Консультация гинеколога /

Внематочная — вопрос №2741236

Здравствуйте. Вчера уже писала сюда по хгч Значение 1820.5 ++⠀
17 декабря делали узи признаки умеренных диффузных изменений меометрия по типу аденомиоза?⠀
тубоовариального образования левого яичника. Врач предполагает внематочную беременость. Сказали срочно в стационар. 18 декабря сдала кровь хгч и вот 1820.5 ++ Сегодня госпитализировали сейчас в БСМП. Сделали узи все также как и за 17-го. Взяли пункцию крови не было. Врач сказала завтра утром опять кровь на хгч и если что лапароскопию будем делать. Тянет левый яичник отдаёт в спину и ногу но боли не острые. Месячные пришли с задержкой хотя в основном мажется кровью а не полноценные. Я прям как в тумане объясните мне как такое может быть?? Не по узи не видно пя ни где? Это всё плохо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, в таких случаях наблюдают в условиях стационара, обычно повторяют анализ на ХГЧ через 48 часов, если при ХГЧ более 2500 так и не будет видно плодное яйцо в полости матки, то далее рекомендуют лапароскопию, так как это может быть при внематочной беременности.
При внематочной беременности могут быть и кровянистые выделения, и боли внизу живота.
При появлении выраженных болей в таких случаях лапароскопию проводят экстренно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Сегодня хгч уже 500 . Есть вероятность, что обойдётся без лапароскопии? Сказали ждать ещё до понедельника будут опять кровь брать и смотреть. Волнуюсь очень.

Акушер, Гинеколог
Если ХГЧ уменьшается на фоне кровянистых выделений, то это может быть при биохимической беременности. В таком случае продолжают наблюдение.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч достаточно большой, уже должно быть видно плодное яйцо в полости матки, поэтому при отсутствие визуализации рекомендуется проведение диагностической лапароскопии, т к высока вероятность трубной беременности. Увидеть внематочную беременность по узи получается крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Елена Фёдоровна, Сегодня хгч уже 500 . Есть вероятность, что обойдётся без лапароскопии? Сказали ждать ещё до понедельника будут опять кровь брать и смотреть. Волнуюсь очень.
Гинеколог, Акушер
Возможно что беременность прервалась, но пока рекомендуется следить за динамикой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, у вас вероятнее всего прогрессирующая внематочная беременность. ХГЧ высокий, отсутствие плодного яйца в полости матки, аномальная менструация накануне.
В результате кольпоцентеза не получена кровь, потому что нет разрыва маточной трубы (хорошая растяжимость мышц маточной трубы или эмбрион еще не так велик).
Обычно в такой ситуации рекомендуют диагностическую лапароскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Сегодня хгч уже 500 это хорошо же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень разные цифры ХГЧ.
Нельзя интерпретировать как хорошо или плохо. Если ХГЧ стал ниже, возможно развитие беременности прервалось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таком случае вас действительно нужно наблюдать в стационаре, риск внесаточной крайне велик, но еще раз возьмут хгч, сделаю узи, если плодное яйцо так и не появится на узи в матке, тогда показана лапароскопия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Сегодня хгч уже 500 . Есть вероятность, что обойдётся без лапароскопии? Сказали ждать ещё до понедельника будут опять кровь брать и смотреть. Волнуюсь очень.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да шанс обойтись без лапароскопии есть, так как хгч снижается, но нужна динамика, теперь контроль хгч и состояния.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно стационар, для контроля анализ на ХГЧ через 48 часов, если при ХГЧ более 2500 так и не будет видно плодное яйцо в полости матки то это внематочная беременность и будет оперативное вмешательство