Сильный зуб по всему телу от отдельных видов сладкого
Добрый день. Моего мужа беспокоит проблема. Муж испытывает сильный зуд в теле, после того как поест какие-то сладкие продукты. Такая реакция возникает не на все сладости. В основном на молочный шоколад, на булочки с какой-то кремовой начинкой. Сахар в норме и на сладкий чай такой реакции нет. Как съест что-то не то,через 10 минут возникает зуд по всему телу. При этом никакой сыпи на коже нет. Такой симптом присутствует в жизнь, но при этом последнее время проблема усуглябляется. Мужу 32 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть анализ крови, общий клинический, на сахар, также ЭКБ, иммуноглобулин Е, сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить только из натуральных тканей (по крайней мере ту, что непосредственно касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Добавлю: сахар это один из самых сильных гистаминолибераторов. Рекомендую его максимально убрать из рациона.
Если уже сдавали на сахар, обычно в таких случаях рeкoмeндую обследование на сахар повторить, досдать гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин
Если находите связь с хлебо-булочными изделиями, рeкoмeндую сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена.Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
Михаил Николаевич, больше конечно на шоколад молочный, крема какие-то. На булку с творогом например не чешется. На шоколад киндер оригинальный (яйца и т. Д.) тоже зуда нет. Иными словами даже не возможно отследить продукт, на который возникает такая реакция
исключить те продукты, на которые возникает зуд. Сейчас принимать препарат Супрастин при зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше сдать б/х крови - алт, аст, билирубин исключить патологию печени
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения причины рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, СРБ) - исключить воспалительные изменения в организме, и проблемы со стороны гепатобилиарной системы.
Для исключения аллергических реакций - анализ крови на Ig E и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Предварительно у него аллергическая реакция? Какие-нибудь препараты пробовали принимать , если да, то что помогало и нет
Рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Ознакомилась с историей. В данном случае возможна аллергонастроенность организма.
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога в первую очередь, + провести аллергоскрининг:
1) сдать ОАК с лейкоформулой для начала. Нужно посмотреть на уровень эозинофилов и базофилов, которые повышаются при аллергии.
2) Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии ).
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). Это после консультации аллерголога.
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Исключить предполагаемые аллергены из перечня сладкого.
1. При зуде рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 20 капель 1 р в день 14 дней.
2. Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.