Повысился инсулин и с пептид при нормальном сахаре

Добрый вечер. Много лет лечусь по поводу инсулинорезистентности, была положительная динамика, в октябре этого года индекс инсулинорезистентности был 3.1. Инсулин был 12.7. В июне была назначена квинсента, дошла до 1 грамма, в ноябре назначили семавик Некст 1.7. За 6 недель его применения ухудшились показатели инсулина, триглицеридов. С пептид тоже выше нормы ( ранее не проверяла) По УЗИ поджелудочной железы диффузные изменения. Эндокринолог говорит, что я двигаюсь к сахарному диабету 2 типа. Есть ли у меня шанс его избежать? Рост 170 см, вес 95 кг. Худеть не получается совсем , даже на семавике.

Инсулинорезистентность. ГЭРБ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инсулинорезистентность не диагноз
При ее наличии мы говорим о риске развития сахарного диабета. Инсулинорезистентность есть у многих людей - это не означает, что у всех будет диабет. Все зависит от конкретных способностей организма , наследственности, образа жизни и прочего

Самое главное сахар натощак у вас в норме- значит диабета нет , дополнительно проверяйте гликированный гемоглобин- более точно покажет состояние углеводного обмена за последние 3 мес и позволит выявить предиабет на раннем этапе

С- пептид повышен поскольку есть повышенная масса тела и повышенный уровень инсулина.
В данном случае, самое главное что он не низкий.

Лучшая профилактика диабета - это снижение веса. Нужно стараться , изменить образ жизни и питание
Завести дневник питания , все записывать
Питаться по методу гарвардской тарелки , преимущество отдавать овощам
Если необходимо провести консультации с психотерапевтом, зачастую нужен комплексный подход , возможно , применение дополнительных лекарственных препаратов ( например, флуоксетин или орсотен)
Добавить ЛФК
Снижать вес постепенно на 7-10% за 12 месяцев
Поддерживайте здоровый эмоциональный фон, полноценный сон!

Надеюсь, все понятно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Вячеславовна, доброе утро. По поводу гликированного гемоглобина, сдавала за последний год его дважды, все в пределах нормы. По поводу питания, веду дневник, калорийность не более 1200 в сутки, не ем после 18, меня именно и беспокоит, что на малой калорийности, не худею. С 2018 года до 2023 сбросила 28 кг и застопорилось. Как относится к сообщению врача, что у меня развивается диабет? Я лечусь у нее 8 лет и тут такое. Она сейчас уходит в отпуск, выйдет после праздников, а у меня ее сообщение испорчены все праздники. Я очень метательная натура, боюсь, что накручу себя именно до диабета. А что скажете по поводу моего лечения? Сейчас доктор мне заменила прием Метформина на глюкофаж Лонг 750 утро и вечер и продолжение семавик Некст. Кроме того, хочу начать прием омакора , не знаю 1 или лучше 2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Вячеславовна, флуоксетин и орсотен были в моей жизни, но эффект был кратковременный. И ещё по УЗи поджелудочной железы, я не правильно написала, не диффузные изменения ,ма фиброз и в заключении УЗИ признаки хронического панкреатита. Все биохимические показатели в норме

Вероятно, попытки снижения веса были длительными , что привело к снижению метаболизма , поэтому на 1200 ккал - результат сейчас слабый или вовсе отсутствует
В таком случае, рассмотрите качественную составляющую вашего рациона - сколько там белка Жиров , какие углеводы, сколько клетчатки

Физ нагрузка нам нужна, причем нужно стремиться к силовой, поскольку - мышцы это источник потребления калорий , нанять тренера в тренажерном зале было бы классно!’
Все это вместе позволит разогнать метаболизм

Ваш доктор хотел вас предупредить. Предупрежден- вооружен!
Риск он есть, но пока диабет не наступил все в ваших руках!

Лечение хорошее!
Единственное , омега нужна ли ?
Лучший источник всех витаминов разнообразное питание

Почитать о гипохолестериновой диете
Можно добавить статины- потому что холестерин (лпнп) это риск по сердечно-сосудистым катастрофам. Например, розувастатин 10 мг 1 раз в день.

Если есть переедание - то флуоксетин я бы рекомендовала рассмотреть вновь
+ работа с психотерапевтом

Это все большой труд и требует больших усилий!
Главное начать, действовать регулярно и не сдаваться
Это позволит достичь желаемого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Вячеславовна, силовые нагрузки, к сожалению, мне противопоказаны по ряду причин, занимаюсь ЛФК. Аппетит у меня небольшой, я всю жизнь себя ограничивала. Статины пить опасаюсь, для меня это серьезный препарат и очень не хочу начать пока. Холестерин в пище у меня в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Вячеславовна, по поводу овощей, у меня от них сильный метеоризм, поэтому вынуждена есть их меньше, чем хотелось бы

Если ничего не поможет снизить холестерин - тогда все таки нужны статины.
Сердечно-сосудистые катастрофы это прежде всего инфаркт.

Хотя бы лфк , это лучше , чем не делать нагрузку.
Выполняйте рекомендации, старайтесь !
Избегайте стресса , берегите себя.
Настроение и эмоциональный фон это один из важных аспектов работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Вячеславовна, все таки в какой дозировке можно пить омакор, я все равно его уже купила , попробую его для начала,мне поможет, тогда перейду к статинам. Какой лучше из этой группы препарат и в какой дозировке, длительность терапии?

Омакор по 2 капс вечером во время еды ( или независимо от нее) - продолжительность зависит от эффекта в среднем 2 месяца

Статины - розувастатин 20 мг для начала, 1 раз в день вечером , 1-2 мес. Далее при эффективности 10 мг ( продолжительность может быть длительной, все индивидуально) контроль алат, асат также нужен.

Если эффекта не будет , тогда розулип плюс начинать с минимальной дозы.

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов
Он говорит лишь о том,что у человека есть лишний вес и снижается тоже только с лишним весом
И вы не движетесь к диабету
У вас прекрасный сахар и нарушений углеводного обмена нет вообще
Поэтому единственная ваша задача-снизить вес
Аппетит на препаратах снижается?
Вы стали есть меньше?
Соблюдаете дефицит калорий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро, да калорийность в сутки 1200, меня смущает, что инсулин внезапно вырос за 6 недель на семавике Некст

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, аппетит я бы не сказала, что сильный, я всю жизнь на диетах и ограничениях, поэтому дисциплинированная

Алорийность низкая.Вы должны худеть.
И на препарате и без инсулин может повышаться и понижаться,но будет сохраняться выше нормы.Его не надо отслеживать,он не несет никакой информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, мне сейчас врач назначила глюкофаж Лонг 750 утро и вечер это вместо Метформина 1000 утро и вечер и продолжение семавик Некст, но рекомендует велгия , насколько они равнозначны? И о чем говорит повышение с пептида, это не опухоль? Или что то другое опасное, именно по результатам этого анализа моя врач сказала, что я иду к диабету, хотя я у нее лечусь 8 лет от инсулинорезистентности. По поводу высокого уровня триглицеридов я заказала омакор, не знаю как лучше пить , мне не хочется начинать пить статины, для меня это как начало конца

Омакор пойдёт
Он как раз воздействует на триглицериды.
Пить непрерывно
С-пептид используем только в диагностике истощения поджелудочной.И тогда он предельно низкий
А высокий как раз говорит об огромном резерве поджелудочной
Сейчас нужно семавик некст поднять до максимальной дозы
Нет смысла пока переходить на велгию
Ну и к сожалению лечите вы не понятно что..
Единственное лечение повышенного инсулина-это снижение массы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а разве нет лечения инсулинорезистентности? И семавик Некст вроде тоже как то влияет на снижение веса, я не могу похудеть последние 2 года, вероятно, резервы закончились. У меня нет определенного плана лечения и тактики вообще моих действий. Вы хотите сказать, что мне нет необходимости принимать лекарственные препараты? Каким образом мне все же можно снизить вес, если все , что необходимо я делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, омакор пить непрерывно всю жизнь? Или до нормального уровня триглицеридов? И в какой дозировке?

Препаратов для лечения конкретно инсулинорезистентности нет
Лечение только одно-снижение веса
Семавик помогает снизить вес каким образом-снижает аппетит и увеличивает длительность наполненности желудка после еды.
В вашем случае можно пробовать подтолкнуть обмен силовыми тренировками
Или черезованием дней калорийности
Например,три дня 1500 в день и два дня 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро. Силовые тренировки мне запретили по ряду причин, занимаюсь ЛФК. Если я сейчас прекращу прием глюкофаж Лонг и семавика Некст, что мне ожидать? Получается,мм Ваших слов я их принимаю необоснованно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, и все же ответьте, пожалуйста, по поводу приема омакора, что значит непрерывно принимать?

Ничего не ждать
Сахар как был нормальным так и останется .
И да,вы принимаете их необоснованно

Извините,пропустила
Это значит принимать одну таблетку в день круглый год
Или можно омега -3 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а стоило ещё , кроме чередований дней калорийности мне может помочь при похудении? Разве нет никаких лекарственных препаратов, способных помочь в этом ? У меня последние 2 года вес не уходит, гуляют туда сюда 2 кг и все.

Нет препаратов,которые самостоятельно снижают вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я это понимаю, мне не нужно самостоятельно, мне нужна помощь. Я на дефиците калорий, есть физические упражнения, но ничего не двигается

Возможные пути я вам написала
Все препараты снижают аппетит и помогают выдержать ограничения.
Но вы их и так выдерживаете.У вас нет расстройств пищевого поведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не имеет смысла контролировать инсулин и с пептид, будут повышены всегда при ожирении. Главная задача это похудеть, после снижения веса снизится инсулин и с пептид. Глюкоза в норме диабет исключён, но есть риск в будущем. Продолжайте принимать семавик некст 2.4, если и он не поможет то можно попробовать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день если нет заболеваний сердца, давление не выше 145/90, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро. Семавик Некст у нас пока в дозе 2.4 не найти и опасаюсь пока переходить на такую высокую дозировку. Я просила назначить моего врача мне Редуксин форте, но она почему то настаивает на семавике, хотя от него у меня сонливость и упадок сил, а у Редуксина обратный эффект, давление у меня нормальное. Я совсем не могу похудеть в последние 2 года, калорийность 1200 в сутки, физ нагрузка есть, насколько мне разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, мне сейчас врач назначила глюкофаж Лонг 750 утро и вечер это вместо Метформина 1000 утро и вечер и продолжение семавик Некст, но рекомендует велгия , насколько они равнозначны? И о чем говорит повышение с пептида, это не опухоль? Или что то другое опасное, именно по результатам этого анализа моя врач сказала, что я иду к диабету, хотя я у нее лечусь 8 лет от инсулинорезистентности. По поводу высокого уровня триглицеридов я заказала омакор, не знаю как лучше пить , мне не хочется начинать пить статины, для меня это как начало конца

Когда опухоль поджелудочной железы то падает глюкоза, повышение с пептид из за инсулинорезистентности, ожирения. Велгия новый препарат пока не работал с ней, они из одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, если подвести итог всему, то чем мне сейчас лечится все таки? И у нас пока нет в продаже семавик Некст в дозировке 2.4

Если редуксин форте не выписывают то можно попробовать велгию, и глюкофаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, у меня есть шанс избежать развития сахарного диабета? В последнее время совсем не могу похудеть, как можно этот процесс простимулировать? Калорийность 1200, не ем после 18, физ нагрузка есть. Всю жизнь сидела на диетах, резервы уже закончились, видимо (

Есть возможность избежать если похудеете. Для похудения велгия, глюкофаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо, пока, правда ничего не помогало, но буду надеяться. Был в моей практике и глюкофаж раньше, семавик без эффекта уже полгода.

Семавик считается самым эффективным, но есть случаи меняли на редуксин и начали худеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, у меня у мужа тоже была инсулинорезистентность и именно на Редуксине он похудел и индекс инсулинорезистентности пришел в норму. Я много раз задавала своему врачу вопрос о назначении мне Редуксина форте, она почему то не назначает, хотя проблем с давлением и сердцем у меня нет

В аптеке рецепт просят, но возможно где то без рецепта дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, у нас есть рецепт, у мужа выписан на год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, и все таки нет понимания, почему инсулин 6 недель назад был 12,7, а сейчас более 20. Питание не изменилось, вес снизился на 1.5 кг. В чем причина?

Он может меняться не стабильный показатель, от питания зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, а что будет, если я полностью прекращу прием лекарств? Глюкофаж и семавик? Худеть они мне не помогают, прием их тоже не может быть безопасным. Нужно ли мне их в принципе принимать?

Семавик отменяете если семавик некст 2.4 мг не будет снижать вес, если хотите своими силами худеть то сейчас отменяете, глюкофаж помогает худеть обычно только когда диету соблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, своими силами не получается. Уже нет резервов, как в молодости. До этого похудела на 30 кг, сейчас уже 2 года вес стоит. Соблюдаю дефицит калорий. Но опасаюсь, что после отмены глюкофаж Лонг у меня повысится сахар, может быть такое, что он у меня в норме только из за препарата? Я принимаю Метформин уже много лет, повышения сахара не было и до него и на его фоне тоже

Если никогда не было повышения сахара то после отмены повышаться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, поняла, спасибо большое.