Чем заменить Периндоприл?
Принимаю уже несколько лет комбинацию Периндоприл+Амлодипин+Индапамид в минимальных дозировках 4+5+2.5. Можно ли заменить один из препаратов в этой комбинации? Я хочу заменить Периндоприл на Эналаприл, так как цена ниже, а действие, как узнала, одинаковое. Какую дозу Эналаприла принимать?
Здравствуйте, Марина. Доза эналаприла адекватная 4 мг периндоприла 2,5 мг, но его нужно принимать по 2,5 мг*2 раза в день, так как действует только 12 часов.
Марина, если доза 2.5 эналаприла, как Вы сказали, равна дозе 4 периндоприла, то два раза по 2.5 эналаприла это будет суточная 8 периндоприла. Не лишковато будет?
Марина, или эналаприл за 12 часов полностью выводится и у него нет накопительного эффекта? И его в комплексе с амлодипином и индапамидом можно принимать или только его один оставить и другие не принимать?
Эналаприл не накапливается, также как и периндоприл, но периндоприл действует 24 часа. Эналаприл в дозе 2,5 мг - это дополнительно к амлодипину и игдапамиду. Если Вы хотите уменьшить количество таблеток, то можете принимать эналаприл 5 мг2 раза в день+индапамид утром, амлодипин можно попробовать убрать.
Марина, большое спасибо!!! Сейчас совсем всё стало понятно.