Расшифровка холтера.

Помогите пожалуйста с расшифровкой показателей холтера сына. 22 года из проблем обнаружен только частый пульс, обычно 90-100.

22 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным ХМ-ЭКГ:

Ритм синусовый- это вариант нормы
Средняя Чсс со склонностью к тахикардии
Экстрасистолы не регистрируется - норма
Значимых блокад и пауз нет
Интервалы в пределах допустимого

Чаще всего причины повышенной частоты сердечных сокращений (тахикардии):

✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, нарушения ритма нет, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
экстрасистолы за время исследования не обнаружены;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сдавали выше отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, общий анализ крови сдавали, прикреплю результат. Дали рекомендацию ещё обратиться к эндокринологу, скорее всего он даст все остальные анализы.

По анализу крови отмечается повышен н гемоглобина , гематокрита что говорит о сгущенности крови , чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме, курение
Да, остальные анализы выжил сдать , кроме оценки функции щитовидной железы важно исключить скрытый железодефицит который может быть при нормальном или повышенном гемоглобине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он курит много.

Да курение влияет на эти показатели, конечно важно работать над этим , чтоб в будущем минимизировать возможные риски

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Имеется склонность к тахикардии и колебанию пульса,но в целом показатели не критичны.
Чтобы предположить возможные причины желательно пройти доп.обследование:
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
- электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По анализу очень высокий гемоглобин. Не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курит и не мало.

Курение будет давать и такое повышение гемоглобина, и повышение пульса. Плюс, к сожалению, это мощный триггер атеросклероза, поэтому все же важно избавиться от этой привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Согласна, но кто же слушает родителей в 20 лет.

Может сходить к авторитетному врачу, который сможет убедить в беседе