Консультация аллерголог-иммунолога /

Странное для меня обострение астмы — вопрос №274125

Добрый день у меня ежегодно (май-июнь) 1 месяц - полиноз+ астма потом 11 месяцев все ок. В этом году началась одышка и трудно дышать в марте (проявления астмы) IgE - 300 начала симбикорт 2 р в день, в конце мая - когда у меня жуткая аллергия и астма обычно - симптомы астмы спали полностью, ринит был неделю IgE 150. но сейчас в конце июня у меня опять обострилась астма!!! IgE 400!!! одышка и т.д. У меня вопрос - в чем причина аллергизации. Я сдавала аллерготест (максимально на березу - но она уже отцвела) есть перекрестная на продукты - я их не ем + исключила молочку уже полгода. В доме никаких изменений! В чем причина такого повышения??? что можно добавить к лечению? Иногда еще использую вентолин. Да и еще момент принимаю фолиевую кислоту, железо и витамин D (готовимся к беременности). Кроме одышки астмы меня не беспокоит ничего. Ночью сплю с климат системой которая очищает воздух и влажность 55% - сплю нормально, хуже днём.

Педиатр
Здравствуйте! Влажность надо не ниже 60%
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, у меян 60 и есть

Педиатр
Лор смотрел? полипы исключены?
Клиент
Маргуба, да никаких полипов смотрели все врачи, последний - пульмонолог спирография в норме, из всех симптомов только одышка сейчас тяжело дышать, кашля нет но у меня астма всегда так проходит без кашля. У лора наблюдаюсь регулярно, у меня хрон тонзилит в ремиссии
Педиатр
не назначали назаваль спрей ?-он снижает контактность слизистых носа с аллергеном
Клиент
Маргуба, пользовалась назонексом долгое время
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Спектр аллергенов, на которые вы реагируете, имеет свойство расширяться. Изменения климата тоже могут давать обострение. В марте погода влажная. Неудивительно, что вы дали обострение.
Продолжайте использовать симбикорт. Препарат хороший.
Зимой повторите пробы с бытовыми и пыльцевыми аллергенами. Возможно, есть смысл начать аллерген специфическую иммунотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а почему такие скачки то лучше то хуже.. можно ли добавить монтелрукаст? снизит ли он общую реакцию?
Клиент
Дарья, у меня никогда за 30 лет не было астмы в иные месяца как май -июнь
Аллерголог-Иммунолог
Климат меняется. Мы этого не замечаем, но наш организм реагирует. В данной ситуации помогут пробы.
Сами с чем связываете? Хуже чувствуете себя на улице или дома? Не завели животных домой?
Педиатр
да, монтелукаст-идея хорошая. пейте 10 мг на ночь 2-3 нед
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте эозинофильный катионный белок, он покажет наличие воспаления. По нему лучше ориентироватьсячем по одному иммуноглобулинуЕ. Также можно сдать кровь на гельминты и антитела к кандида адьбиканс, они повышают аллергическую настроенность организма. Если есть возможность и готовитесь к родам на фоне аллергии и сопутствующих болезней, то сдайте пищевую панель и исключите все продукты, которые выявлены,как непереносимые. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, белок у меня 12.2, на все паразиты сдавала. гельминты - все отрицательно. Кандиду не смотрела посмотрю. Панель сдавала все продукты питания исключены. Может ли быть аллергия на препараты крапивы? Пью как раз натуропатические.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий белок?
Клиент
Ирина, эозинофильный 12.2, общий 73
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно также сменить витаминный препарат, который вы принимаете , на натуропатический, например,thorne
Клиент
Ирина, может ли быть аллергия на фолиевую или гинко билоба?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, может, так называемый DRESS синдром, точнее аллергия на лекарства. Уберите их.