Трудность при глотании
Добрый день Трудно глотать, дискмфорт в гортани именно, будто спазм и чувствую напряжение С щитовидкой все в порядке, горло не болит, желудок тоже, воспаленных лимфаузлов нет Что это может быть? Начиталась в интернете про опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки,чтобы хорошо было видно нёбные миндалины и заднюю стенку глотки.
Как давно беспокоит затруднение глотания? После чего?
Стрессы есть ?
Хронические заболевания органов ЖКТ?
Изжога?
Голос не изменён?
Татьяна Сергеевна, с жкт нет проблем
Голос не изменен, но от напряжения может яуть садится в момент
Стрессы есть+у меня работа связана с общением
Если лежу на боку,ощущение будто проходит или не так заметно
Уточните,на каком боку, пожалуйста
Чувство "кома" тоже присутствует?
Татьяна Сергеевна, просто если ра боку лежу, на правом,будто ощущение не такое яркое
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Проводилось ли Вам ранее ФГДС?
Не ставили диагноз ГЭРБ?
Так же советую пройти тест на тревожность по шкале HADS.
Залина Зауровна, фгс делала очень давно
Мария, добрый день. Советую показать горло ЛОР-врачу, если по его части все будет в порядке, то рекомендуется пройти ФГДС для исключения ГЭРБ, это рефлюкс, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и как одно из проявлений может быть этот дискомфорт в глотке .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Чувство кома, трудности при глотании бывают при:
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление, его можно увидеть на ФЭГДС.
-при заболеваниях лор органов, посетить очно лор врача.
- при кистах, узлах на щитовидной железе.
Но вы уже исключили эту причину.
- Так же может быть нейрогенным проявлением, вследствие тревожных состояний, после стресса. Пройдите тест HADS онлайн, тест Бека.
В таких случаях рекомендуют пройти ФЭГДС для исключения ГЭРБ. Очно показаться ЛОР врачу.
И пройдите тест HADS онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях щитовидка не мешает, здесь рекомендуется очный осомтр лор врача
Что именно у вас ,ощущение комка в горле ?
Димитрий Витальевич, будто спазм в горле, который мешает
Для начала все же рекомендуется пройти осмотр у лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется начать с очного осмотра лор-врача