Малыш в 4,5 месяца расставляет руки в стороны и выпрямляет лежа на животе

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с лечением: дочке 4,5 месяца,знакомая(работает инструктором грудничкового плавания) указала на то,что дочка лежа на животе выпрямляет ручки и разводить в стороны, якобы это должно было уже пройти, и что малышка должна уже уметь лежать на локоточках.Сказав об этом педиатру,направили к неврологу. Сегодня невролог подтвердил,что есть проблема , назначила курс 10 сеансов электрофореза с лекарством , но только на 8 июля записали (видимо в поликлинике до этого числа все расписано )! Дочка при осмотре сильно плакала, поэтому только дома осознала ,что лечение начнется через 3 недели, разве у нас есть столько времени?? Если уже сейчас не должно быть этой проблемы , то какие 3 недели. Остались сомнения в компетентности врача. Уточнила про дополнительное обследование, сказала ничего не надо проходить. Норма ли это? И что требуется , что бы решить эту проблему и есть ли она вообще? Протокол невролога и фото ребенка есть, на этапе описания вопроса сейчас не вижу функции «прикрепить ».

Тонзиллит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото или видео( в яндекс диск) как ребенок удерживает головку в положении "лежа на животике".
Если вложить ребенку большие пальцы и потянуть на себя, то группируется или запрокидывает голову назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Группируются. Прикрепила фото к вопросу.
Видео https://disk.yandex.ru/i/2IRGbMnY7O-blw

Малышка развита хорошо, есть довольно высокая опора на прямые руки, которая чередуется с "самолетиком".
Такая поза указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( ничего критичного и страшного нет-ребенок хороший). Из обследований желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения: массаж общий № 10 и электрофорез.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это поза самолетика. В норме она бывает до начала ползания, это не патология и лечить это не нужно.
Электрофорез, как и все физиопроцедуры, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине. У вас здоровый малыш

Принятый ответ

добрый вечер, это совершенно нормальная поза для вашего возраста, физиолечение вам вообще ни к чему! можно массаж с профилактической целью, но физио точно не нужно. Скажите ребенок со спины на живот переворачивается?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы. Ребёнок в позе самолетика перед ползанием

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма не переживайте. Поза самолетик, часто появляется перед тем как поползти.