Консультация лора /

Левосторонний катаральный синусит — вопрос №3009735

Добрый день
25.02 - появились признаки орви, боль в горле, заложенность носа
26.02 - присоединился непродуктивный ненавязчивый кашель, начала промывание носа 200мл физ раствора + 1 ампула диоксидина 10мл 3 раза в день
27.02 - появилась боль и давление в верхнечелюстных пазухах, сделала ренгтен
Описание:
На рентгенограмме придаточных пазух носа лобные пазухи
пневматизированы, воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая не утолщена. В левой верхне-челюстной пазухе определяется горизонтальный уровень жидкости до 15%, слизистая утолщена . В правой верхне-челюстной пазухе определяется горизонтальный уровень жидкости до 10%, слизистая утолщена. Носовая перегородка не искривлена. Основная пазуха свободна.
С 27.02 по 5.03 включительно начала лечение
1. Синупрет по 2т 3 раза в день.
2. Назонекс по 1 впрыску 2 рвза в день.
3. Клацид СР 500мг по 1т в день.
4. Промывание носа физ.раствор+диоксидин 3 раза в день, за 5мин до промывания тизин.
5. Максилак и нексиум по 1т в день.

Сегодня 9.03 сделала повторный ренген для динамики
Описание:
На контрольной рентгенограмме придаточных пазух носа положительная динамика. Лобные пазухи пневматизированы, воздушные, горизонтальных уровней нет, слизистая не утолщена.
В правой верхне-челюстной пазухе определяются минимально выраженные пристеночные затемнения, горизонтальных уровеней , слизистая утолщена. Левая верхне-челюстная пазуха воздушна, горизонтальных уровней нет, слизистая не утолщена. Носовая перегородка в видимой части не искривлена. Основная пазуха свободна.
Заключение: рентген-признаки левостороннего катарального синусита, положительная динамика от 27.02.2025.

Из жалоб на сегодня, есть остаточные выделения из носа, имеется стекание по задней стенке. Все лечение закончила 5.03, кроме назонекса, его использую до сих пор.

Подскажите пожалуйста что сейчас необходимо предпринять?
Снимки от 27.02 (первое фото) и 9.03 (2,3 фото) прикладываю в файлах

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, мигрень, посткоитальный цистит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимкам действительно хорошая положительная динамика

Чтобы снять остаточный отек рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста необходим ли еще курс антибиотиков? Стоит ли продолжить принимать синупрет?

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики не показаны, пазухи очистились от содержимого, есть остаточный отек слизистой
Синупрет можно продолжать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгенограмме до лечения есть уровень жидкости в верхнечелюстных пазухах, что требовало курса антибиотика.
После лечения на контрольном снимке уровня жидкости нет, сохраняется только остаточный отёк, следовательно антибиотик больше не требуется, но есть необходимость в использовании назонекса для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц на чистый нос, предварительно его промыть.

Контрольных снимков при такой картине рентгена не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На свежем снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя пазухах которые требовали бы назначения антибиотика в подобных случаях

Исходя из записанных симптомов наблюдается явная положительная динамика на фоне лечения

Для снятия остаточного отёка и воспаления в носоглотке и пазухах в подобных случаях рационально нос орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Синупрет, если ранее вы ощущали эффект от использования данного препарата, также можно продолжить в таких случаях ещё до 1-2 недель
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, после гнойного процесса отёк это нормальное явление, оставьте Назонекс и морскую воду на неделю, этого должно быть достаточно