) и 100 лозапа. Добавить диуретики я не могу, так как натрий низкий, но и боюсь, что калий повысится еще больше (сейчас на верхней границе). Что делать?
Принятый ответ
Нужно - снизить дозу лозапа до 50 мг и увеличить утреннюю дозу леркамена до 10 мг; все остальное - без изменений.
Здравствуйте !
да, может повышать калий.
Как давно сдавали анализ на : мочевину и креатинин ? Как давно повышен калий ?
Анастасия Алексеевна, добрый день! Калий повышен давно, уже полгода точно. Я исключила продукты, содержащие калий (картошка), и бабушка постоянно была на лозапе 50. Сейчас лозап 100, так как давление не держится. Мочевина и креатинин пока в норме по последним показателям. Креатинин 97 был неделю назад. И я ошиблась в перечислении препаратов. Сейчас бабушка принимает лозап 100 и леркамен 15 (5 утром и 10 вечером)
Попробуйте лозартан уменьшить до 50, а леркамен увеличить до 20 - по 10 - 2 раза, понаблюдайте за давлением хотя бы 7-10 дней на такой схеме лечения
Добрый день.
Лозартан действительно может повышать уровень калия в крови.
Можно отменить данный препарат, увеличив дозу леркамена по 10 мг утром и вечером, так же при малом снижении АД, добавить моксонидин 0,2 мг в обед на постоянной основе.
УЗИ почек проходили, сдавали креатинин, мочевину, общий анализ мочи? Скорее всего леркамен только усиливает повышение уровня калия на фоне дисфункции почек.
Виктория Александровна, добрый день! Благодарю за ответ. У меня в перечислении препаратов опечатка. Сейчас бабушка принимает лозап 100 утром и 15 леркамена (5 утром и 10 вечером), но давление все равно не держится. В обед поднимается до 170, а вечером в 23:00 может опускаться до 90 (верхнее)
Принятый ответ
Ничего страшного, лозап можно отменить, усилив повышение дозировки леркамена до 10 мг х 2 раза в сутки и добавив препарат центрального действия моксонидин 0,2 в обед (при неэффективности можно увеличить до 0,4). Моксонидин разрешен к приему на постоянной основе при неэффективности основной терапии и противопоказаниям к препаратам определенных групп.
Рекомендация с учетом неэффективности терапии, которую принимает на данный момент. Контроль АД 2 раза в сутки минимум, чтобы понять, подходит ли терапия.
Здравствуйте, вполне возможно, что лощартан повысил. Рекомендую снизить дозировку лощартан до 50 мг и увеличить леркамен до 10 мг. Желательно контролировать анализы в динамике. Здоровья!
Елена Вячеславовна, добрый день! Благодарю за ответ. Я опечаталась в перечислении препаратов. Сейчас бабушка принимает лозап 100 утром и 15 мг леркамена (5 утром и 10 вечером)
Лозартан так же уменьшаем, леркамен по 10 мг утром и вечером. Вести обязательно дневник давления
Здравствуйте.
Повышение калия могут быть причиной приема лозартана. Увеличьте леркамен до 10мг, его можно принимать утром и вечером, максимальное количество в сутки 20 мг.
Видите дневник давления. Рекомендую отменить лозартан.
С уважением)