Консультация эндокринолога /

Повысился инсулин и с пептид при нормальном сахаре — вопрос №2741220

Добрый вечер. Много лет лечусь по поводу инсулинорезистентности, была положительная динамика, в октябре этого года индекс инсулинорезистентности был 3.1. Инсулин был 12.7. В июне была назначена квинсента, дошла до 1 грамма, в ноябре назначили семавик Некст 1.7. За 6 недель его применения ухудшились показатели инсулина, триглицеридов. С пептид тоже выше нормы ( ранее не проверяла) По УЗИ поджелудочной железы диффузные изменения. Эндокринолог говорит, что я двигаюсь к сахарному диабету 2 типа. Есть ли у меня шанс его избежать? Рост 170 см, вес 95 кг. Худеть не получается совсем , даже на семавике.

Возраст: 42

Хронические болезни: Инсулинорезистентность. ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность не диагноз
При ее наличии мы говорим о риске развития сахарного диабета. Инсулинорезистентность есть у многих людей - это не означает, что у всех будет диабет. Все зависит от конкретных способностей организма , наследственности, образа жизни и прочего

Самое главное сахар натощак у вас в норме- значит диабета нет , дополнительно проверяйте гликированный гемоглобин- более точно покажет состояние углеводного обмена за последние 3 мес и позволит выявить предиабет на раннем этапе

С- пептид повышен поскольку есть повышенная масса тела и повышенный уровень инсулина.
В данном случае, самое главное что он не низкий.

Лучшая профилактика диабета - это снижение веса. Нужно стараться , изменить образ жизни и питание
Завести дневник питания , все записывать
Питаться по методу гарвардской тарелки , преимущество отдавать овощам
Если необходимо провести консультации с психотерапевтом, зачастую нужен комплексный подход , возможно , применение дополнительных лекарственных препаратов ( например, флуоксетин или орсотен)
Добавить ЛФК
Снижать вес постепенно на 7-10% за 12 месяцев
Поддерживайте здоровый эмоциональный фон, полноценный сон!

Надеюсь, все понятно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, доброе утро. По поводу гликированного гемоглобина, сдавала за последний год его дважды, все в пределах нормы. По поводу питания, веду дневник, калорийность не более 1200 в сутки, не ем после 18, меня именно и беспокоит, что на малой калорийности, не худею. С 2018 года до 2023 сбросила 28 кг и застопорилось. Как относится к сообщению врача, что у меня развивается диабет? Я лечусь у нее 8 лет и тут такое. Она сейчас уходит в отпуск, выйдет после праздников, а у меня ее сообщение испорчены все праздники. Я очень метательная натура, боюсь, что накручу себя именно до диабета. А что скажете по поводу моего лечения? Сейчас доктор мне заменила прием Метформина на глюкофаж Лонг 750 утро и вечер и продолжение семавик Некст. Кроме того, хочу начать прием омакора , не знаю 1 или лучше 2 капсулы
Клиент
Анжелика Вячеславовна, флуоксетин и орсотен были в моей жизни, но эффект был кратковременный. И ещё по УЗи поджелудочной железы, я не правильно написала, не диффузные изменения ,ма фиброз и в заключении УЗИ признаки хронического панкреатита. Все биохимические показатели в норме
Эндокринолог
Вероятно, попытки снижения веса были длительными , что привело к снижению метаболизма , поэтому на 1200 ккал - результат сейчас слабый или вовсе отсутствует
В таком случае, рассмотрите качественную составляющую вашего рациона - сколько там белка Жиров , какие углеводы, сколько клетчатки

Физ нагрузка нам нужна, причем нужно стремиться к силовой, поскольку - мышцы это источник потребления калорий , нанять тренера в тренажерном зале было бы классно!’
Все это вместе позволит разогнать метаболизм

Ваш доктор хотел вас предупредить. Предупрежден- вооружен!
Риск он есть, но пока диабет не наступил все в ваших руках!

Лечение хорошее!
Единственное , омега нужна ли ?
Лучший источник всех витаминов разнообразное питание

Почитать о гипохолестериновой диете
Можно добавить статины- потому что холестерин (лпнп) это риск по сердечно-сосудистым катастрофам. Например, розувастатин 10 мг 1 раз в день.

Если есть переедание - то флуоксетин я бы рекомендовала рассмотреть вновь
+ работа с психотерапевтом

Это все большой труд и требует больших усилий!
Главное начать, действовать регулярно и не сдаваться
Это позволит достичь желаемого результата

Клиент
Анжелика Вячеславовна, силовые нагрузки, к сожалению, мне противопоказаны по ряду причин, занимаюсь ЛФК. Аппетит у меня небольшой, я всю жизнь себя ограничивала. Статины пить опасаюсь, для меня это серьезный препарат и очень не хочу начать пока. Холестерин в пище у меня в небольшом количестве.
Клиент
Анжелика Вячеславовна, по поводу овощей, у меня от них сильный метеоризм, поэтому вынуждена есть их меньше, чем хотелось бы
Эндокринолог
Если ничего не поможет снизить холестерин - тогда все таки нужны статины.
Сердечно-сосудистые катастрофы это прежде всего инфаркт.

Хотя бы лфк , это лучше , чем не делать нагрузку.
Выполняйте рекомендации, старайтесь !
Избегайте стресса , берегите себя.
Настроение и эмоциональный фон это один из важных аспектов работы
Клиент
Анжелика Вячеславовна, все таки в какой дозировке можно пить омакор, я все равно его уже купила , попробую его для начала,мне поможет, тогда перейду к статинам. Какой лучше из этой группы препарат и в какой дозировке, длительность терапии?
Эндокринолог
Омакор по 2 капс вечером во время еды ( или независимо от нее) - продолжительность зависит от эффекта в среднем 2 месяца

Статины - розувастатин 20 мг для начала, 1 раз в день вечером , 1-2 мес. Далее при эффективности 10 мг ( продолжительность может быть длительной, все индивидуально) контроль алат, асат также нужен.

Если эффекта не будет , тогда розулип плюс начинать с минимальной дозы.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов
Он говорит лишь о том,что у человека есть лишний вес и снижается тоже только с лишним весом
И вы не движетесь к диабету
У вас прекрасный сахар и нарушений углеводного обмена нет вообще
Поэтому единственная ваша задача-снизить вес
Аппетит на препаратах снижается?
Вы стали есть меньше?
Соблюдаете дефицит калорий?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, да калорийность в сутки 1200, меня смущает, что инсулин внезапно вырос за 6 недель на семавике Некст
Клиент
Елена Борисовна, аппетит я бы не сказала, что сильный, я всю жизнь на диетах и ограничениях, поэтому дисциплинированная
Терапевт, Эндокринолог
Алорийность низкая.Вы должны худеть.
И на препарате и без инсулин может повышаться и понижаться,но будет сохраняться выше нормы.Его не надо отслеживать,он не несет никакой информации
Клиент
Елена Борисовна, мне сейчас врач назначила глюкофаж Лонг 750 утро и вечер это вместо Метформина 1000 утро и вечер и продолжение семавик Некст, но рекомендует велгия , насколько они равнозначны? И о чем говорит повышение с пептида, это не опухоль? Или что то другое опасное, именно по результатам этого анализа моя врач сказала, что я иду к диабету, хотя я у нее лечусь 8 лет от инсулинорезистентности. По поводу высокого уровня триглицеридов я заказала омакор, не знаю как лучше пить , мне не хочется начинать пить статины, для меня это как начало конца
Терапевт, Эндокринолог
Омакор пойдёт
Он как раз воздействует на триглицериды.
Пить непрерывно
С-пептид используем только в диагностике истощения поджелудочной.И тогда он предельно низкий
А высокий как раз говорит об огромном резерве поджелудочной
Сейчас нужно семавик некст поднять до максимальной дозы
Нет смысла пока переходить на велгию
Ну и к сожалению лечите вы не понятно что..
Единственное лечение повышенного инсулина-это снижение массы
Клиент
Елена Борисовна, а разве нет лечения инсулинорезистентности? И семавик Некст вроде тоже как то влияет на снижение веса, я не могу похудеть последние 2 года, вероятно, резервы закончились. У меня нет определенного плана лечения и тактики вообще моих действий. Вы хотите сказать, что мне нет необходимости принимать лекарственные препараты? Каким образом мне все же можно снизить вес, если все , что необходимо я делаю
Клиент
Елена Борисовна, омакор пить непрерывно всю жизнь? Или до нормального уровня триглицеридов? И в какой дозировке?
Терапевт, Эндокринолог
Препаратов для лечения конкретно инсулинорезистентности нет
Лечение только одно-снижение веса
Семавик помогает снизить вес каким образом-снижает аппетит и увеличивает длительность наполненности желудка после еды.
В вашем случае можно пробовать подтолкнуть обмен силовыми тренировками
Или черезованием дней калорийности
Например,три дня 1500 в день и два дня 1000
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Силовые тренировки мне запретили по ряду причин, занимаюсь ЛФК. Если я сейчас прекращу прием глюкофаж Лонг и семавика Некст, что мне ожидать? Получается,мм Ваших слов я их принимаю необоснованно?
Клиент
Елена Борисовна, и все же ответьте, пожалуйста, по поводу приема омакора, что значит непрерывно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не ждать
Сахар как был нормальным так и останется .
И да,вы принимаете их необоснованно
Терапевт, Эндокринолог
Извините,пропустила
Это значит принимать одну таблетку в день круглый год
Или можно омега -3 1000 мг
Клиент
Елена Борисовна, а стоило ещё , кроме чередований дней калорийности мне может помочь при похудении? Разве нет никаких лекарственных препаратов, способных помочь в этом ? У меня последние 2 года вес не уходит, гуляют туда сюда 2 кг и все.
Терапевт, Эндокринолог
Нет препаратов,которые самостоятельно снижают вес
Клиент
Елена Борисовна, я это понимаю, мне не нужно самостоятельно, мне нужна помощь. Я на дефиците калорий, есть физические упражнения, но ничего не двигается
Терапевт, Эндокринолог
Возможные пути я вам написала
Все препараты снижают аппетит и помогают выдержать ограничения.
Но вы их и так выдерживаете.У вас нет расстройств пищевого поведения
Клиент
Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не имеет смысла контролировать инсулин и с пептид, будут повышены всегда при ожирении. Главная задача это похудеть, после снижения веса снизится инсулин и с пептид. Глюкоза в норме диабет исключён, но есть риск в будущем. Продолжайте принимать семавик некст 2.4, если и он не поможет то можно попробовать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день если нет заболеваний сердца, давление не выше 145/90, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро. Семавик Некст у нас пока в дозе 2.4 не найти и опасаюсь пока переходить на такую высокую дозировку. Я просила назначить моего врача мне Редуксин форте, но она почему то настаивает на семавике, хотя от него у меня сонливость и упадок сил, а у Редуксина обратный эффект, давление у меня нормальное. Я совсем не могу похудеть в последние 2 года, калорийность 1200 в сутки, физ нагрузка есть, насколько мне разрешено
Клиент
Ленар Равилович, мне сейчас врач назначила глюкофаж Лонг 750 утро и вечер это вместо Метформина 1000 утро и вечер и продолжение семавик Некст, но рекомендует велгия , насколько они равнозначны? И о чем говорит повышение с пептида, это не опухоль? Или что то другое опасное, именно по результатам этого анализа моя врач сказала, что я иду к диабету, хотя я у нее лечусь 8 лет от инсулинорезистентности. По поводу высокого уровня триглицеридов я заказала омакор, не знаю как лучше пить , мне не хочется начинать пить статины, для меня это как начало конца
Эндокринолог
Когда опухоль поджелудочной железы то падает глюкоза, повышение с пептид из за инсулинорезистентности, ожирения. Велгия новый препарат пока не работал с ней, они из одной группы.
Клиент
Ленар Равилович, если подвести итог всему, то чем мне сейчас лечится все таки? И у нас пока нет в продаже семавик Некст в дозировке 2.4
Эндокринолог
Если редуксин форте не выписывают то можно попробовать велгию, и глюкофаж
Клиент
Ленар Равилович, у меня есть шанс избежать развития сахарного диабета? В последнее время совсем не могу похудеть, как можно этот процесс простимулировать? Калорийность 1200, не ем после 18, физ нагрузка есть. Всю жизнь сидела на диетах, резервы уже закончились, видимо (
Эндокринолог
Есть возможность избежать если похудеете. Для похудения велгия, глюкофаж
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо, пока, правда ничего не помогало, но буду надеяться. Был в моей практике и глюкофаж раньше, семавик без эффекта уже полгода.
Эндокринолог
Семавик считается самым эффективным, но есть случаи меняли на редуксин и начали худеть
Клиент
Ленар Равилович, у меня у мужа тоже была инсулинорезистентность и именно на Редуксине он похудел и индекс инсулинорезистентности пришел в норму. Я много раз задавала своему врачу вопрос о назначении мне Редуксина форте, она почему то не назначает, хотя проблем с давлением и сердцем у меня нет
Эндокринолог
В аптеке рецепт просят, но возможно где то без рецепта дадут
Клиент
Ленар Равилович, у нас есть рецепт, у мужа выписан на год
Клиент
Ленар Равилович, и все таки нет понимания, почему инсулин 6 недель назад был 12,7, а сейчас более 20. Питание не изменилось, вес снизился на 1.5 кг. В чем причина?
Эндокринолог
Он может меняться не стабильный показатель, от питания зависит
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, а что будет, если я полностью прекращу прием лекарств? Глюкофаж и семавик? Худеть они мне не помогают, прием их тоже не может быть безопасным. Нужно ли мне их в принципе принимать?
Эндокринолог
Семавик отменяете если семавик некст 2.4 мг не будет снижать вес, если хотите своими силами худеть то сейчас отменяете, глюкофаж помогает худеть обычно только когда диету соблюдают
Клиент
Ленар Равилович, своими силами не получается. Уже нет резервов, как в молодости. До этого похудела на 30 кг, сейчас уже 2 года вес стоит. Соблюдаю дефицит калорий. Но опасаюсь, что после отмены глюкофаж Лонг у меня повысится сахар, может быть такое, что он у меня в норме только из за препарата? Я принимаю Метформин уже много лет, повышения сахара не было и до него и на его фоне тоже
Эндокринолог
Если никогда не было повышения сахара то после отмены повышаться не будет
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо большое.