Пульс 200 потом затихает резко...

Здравствуйте, мне 47 лет Уже на протяжении нескольких лет у меня переодически случается сильное сердцебиение. Ощущение такое что сердце сейчас выпрыгнет из груди. Начинается отдышка и паника. Тонометр в таких случаях показывает ошибку... Один раз показал больше 200 ударов. Я заметила, что приступ чаще всего начинается при наклоне вперëд (может и без наклона). Давление в норме. Т.к. это происходит уже на протяжении лет 5ти, я заметила что если лечь на спину: Сердцебиение ведь себя одинаково. Секунд 5 продолжает колотится потом резко затихает... После чего ощущаю три чëтких удара (не частых через 1сек) Потом всё приходит в норму. Если не лечь то будет долго успокаиваться. Холтер не показал отклонений. ЭКГ синусовый ритм. Щитовидную железу обследовала давно (помню что препараты ëда мне нельзя). С чем могут быть связаны такие приступы?

Нет
47 лет

Екатерина, здравствуйте! Повторно обследовать функцию щитовидной железы не будет лишним, т.к. нарушение уровня гормонов может влиять на сердце Также из основных причин, которые приводят к нарушениям ритма относятся структурные изменения в сердце(необходимо проведение УЗИ сердца), анемия(общий анализ крови и ферритин), а также нарушения уровня электролитов. Необходима запись ЭКГ во время приступа, чтобы понимать какое нарушение ритма и возможности его лечения. Для таких ситуаций можно приобрести кардиофлешку(аппарат маленького размера, позволяет снять ЭКГ дома или в любом месте, данные отправляются на телефон), чтобы постараться поймать аритмию. Будьте здоровы!