Рак яичника 3 стадия

Уважаемые , скажите пожалуйста какие у меня шансы. Есть ли надежда на какое то продление жизни .

Нет
46 лет

Добрый день!
Учитывая приложенные документы речь идет о раке яичников IIIС стадии (T3cN0M0). Назначенное лечение согласно клин рекомендациям. Прогноз и тактика лечения могут изменится в зависимости от ответа на лечение и молекулярного тестирования.
Прогноз относительно неблагоприятный из-за III стадии и канцероматоза, но шанс на продление жизни есть, особенно при хорошем ответе на химиотерапию и успешной операции.

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь о распространенном раке яичников - 3 стадии
С канцероматозом (метастазами по брюшине) - но без органных метастазов
Назначенная схема химиотерапии корректна - платиновый дублет - Карбо+Пакли
Для выбора правильной поддерживающей терапии после 6 курсов обязательно рекомендуется проведение анализа на мутации BRCA1,2 (HRR)
Назначают либо Олапариб, либо Бевацизумаб
Также спустя два или три курса химиотерапии решается вопрос о циторедуктивной операции

На фоне проводимого лечения нередко удается добиться ремиссии!!

Владислав, сегодня сдала этот ген на мутации и все анализы перед химией . Хотели отправить в Москву на операцию , но хирург приедет сам . 2 химии потом операция и дальше химия . Скажите честно какие шансы , без сантиментов) я все приму . Есть хотя бы 3-4 года детей поднять ?

Скажу честно - в большинстве случаев шанс на успех велик
Но есть 10-15% опухолей, которые не чувствительны к платиносодержащим схемам химиотерапии
Но это редкость
И хочу отметить правильность подхода в данной ситуации- именно начало лечения с химиотерапии!

Здравствуйте

В большинстве случаев при удовлетворительном состоянии и возможности проведения операции на 1 этапе целесообразно начать с первичной цитодеструктивной операции.  Особенно с учётом, что опухоль высокодифференцированная.

Иногда на 1м этапе назначают 2 курса химиотерапии, как по вашему у случаю. Здесь вопрос требует дискуссии с вашим онкогинекологом хирургом, возможна ли операция на 1м этапе.

А так шансы на продление жизни конечно есть. Главное чтобы лечениемпроводили в профильном онкоучреждении.

Светлана Александровна, добрый день. Спасибо за ответ . Мне назначена химия 2 курса потом операция с удалением второго яичника , и всего всего . Приедет хирург из Москвы , потом еще 4 курса химии . Какие прогнозы??? Пожалуйста без сантиментов ) Очень буду благодарна

Такая ситуация не редкость. Главное чтобы опухоль дала ответ на лечение. Заранее это предсказать сложно. Поэтому вам и назначили 2 курса, далее повторит в динамике мтр малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом, осмотр онкогинеколога.
Как написала выше с учетом типа опухоли стоит обсудить возможность операции на 1м этапе с хирургом онкологом.

Здравствуйте,Ольга!
По имеющимся данным диагностирован рак яичников 3 стадии с асцитом и канцероматозом брюшины. Это говорит о том, что опухоль распространилась в брюшную полость. Но при этом нет признаков поражения лимфатических узлов или отдаленных метастазов. Исходя из данных осмотра врача ,удовлетворительное общее состояние позволяет начать лечение. Схема лечения соответствует стандартам. Химиотерапия направлена на уменьшение объема опухоли для проведения операции в дальнейшем .

Если от химиотерапии будет желаемый эффект ,будет проведена операция. Это улучшит дальнейший прогноз .
Прогнозы всегда индивидуальны, зависят от множества факторов. Окончательные выводы можно будет сделать только после завершения лечения и оценки его эффективности.

Здравствуйте!

По результатам обследований выявлен распространенный рак яичников, это 3 стадия опухолевого процесса.

В таком случае первым этапом назначается химиотерапия. Схема , предложенная Вам, выбрана корректно.
После проведения 2-3 курсов, проводится оценка эффекта и решается вопрос о проведении оперативного этапа лечения.
Также необходимо определение мутаций в генах BRCA1/2, с целью возможности добавления препарата Олапариб в поддерживающей терапии.

Как правило, при таких вводных полное излечение маловероятно, однако при комбинированном подходе к лечению возможно добиться длительной и стойкой ремиссии без потери качества жизни !

Дарина Вячеславовна, добрый вечер . Спасибо за ответ . Сегодня сдала все анализы перед химией и этот генетический 1-2 не выговорю точно) Скажите пожалуйста при таком диагнозе шансы какие ? У меня маленькие дети . Хотя бы 4-5 лет есть? Без всяких сантиментов четко и ясно? 🙏

Шансы есть всегда.
Четко о прогнозах можно будет говорить по первым контрольным обследованиям, когда будет понятно как опухоль отвечает на лечение.
Рак яичников, как правило, хорошо поддается лекарственному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования диагностирована распространённая III стадия опухоль яичников с множественными очагами по брюшине без отдалённых метастазов в органы. Лечение в этой ситуации подобрано верно. После проведения 6 курсов потребуется поддерживающая терапия поэтому нужно также выполнить генетический тест BRCA1/2. При наличии мутаций назначается олапариб.
Если опухолевой процесс хорошо отвечает на лекарственную терапию то в последующем можно решать вопрос о проведение циторедуктивной операции. При такой последовательности шагов можно достичь стойкой ремиссии.