Консультация инфекциониста /

Бешенство возможно? — вопрос №2741602

Добрый день. Вчера гладил кота, который живет в частном доме друзей, но обитает в основном на улице. Кот ласковый, гладил в основном по морде, кот обтирался об руку, не лизал. Этой рукой после я касался губ, губы потрескавшиеся и периодически кровоточат несильно.
Осознав свою глупость, обратился в травмпункт где мне поставили первую прививку. Иммуноглобулин не поставили.
Имеют ли почву почву мои опасения по поводу передачи вируса? Стоит ли поставить иммуноглобулин ( человеческий, потому как в 3 дня не укладываюсь , да и лошадиного опасаюсь, так как осложнен фон по аллергиям) при следующей прививке?

Возраст: 22

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в описанной ситуации рисков заражения бешенством нет, профилактика не требуется.
Клиент
Ольга, я вас услышал, но попробую пояснить ход своих мыслей… я трогал животное у его рта, носа, подбородка. Потом полез этими руками к своим губам, которые имеют раны с кровью

Врач УЗД, Инфекционист
Таким опосредованным путём Вы не могли что-то перенести в достаточном для заражения количестве, так как не было даже ослюнения кожи рук. Да и кот вёл себя адекватно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заражения бешенством не было, кот Вас не облизывал, не кусал, не царапал.
Можете продолжить вакцинацию раз начали и наблюдать за животным, через 10 дней с момента контакта убедитесь что с котом все в порядке и вакцинацию можно завершить досрочно.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинаци нет.
Инфекционист
Добрый день Дмитрий! В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Ситуация, которую вы описали, не имеет вероятности передачи бешенства, так как для инфицирования вирус обычно должен проникнуть через укусы или глубокие царапины от животного. Профилактика не нужна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!