У ребенка 4х лет кал черно-коричневый

Здравствуйте. Ребенок 4 года второй день часто ходит в туалет(поест и сразу после этого несколько раз бегает какать), то жидко(кашей), то козьими (не жесткими). Постоянно бурлит в животе. На боли не жалуется, температуры нет, ведет себя так же как и до встречи с этой проблемой. За неделю примерно закончили месячный курс креона, вчера стала давать смекту(пьет ее плохо). Имеются постоянные проблемы с кишечником в виде запоров(последние несколько месяцев запоров не было). Эти дни пукает с неприятным запахом тухлого яйца. В кале иногда присутствует слизь. Сегодня после ужина пошел в туалет(консистенция жидкой каши), цвет темно коричневый, почти черный с оттенком кирпичного. Боюсь что это может быть кровь!? До момента начало жидкого и частого стула у ребенка, у меня была ночь с непонятной диареей и несколько дней была температура 37,1-37,3.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет по фото это не кровь
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Если нет улучшения то сдать ОАК ,копрограмму и очный осмотр врача

Эльнура, Здравствуйте. В аптечке есть Алесорб 3+ это тоже самое что Полисорб? Есть Энтерол 250мг. Что лучше давать? Это точно не кровь? Очень сильно переживаю...

Да можно его
А вместо бак сет можно энтерол между ними интервал не меньше 2 часов
Нет это не кровь

Эльнура, спасибо. Немного успокоилась. Алесорб в какой дозировке и сколько раз в день давать ребёнку? Так же как про Полисорб вы написали?

В вашем возрасте 1 гр порошка 2 раза в день

Спасибо огромное

Пожалуйста,выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
смекту из-за жидкого стула?
По фото окрашенный кал
Что ели в течение суток !?

Также рекомендуется начать прием пробиотика энтерол

Надежда, Здравствуйте. Смекту, да, начала давать из за жидкого стула. Продуктов окрашивающих стул не ел ребёнок. Кушали за вчера-сегодня: кашу на молоке, макароны, котлеты свино-говяжьи, картофель отварной, котлеты куриные, пельмени, макароны, суп куриный, суп рассольник, ребра свиные приготовленные в духовке, чай, ряженка, печенье, колбаса вареная, компот из клюквы и яблока(самоваренный) пили дня 3 назад. Из сладостей батончик киндер, в машине даю жвачку пожевать или леденец. Еще кисель покупной детский в пакетах(как детские пюрешки продаются) пил вчера.

Ох сколько всего
Надо скорректировать диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Ягоды / сладости могли дать окрас
По фото не кровь

Есть возможность завтра сдать копрограмму ?

Копрограмму есть возможность сдать завтра. Только не повлияет ли на результат прием смекты и энтерола. Смекту давала вчера(выпил ребенок совсем немного. С количества 1/2 кружки выпил половину, не больше). Энтерол дала на ночь сегодня.

Значительно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие продукты ел в течение суток ?
Лучше сделать узи брюшной полости
Сдать анализ на алт, аст, холестерин , билирубин, общий белок

Алена, Здравствуйте. Смекту, да, начала давать из за жидкого стула. Продуктов окрашивающих стул не ел ребёнок. Кушали за вчера-сегодня: кашу на молоке, макароны, котлеты свино-говяжьи, картофель отварной, котлеты куриные, пельмени, макароны, суп куриный, суп рассольник, ребра свиные приготовленные в духовке, чай, ряженка, печенье, колбаса вареная, компот из клюквы и яблока(самоваренный) пили дня 3 назад. Из сладостей батончик киндер, в машине даю жвачку пожевать или леденец. Еще кисель покупной детский в пакетах(как детские пюрешки продаются) пил вчера.

Узи брюшной полости для исключения чего именно? В кале по фото на кровь же не похоже? Очень переживаю..

На фото окрашенный стул

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
На кровь по фото не похоже , все же больше окрашенный стул .