Расшифровка результатов МРТ

Пожалуйста, помогите расшифровать результаты МРТ. Обратились к неврологу с кивками головой у ребёнка. Появились чуть более месяца назад, сначала были одиночными, сейчас повторяются сериями и стали чаще. Подскажите, какие дальнейшие действия и прогнозы при данном состоянии?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите МРТ.

Добрый день! Прикрепила

Приложите видео кивков. Как протекала беременность и роды?

В беременность был гестационный сахарный диабет. В остальном протекала нормально. Роды затяжные, но самостоятельные. Ссылка на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/Wso9Yukvyy-wyQ

По МРТ признаки перенесенной гипоксии. По видео вариант нормы, может усиливаться при прорезывании Зубов сейчас можно поделать магниевые ванны.

Подскажите, а что по поводу кисты? Она требует лечения или удаления? Может ли в дальнейшем отразиться на развитии?

Можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом беспокоить не должна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах.
Небольшая ликворная киста, которая клинически никак себя не проявляет.
Изменения на МРТ не провоцируют появления кивков и клинически могут вообще никак себя не проявлять.
Вы делали ночной видеомониторинг ЭЭГ?

Да, делали ЭЭГ мониторинг сна и видео ээг-мониторинг бодрствования. Прикреплю к вопросу

Эпиактивность не зарегистрирована. Есть видео волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.

https://disk.yandex.ru/i/Wso9Yukvyy-wyQ

Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов, при появлении новых навыков. К 2 годам проходят самостоятельно.