Консультация офтальмолога /

Мерцание в глазах — вопрос №2741751

Здравствуйте. Пару дней назад появилось мерцание в правом глазу, такая рябь полукругом сбоку. Минут 20 наверно длилось и прошло. Сегодня с утра после сна снова такое же мерцание и рябь ,но уже в правом глазу. Давление при этом нормальное. Тоже минут 20 длилось. Но после небольшая боль в голове появилась и голова какая-то тяжёлая стала. Общее зрение немного хуже после этого. На приём записалась. Подскажите пожалуйста каковы причины могут быть ?может перед приёмом что-то пройти нужно

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно это жалобы от офтальмологической проблемы, а возможно от сосудистой.
Поэтому Вы верно сделали, что очно записались на прием к офтальмологу. Нужно осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку) для исключения проблем и сетчаткой, измерить внутриглазное давление. Если со стороны офтальмологии все хорошо, то нужно очно обратиться к неврологу для исключения сосудистой и неврологической патологии. Перед консультацией невролога можно пойти УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника, чтобы на прием уже с обследованием придти.
Принятый ответ
Клиент
Это же всё можно вылечить? А то меня уже всякими страшилками напугали
Офтальмолог
Скорее всего - это сосудистая патология. Но на 100% без очного осмотра сказать нельзя. Но в любое случае, Вы вовремя заметили! Вовремя записались к доктору. Все будет хорошо!
И, конечно, это все излечимо!
Клиент
А узи просто сосудов или с поворотными пробами?
Офтальмолог
Лучше с пробами. Так мы сможем увидеть пережимаются ли сосуды костными и/или хрящевыми выступами.
Клиент
Сейчас повороты головы делала вправо влево вперёд и назад и появилась тошнота,а в голове боль усилилась
Офтальмолог
Тогда лучше всё-таки не затягивать с УЗИ и походом п неврологу. Можно параллельно с консультацией офтальмолога
Клиент
Узи сосудов головы и шеи сделала- всё хорошо
Офтальмолог
Это очень хорошая новость. Исключили ряд проблем. Теперь нужен офтальмологический осмотр. Что именно, выше написала
Клиент
Сегодня была на приеме . По всем осмотрам глаз проблем нет. В заключении глазная мигрень, необходима консультация невролога
Офтальмолог
Если исключили глазную патологию, то как выше писала следующий этап - консультация невролога. Как раз есть все обследования для объективной консультации
Офтальмолог
Добрый день
Описываете классический приступ мигрени с фотопсиями - с аурой .
Чем ранее купировали головную боль ?
Принятый ответ
Клиент
Нурофен экспресс. Но ранее никогда такого с глазами не было при головных болях
Офтальмолог
Аура бывает несколько раз в год , не всегда ;

В таких случаях можно принимать триптаны современного поколения : ризатриптан ( релонова капориза )

Записаться к неврологу нужно пообследоваться !
Офтальмолог
Можно комбинировать с церукалом чтобы купировать тошноту .
Офтальмолог
здравствуйте вероятно сосудистая патология, нужен очный осмотр у офтальмолога с проверкой зрения, вгд, описанием глазного дна. затем с заключением офтальмолога надо обратиться к неврологу и провести узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Узи сделала сегодня-всё хорошо
Офтальмолог
Прекрасно, нужен ещё осмотр офтальмолога
Клиент
Сегодня была на приеме . По всем осмотрам проблем нет. В заключении глазная мигрень, необходима консультация невролога
Офтальмолог
Хорошо, с заключением офтальмолога сходите к неврологу. Они смотрят описание глазного дна
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию Ваших жалоб,сложно установить диагноз,так как эти симптомы могут быть как при деструкции стекловидного тела так и при разрывах сетчатки,при повышении внутриглазного давления и артериального давления необходимо провести следующие обследования на очном приеме у врача офтальмолога:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глазного яблока
При анализе эти показателей,можно поставить точный диагноз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данная симптоматика может быть при мигрени с аурой, а может и при нарушении кровообращения.
В этом случае рекомендуется сделать узи брахицефальных сосудов, посетить невролога и окулиста для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Узи сегодня сделала-всё хорошо
Офтальмолог
Мигрень с аурой так протекает чаще всего