Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство? — вопрос №274110

Добрый день! Скажите состояния ни того ни с чего становиться резко плохо(В теле будто пропадание чувствительность внутренняя и я его не чувствую,ни пульса ничего,сразу появляется стах и паника что со мной что то произойдет)еще ухудшается концентрация внимания. ЭКГ МРТ ГОЛОВЫ и СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ПОЗВОНОЧНИКА делал,общий анализ крови и на гормоны сдавал-везде в норме. ТАк уже год, то тревога была по поводу головы теперь за сердце,со временем появились ПА. Был у 3 неврологов и 2 психотерапевтов. Говорили что невроз,тревожное расстройство. Ну у меня все время мысли что я чем то болен и со мной что то произойдет, Пил феварин 9 месяцев стало немного лучше. не пью уже 4 месяца. После отмены препарата да и с ним Раз в неделю бывает так несколько дней такое состояние.Была и плаксивость и чего только не было. сейчас то лучше но часто опять это происходит,что Муть в голове страх,тело теряет внутреннюю чувствительность ,мысли все время в голове дурные. Был опять у невролога она прописала Сертралин,вот думаю пить или нет,еще сейчас хочу пойти в зал.Хотел узнать принимать ли мне Сертралин, или может быть болезнь у меня не психологического характера. Психотерапия дорогая да и боюсь что врача не грамотного найду.

Невролог, Терапевт
Здраваствуйте! Сертралин принимать нужно, в зал хлдить это не помешает. Помимо антидепрессанта вам необходимо также принимать противотревожный препарат, например прегабалин 75 мг на ночь или гидазепам 0.001 на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Мне еще Тералиджен прописали в комплексе

Невролог, Терапевт
тогда всё хорошо. принимайте назначенную вам терапию.
Клиент
Екатерина, теле состояние отсутствия внутренней чувствительности на пару часов это норм при этом расстройстве?и плохая концентрация внимания
Невролог, Терапевт
да, эти симптомы характерны для тревожного расстройства.
Клиент
Екатерина, силденафил с-3 совместим с зоолофт?
Невролог, Терапевт
Вполне
Клиент
Екатерина, точнее Тадалафил
Невролог, Терапевт
Это препараты из одной группы. Вполне совместимы.
Клиент
Екатерина, мож вопрос ехал на машине было хорошо потом стало плохо, в груди где солнечное сплетение то как напряжение потом ощущение пустоты и слобости, появилась сонливость , концентрация внимания ухудшилось, бывает ещё приливы когда усиливается это на пару секунд и мне кажется что сейчас с сердцем че или сознание потеряю,в общем ехал 5 часов с таким состоянием, сейчас оно чуть есть. Это тревожное расстройство?
Невролог, Терапевт
Похоже на него.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Можете начать назначенную терапию, эффект от приема антидепрессанта наступает не сразу, а через 2 недели приема препарата. Состояние, которое вы описываете похоже на тревожное расстройство. Хороший эффект наблюдается от комбинированной терапии- медикаменты + психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в теле состояние отсутствия внутренней чувствительности на пару часов это норм при этом расстройстве?и плохая концентрация внимания
Психиатр, Психолог
Расскажите более подробно об этой нарушенной чувствительности? Где это чувство находится? После каких ситуаций возникает? В какое время?
Клиент
Анастасия, обычно в вечернее или ночное время, раньше каждый день , сейчас раз пару раз в неделю. Само по себе начинается , вчера к примеру сначала началось бросать в жар , температуры не было, небольшая боль в ухе появилась и то при открытии ржами или повороте, так же с левой стороны где лимфоузлы при нажататии небольшая боль, потом просто все тело как будто не чувствую, только внутренне, из за это го мысли сразу что сердце сейчас остановиться, или сознание протёряю, через пару часов чувствительность возвращается, на страх и тревожность остаётся,
Психиатр, Психолог
Эти симптомы говорят о нестабильности вегетативной нервной системы, повышенной тревожности
Психолог
Добрый день, Александр!
Если Вы исключили физиологические причины, то дело в психологической причине. Что вызывает у Вас тревогу? Какие конкретно события вызывают у Вас эти состояния?
Нужно разобраться с этим и работать над проблемой не только фармакологическим лечение, но и психотерапией, где Вы вместе с психотерапевтом/психологом будете разбирать причины и работать над этим. Ведь таблетки не решат причину внутри Вас, нужно работать над причинами.
Нужно соблюдать режим труда и отдыха, займитесь спортом (если нет противопоказаний от врачей), попробуйте арт-терапию. Вам нужно отвлекаться и направлять свою энергию во что-то, иначе, она уйдет в тревогу.
Выбирайте специалиста и работайте над проблемой.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ощущения в груди то от дискомфорта то ли напряжения , причём определенной локации боли нет, как будто в голове это сидит что в груди что то,тревожное расстройство так проявляешься? И это реально физически или психологически?
Психолог
Это психосоматика может быть, с которой Вам нужно обратиться к специалисту. У Вас от мыслей начинает реагировать тело и Вы зацикливаетесь на этом, поэтому это происходит вновь, т.к. запускается реакция на стресс.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сертралин хороший антидепрессант. Можно также добавить к лечению какой-нибудь вегетостабилизатор, например грандаксин. Так же необходимо будет освоить метод прогрессивной мышечной релаксации по Джейкобсону. Можете взять упражнение здесь:https://youtu.be/zl24-hACr2A
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, дозировка 50 неделю потом 100, врач назначил. Нормальная дозировка?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Всё подбирается индивидуально.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Диагноз по описанию Вам врачами выставлен верно!
Медикаментозная терапия не лечит состоянию, на них становится лучше, но только на время приёма, после их отмены состояние возвращается, как Вы и заметили!
К сожалению, без психологической коррекции Вам не обойтись, психотерапию нужна в данном случае, чтобы изменить образ мышления!
Если переживаете по поводу грамотного специалиста, можете заняться им сами! Сейчас всё это доступно, а грамотных специалистов попробовать поискать, я уверен, что найдутся те, перед кем Вам хотелось и получилось бы открыться!

Тем более сейчас всё это можно делать онлайн по видеосвязи!

Насчет приёма сертралина, тут противопоказаний к нему нет, но именно уйти из этого состояния полностью вряд ли сможет помочь!

Плюсом 2 раза в год проходите курс витаминной и сосудистой терапии, массаж, физиотерапию, это всё можно делать в поликлинике по м/ж в условиях дневного стационара!

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Сертралин хороший препарат, поэтому начинайте лечение. Но психотерапию пройти надо! Потому чит именно она лечит все расстройства невротического спектра. Найдите хорошего психотерапевта. Сейчас сессии можно проходить онлайн.
Удачи вам!!