Плосковальгусная стопа
Здравствуйте. У дочки (ей почти 6л) плосковальгусная стопа (точный диагноз не поставлен, мы не в России,тут просто говорят, что надо упражнения делать типо ЛФК). Мой вопрос в том, насколько серьезна проблема если судить по фотографиям? На чем сосредоточить внимание с ней, чтобы ножкам стало лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, вальгусная установка стоп имеется.
Нужны индивидуальные ортопедические стельки, они будут выводить стопу в нормопозицию и связки будут укрепляться в таком положении, ходить в них постоянно.
ЛФК ежедневно
Массаж курсами по 10 процедур
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп 2-3 степени.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы, в которые сделать индивидуальные стельки для коррекции плоско-вальгуса.
3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.