Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь и зуд по всему телу — вопрос №1869097

Добрый день! Месяца три назад начался зуд на коже по всему телу, чаще на груди, животе, плечах, бедрах. Высыпания есть, но чаще они появляются уже после того как почешешь. Не яркие, не мелкие. Пила антигистаминные более недели, не прошло. Аллерголог сказал не по его части, дерматолог тоже. В это время я параллельно проходила лечение по поджелудочной и желчному, мне назначали метронидазол. От этого препарата зуд прошел, я пила его 5 дней. После того как я перестала принимать его, через неделю примерно зуд начал возвращаться. Сейчас опять сильный зуд, даже начало иногда чесаться лицо и кисти рук. Подскажите, какие анализы сдать? Какие препараты принимать? Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Нужна клиника крови, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, ЩФ, ГГТП, общий белок, креатинин, сахар, желчные кислоты
копрограмма, кал на яйце глист и простейших метод парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, антитела к описторхам, трихинеллам, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам.
Антинуклеарный фактор в крови. Иммуноглобулин Е.
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ, сахар это сдавала, было все в норме. На паразитов сдам на неделе. Пока что без анализов доктор прописал трихопол по 2т три раза в день на 14 дней и галстену. Можно ли начинать данное лечение по вашему мнению?

Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый вечер, загрузила анализы крови, на лямблии пока не готовы ещё
Клиент
Екатерина Анатольевна, добавила анализы на лямблии, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы со стороны гастроэнтерологии могут быть при нарушение работы гепатобиллиарной системе , гельминтах .
Чтобы исключить данные причины нужно сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , глюкоза
Анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинлфильный катионный белок
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
После анализов уже можно решать вопрос о медикаментозной терапии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по Узи брюшной полости ставили реактивный панкриотит, прошла лечение, сейччас уже ничего не беспокоит. Выписали улькавис от взвеси в желчном. АСТ, АЛТ, сахар, общий анализ были в норме. Пока что без анализов доктор прописал трихопол по 2т три раза в день на 14 дней и галстену. Можно ли начинать данное лечение по вашему мнению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Улькавис назначили ?
Это препарат идет для слизистой желудка
Клиент
Екатерина Андреевна, извините не то написала. Урсосан назначили.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трихопол конечно лучше уже после анализов. Но если доктор вас осмотрел , ему конечно тактика лечения виднее в таком случае .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результаты анализов какие есть уже на руках
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови хорошие
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила анализы на лямблии, я так понимаю не обнаружено?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ отрицательный
Клиент
Екатерина Андреевна, что тогда может быть, если это не аллергия и лямблии. Зуд и сыпь не проходят, антигистаминные не помогают. Я уже не знаю что делать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как у вас эмоциональный фон ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да в целом все стабильно. Сильных стрессов и переживаний последние полгода не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Органическую патологию со стороны гастроэнтерологии мы исключили . То есть со стороны жкт такие симптомы быть не должны.
Если стрессов нет , то причина значит не неврогенная .
В таком случае нужно разбираться с дерматологом , если у аллерголога все исключили .
Клиент
Екатерина Андреевна, у дерматолога была, тоже говорит не по ее части. Дело в том что небольшое облегчение было во время приема метронидазола. Пока я его принимала сыпи зуда не было. Пила я 5 дней. После приема, примерно через неделю вернулся зуд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метронидозол он широко спектра , воздействует на патогенные бактерии во всем жкт , так и используется в практике дерматологи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

В частности такая связь может быть именно с лямблиями
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на днях сдам кровь. Пока что без анализов доктор прописал трихопол по 2т три раза в день на 14 дней и галстену. Можно ли начинать данное лечение по вашему мнению?
Инфекционист, Гепатолог
Противогельминтное лечение начинаем только после подтверждения диагноза, в слепую не лечим
Клиент
Ирина Владимировна, на лямблии пока не готов результат, загрузила результаты какие есть, подскажите по уровню иммуноглобулина что можно сказать? что аллергии нет?
Инфекционист, Гепатолог
Е в норме, значит аллергии нет
Клиент
Ирина Владимировна, добавила результаты крови на лямблии, посмотрите пожалуйста. Нужно ли пить трихопол или нет?
Инфекционист, Гепатолог
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя и исключить тоже, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я бы сначала дообследовалась