ТТГ ниже 0,005 при ГВ
Добрый день. Буквально месяц назад было предобморочное состояние, до этого было пару бессонных ночей и ссора с близкими. После этого начала четко слышать пульс в голове, оказалось давление было низким (до 100/60) и пульс 127-145. Обратилась в поликлинику к терапевту, сдала анализы и сделала узи сердца, по узи все хорошо. На узи врач сказала обратиться к эндокринологу. Пришли результаты анализов ТТГ меньше 0,005; т3 св - 13,43; т4 св - 36,75. У меня грудной ребенок, 2,5 месяца. При выписке с роддома была 75кг сейчас уже 65. Дергается правый глаз, болят мышцы. При беременности пила эутирокс 25мг с апреля и до родов, так как ттг был высоким. Подскажите, пожалуйста, можно ли начать лечение и сохранить лактацию в моей ситуации? К эндокринологу только в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятен у Вас послеродовой тиреоидит. Он пройдет без лечения. Состояние неприятное, но преходящее.
Для исключения другой причины тиреотоксикоза нужно сдать кровь на "АТ к рецептору ТТГ".