Странное для меня обострение астмы

Добрый день у меня ежегодно (май-июнь) 1 месяц - полиноз+ астма потом 11 месяцев все ок. В этом году началась одышка и трудно дышать в марте (проявления астмы) IgE - 300 начала симбикорт 2 р в день, в конце мая - когда у меня жуткая аллергия и астма обычно - симптомы астмы спали полностью, ринит был неделю IgE 150. но сейчас в конце июня у меня опять обострилась астма!!! IgE 400!!! одышка и т.д. У меня вопрос - в чем причина аллергизации. Я сдавала аллерготест (максимально на березу - но она уже отцвела) есть перекрестная на продукты - я их не ем + исключила молочку уже полгода. В доме никаких изменений! В чем причина такого повышения??? что можно добавить к лечению? Иногда еще использую вентолин. Да и еще момент принимаю фолиевую кислоту, железо и витамин D (готовимся к беременности). Кроме одышки астмы меня не беспокоит ничего. Ночью сплю с климат системой которая очищает воздух и влажность 55% - сплю нормально, хуже днём.

Принятый ответ

Здравствуйте! Влажность надо не ниже 60%

Маргуба, у меян 60 и есть

Лор смотрел? полипы исключены?

Маргуба, да никаких полипов смотрели все врачи, последний - пульмонолог спирография в норме, из всех симптомов только одышка сейчас тяжело дышать, кашля нет но у меня астма всегда так проходит без кашля. У лора наблюдаюсь регулярно, у меня хрон тонзилит в ремиссии

не назначали назаваль спрей ?-он снижает контактность слизистых носа с аллергеном

Маргуба, пользовалась назонексом долгое время

Принятый ответ

Добрый день!
Спектр аллергенов, на которые вы реагируете, имеет свойство расширяться. Изменения климата тоже могут давать обострение. В марте погода влажная. Неудивительно, что вы дали обострение.
Продолжайте использовать симбикорт. Препарат хороший.
Зимой повторите пробы с бытовыми и пыльцевыми аллергенами. Возможно, есть смысл начать аллерген специфическую иммунотерапию.

Дарья, а почему такие скачки то лучше то хуже.. можно ли добавить монтелрукаст? снизит ли он общую реакцию?

Дарья, у меня никогда за 30 лет не было астмы в иные месяца как май -июнь

Климат меняется. Мы этого не замечаем, но наш организм реагирует. В данной ситуации помогут пробы.
Сами с чем связываете? Хуже чувствуете себя на улице или дома? Не завели животных домой?

да, монтелукаст-идея хорошая. пейте 10 мг на ночь 2-3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте эозинофильный катионный белок, он покажет наличие воспаления. По нему лучше ориентироватьсячем по одному иммуноглобулинуЕ. Также можно сдать кровь на гельминты и антитела к кандида адьбиканс, они повышают аллергическую настроенность организма. Если есть возможность и готовитесь к родам на фоне аллергии и сопутствующих болезней, то сдайте пищевую панель и исключите все продукты, которые выявлены,как непереносимые. Здоровья.

Ирина, белок у меня 12.2, на все паразиты сдавала. гельминты - все отрицательно. Кандиду не смотрела посмотрю. Панель сдавала все продукты питания исключены. Может ли быть аллергия на препараты крапивы? Пью как раз натуропатические.

Общий белок?

Ирина, эозинофильный 12.2, общий 73

Можно также сменить витаминный препарат, который вы принимаете , на натуропатический, например,thorne

Ирина, может ли быть аллергия на фолиевую или гинко билоба?

Да, может, так называемый DRESS синдром, точнее аллергия на лекарства. Уберите их.