Странное для меня обострение астмы

Добрый день у меня ежегодно (май-июнь) 1 месяц - полиноз+ астма потом 11 месяцев все ок. В этом году началась одышка и трудно дышать в марте (проявления астмы) IgE - 300 начала симбикорт 2 р в день, в конце мая - когда у меня жуткая аллергия и астма обычно - симптомы астмы спали полностью, ринит был неделю IgE 150. но сейчас в конце июня у меня опять обострилась астма!!! IgE 400!!! одышка и т.д. У меня вопрос - в чем причина аллергизации. Я сдавала аллерготест (максимально на березу - но она уже отцвела) есть перекрестная на продукты - я их не ем + исключила молочку уже полгода. В доме никаких изменений! В чем причина такого повышения??? что можно добавить к лечению? Иногда еще использую вентолин. Да и еще момент принимаю фолиевую кислоту, железо и витамин D (готовимся к беременности). Кроме одышки астмы меня не беспокоит ничего. Ночью сплю с климат системой которая очищает воздух и влажность 55% - сплю нормально, хуже днём.

Принятый ответ

Здравствуйте! Влажность надо не ниже 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, у меян 60 и есть

Лор смотрел? полипы исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, да никаких полипов смотрели все врачи, последний - пульмонолог спирография в норме, из всех симптомов только одышка сейчас тяжело дышать, кашля нет но у меня астма всегда так проходит без кашля. У лора наблюдаюсь регулярно, у меня хрон тонзилит в ремиссии

не назначали назаваль спрей ?-он снижает контактность слизистых носа с аллергеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, пользовалась назонексом долгое время

Принятый ответ

Добрый день!
Спектр аллергенов, на которые вы реагируете, имеет свойство расширяться. Изменения климата тоже могут давать обострение. В марте погода влажная. Неудивительно, что вы дали обострение.
Продолжайте использовать симбикорт. Препарат хороший.
Зимой повторите пробы с бытовыми и пыльцевыми аллергенами. Возможно, есть смысл начать аллерген специфическую иммунотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, а почему такие скачки то лучше то хуже.. можно ли добавить монтелрукаст? снизит ли он общую реакцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, у меня никогда за 30 лет не было астмы в иные месяца как май -июнь

Климат меняется. Мы этого не замечаем, но наш организм реагирует. В данной ситуации помогут пробы.
Сами с чем связываете? Хуже чувствуете себя на улице или дома? Не завели животных домой?

да, монтелукаст-идея хорошая. пейте 10 мг на ночь 2-3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте эозинофильный катионный белок, он покажет наличие воспаления. По нему лучше ориентироватьсячем по одному иммуноглобулинуЕ. Также можно сдать кровь на гельминты и антитела к кандида адьбиканс, они повышают аллергическую настроенность организма. Если есть возможность и готовитесь к родам на фоне аллергии и сопутствующих болезней, то сдайте пищевую панель и исключите все продукты, которые выявлены,как непереносимые. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, белок у меня 12.2, на все паразиты сдавала. гельминты - все отрицательно. Кандиду не смотрела посмотрю. Панель сдавала все продукты питания исключены. Может ли быть аллергия на препараты крапивы? Пью как раз натуропатические.

Общий белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, эозинофильный 12.2, общий 73

Можно также сменить витаминный препарат, который вы принимаете , на натуропатический, например,thorne

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, может ли быть аллергия на фолиевую или гинко билоба?

Да, может, так называемый DRESS синдром, точнее аллергия на лекарства. Уберите их.