Консультация педиатра /

Боль при акте дефикации у ребёнка в 1,8 — вопрос №2347321

Здравствуйте, уже сердце кровью обливается. В пятницу (8 дней назад) дочка первый раз сходила по большому с дикими слезами , с тех пор каждый день , либо через день , она ходит с истериками , 2 педиатра говорят что это страх , то что было возможно больно но уже нет , были у хирурга, та типо исключила трещину, но сказала поделать свечи митилурацил, 2 педиатра отговорили мол трещин раз нет не надо, мази достаточно наружно . Сегодня когда дочка покакала в ванне, это было в диких истериках , НЕ СТРАХ ЭТО, да я не врач , но мои глаза видят то что видят, и мой разум и сердце не обманывают. Не выдержала разрезала поперек свечу митилурацил и поставили, через 15 мин дочка еще раз сходила покакала, опять же в дичайшей истерике . Сердце кровью обливается. Что нам делать ?

Педиатр
Здравствуйте
Примись крови в кале есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет , более того стул достаточно мягкий

Педиатр
Трещина могла образоваться от натуживания , не обязательно кал должен быть плотный .
Клиент
Эльнура Назимовна, снаружи нет ни чего, хирург смотрела ее пальцем , достала палец, говорит крови нет, мол ни чего и нет . Педиатры отговорили от свечей из-за противопоказаний по возрасту
Педиатр
Тогда осмотр проктолога и невролога
Все таки возможно и психогенный фактов
Попробуйте высаживать не на горшок а сразу на унитаз
Клиент
Эльнура Назимовна, да какой унитаз , она в подгузник еще ходит по всем делам
Педиатр
Перепутала подумала 3 года малышу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По консистенции какой стул?
Ребенку 1,8 на горшочек еще не ходит ?
Клиент
Надежда Александровна, достаточно мягкий, к горшку только начали приучать и такое случилось , даже сначала думали от стресса из-за горшка, сейчас уже поняли что нет , это совпадение
Педиатр, Детский кардиолог
Если идет просто отказ- это психологический запор
А в пятницу какой был стул? Когда возникла проблема
Клиент
Надежда Александровна, в пятницу 2 августа , уже 8 дней назад, это не отказ она Терпит , хотя хочет а потом через боль делает, говорю так потому что как резаная орет , я видео даже записала
Клиент
Надежда Александровна, соул всегда мягкий сфрюлрсированный
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что Отказ идет , потому что ранее был запор и болезненная дефекация
Ребенок это помнит

Поэтому , само «не наладится»
Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Надежда Александровна, у нее не было запора ни когда ….она регулярно ходит с рождения..
Педиатр, Детский кардиолог
Запор это не только твердый кал на выходе
Клиент
Надежда Александровна, а что тогда имейте ввиду , объясните пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, вы думаете что сейчас нет боли ? А чего она тогда так истошно плачет, дергается, зрелище не для слабонервных ?
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите ссылку на видео

Клиент
Надежда Александровна, https://youtube.com/shorts/SRoEafQUQYw?si=aBq5XIMLwF_qRg-F
Педиатр, Детский кардиолог
На двух устройствах попробовала
Видео не открывается

Попробуйте на Яндекс или Гугл диск
Клиент
Надежда Александровна, https://t.me/+dOuQXEcctyoxNTU6 это телеграмм канал , только такой выход
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
По видео ребенок беспокойный и видно , что испытывает дискомфорт и боль

Начинаете соблюдать рекомендации
И сделайте узи органов брюшной полости
Стул сейчас ежедневный ?
Клиент
Надежда Александровна, что это может быть
? Что может узи показать ? Я сейчас напугана до ужаса сама, да стул был вчера и сегодня, так как старалась питанием это спровоцировать , сливы давала и овощей много на гарнир .
Педиатр
Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней,
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.
Все таки возможно трещина
Если эффект от лечение не будет очный осмотр проктолога

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Не допускайте образования запоров !!!
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас пока свечи метилурауиловые только, дочка после нее сходила через минут 10-15, снова поставить ? Или же помазать мазью только уже ? А эти свечи что вы советуете , они как по возрасту ?
Педиатр
Нет заново не вставлять
Можно продолжить свечи которые есть эффект одинаковый
Клиент
Эльнура Назимовна, так же 1/2 ? Это пополам или тоньше всмвсле сделать ?
Педиатр
Здравствуйте! Нужно подключать слабительную терапию обязательно.

препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, я хотела ,я спрашивала у педиатров, сказали не надо , так как стул мягкий, не твердый
Педиатр
Даже при запоре стул может быть мягкий, запор это совокупность факторов, не только плотный кал. Поэтому я рекомендую начать лечение, чтобы ребенку стало легче (хуже явно этим не сделаете).
Клиент
Алина Александровна, какого эффекта нужно добиться ? 1 или 2 пакета в день?
Педиатр
Начните с 1 пакетика. Стул должен быть мягким, самостоятельным и ежедневным. Если этого не происходит, увеличиваем дозировку на пол пакетика. Лечение минимально 2 месяца, чтобы не было рецидива.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Объясните пожалуйста что вы имееете ввиду запор? Мне нужно понять
Клиент
Алина Александровна, стул да не ежедневный бывает , но он самостоятельный у нее, я ни как не стимулирую
Педиатр
При запоре стул может быть твердым,
Может быть мягким и обильным количеством,
Присутствует боль и страх перед актом дефекации,
Могут отмечаться задержки стула.
Педиатр
Такая боль это не норма, и может являться симптомом запора.
Клиент
Алина Александровна, так конечно эта боль не норма, от чего она ? У нее все таки трещина внутри полагаете ?
Педиатр
Предполагаю, что в ребенка функциональный запор, отсюда такая боль.
Клиент
Алина Александровна, я прошу прощения ?я не могу понять это понятие , не могу . Что за функционал.запор ? Объясните кратко , прошу
Клиент
Алина Александровна, и почему он дает физическую боль ?
Педиатр
Например, когда-то у ребенка произошел эпизод задержки стула, ему стало больно, он это запомнил, формируется порочный круг — позыв на дефекацию — сдерживание — каловые массы становятся плотнее — боль, круг замыкает в. Даже при мягком стуле может быть больно.

Ребенку нужны слабительные курсом, как я написала выше.
Клиент
Алина Александровна, спасибо , читаем вместе с мужем , он спрашивает тоесть не факт что трещина? Попу лечить надо по вашему ? Так же видео загрузила, вдруг оно чем то поможет https://youtube.com/shorts/SRoEafQUQYw?si=aBq5XIMLwF_qRg-F
Педиатр
Если врач при осмотре не обнаружил трещину, то нет, лечить не нужно, нужно принимать слабительные.
Клиент
Алина Александровна, а почему при мягком стуле может быть боль ? Тоесть нам всякие чернослив и манго не есть ? Сегодня целый день то сливы давада то киви
Педиатр
Я Вам выше объяснила, как это работает. За питанием тоже нужно следить, правильно, больше клетчатки, соблюдать питьевой режим 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, вот смотрите, она вчера сходила перед сном. Сегодня в ванне прямо тоже , она долго терпела перед ванной ,ну может 30-40 мин.в итоге кал был мягкий . Это и есть функциональный запор ? Я конечно же не знаю как долго она в Реале терпит , но видимо терпит перед нами уже 30-40 мин. То есть за эти 30 40 минут кал становится твёрдым что ли и ей больно? Но опять же он мягкий вышел
Педиатр
Терпит, потому что есть страх и сдерживание, это формирует боль.
Клиент
Алина Александровна, но если взрослый сдержит ему ведь потом не больно идти ? Почему ей больно….
Педиатр
Потому что такой механизм формирования запора. Ваша задача начать терапию слабительными, чтобы ребенок опорожнялся без боли и все в динамике наладилось.
Клиент
Алина Александровна, подскажите чем препарат поможет ? Ей подступит кал, она опять испугается, опять ведь терпеть будет … Или уже получается она не сдержится?не сможет терпеть ?
Педиатр
Когда у взрослого запор, он тоже сдерживается и это вызывает боль. Просто у детей это другой механизм формирования проблемы
Клиент
Алина Александровна, подскажите чем препарат поможет ? Ей подступит кал, она опять испугается, опять ведь терпеть будет … Или уже получается она не сдержится?не сможет терпеть
Клиент
Алина Александровна, еще подскажите пожалуйста , рекомендации с питанием ? Что делать ?
Клиент
Алина Александровна, я постаралась разобраться , это терпение приводит к болям? Механизм боли по типу коликов происходит ??? Типо кишки перекручивает? Я по себе попробовала вспомнить подобное …
Педиатр
Слабительное налаживает механизм дефекации, ребенок не сможет терпеть и будет опорожняться без боли.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Клиент
Алина Александровна, спастботза ответ. Скажите пожалуйста про механизм боли ??я постаралась разобраться , это терпение приводит к болям? Механизм боли по типу коликов происходит ??? Типо кишки перекручивает? Я по себе попробовала вспомнить подобное …
Педиатр
Выше Вам объясняла — Например, когда-то у ребенка произошел эпизод задержки стула, ему стало больно, он это запомнил, формируется порочный круг — позыв на дефекацию — сдерживание, так как ребенок помнит неприятные ощущения при предыдущее дефекации — боль, круг замыкается.
Клиент
Алина Александровна, нет нет Вы не поняли меня, это я уже поняла . Я имела ввиду , что эта боль не как от трещины в области анального отверстия ? Она в животе в кишке, типо перекручивает , как колики ?
Педиатр
Как кишечная боль при сдерживании, реагируют нервные окончания в кишке.
Клиент
Алина Александровна, вот это я и хотела понять , спасибо большое вам за терпение! И за все ответы! Как быстро начинает приходить все в норму , а именно уходит боль ? Наверное ведь не с 1 пакетика ?
Педиатр
Да, конечно, не с первого, но в течение недели уже должно быть улучшение обычно, главное не бросать лечение, когда стул наладиться, так как для закрепления эффекта важно пропить именно курс. Пусть все получится??
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое! А как понять достаточно ли 1 пакета или 2 все таки надо ? Расскажите пожалуйста про это , я выбиру ваш ответ ??
Клиент
Алина Александровна, у дочки вес 11400
Педиатр
Вы начинаете с одного пакетика 4 г. Если видите, что эффекта недостаточно, через неделю прибавляете пол пакетика еще в сутки, то есть уже 1,5.

Обычно средняя поддерживающая доза 1 г на кг, то есть учитывая вес ребенка, Вы можете выйти до 2 пакетиков в сутки. Но чаще всего в таком возрасте и от одного пакетика может быть хороший эффект.
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо! Алина , кажется прямо сейчас дочка во сне заболевает , кажется у нее поднимается температура. У нее холодные ноги и руки , а голова и тело горячее , Боже мой! Это одно с другим не связано ? Как теперь с запором быть ?
Педиатр
Даже если начинается вирусная инфекция, лечение проводите, как наметили. При холодных ручках и ножках нежно согреть ребенка, укрыть, растирать конечности в своих руках.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пока 37,2…. У нее сегодня аппетита толком не было, руки во рту, 4 клыка одновременно режутся , может из-за них, потому как намека на орви не было в течении дня …