Расшифровка холтера.
Помогите пожалуйста с расшифровкой показателей холтера сына. 22 года из проблем обнаружен только частый пульс, обычно 90-100.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ХМ-ЭКГ:
Ритм синусовый- это вариант нормы
Средняя Чсс со склонностью к тахикардии
Экстрасистолы не регистрируется - норма
Значимых блокад и пауз нет
Интервалы в пределах допустимого
Чаще всего причины повышенной частоты сердечных сокращений (тахикардии):
✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, нарушения ритма нет, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
экстрасистолы за время исследования не обнаружены;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сдавали выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали, прикреплю результат. Дали рекомендацию ещё обратиться к эндокринологу, скорее всего он даст все остальные анализы.
По анализу крови отмечается повышен н гемоглобина , гематокрита что говорит о сгущенности крови , чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме, курение
Да, остальные анализы выжил сдать , кроме оценки функции щитовидной железы важно исключить скрытый железодефицит который может быть при нормальном или повышенном гемоглобине
Он курит много.
Да курение влияет на эти показатели, конечно важно работать над этим , чтоб в будущем минимизировать возможные риски
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Имеется склонность к тахикардии и колебанию пульса,но в целом показатели не критичны.
Чтобы предположить возможные причины желательно пройти доп.обследование:
-анализ крови общий, часто бывает при анемии (железо,ферритин),
- электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализу очень высокий гемоглобин. Не курит?
Курит и не мало.
Курение будет давать и такое повышение гемоглобина, и повышение пульса. Плюс, к сожалению, это мощный триггер атеросклероза, поэтому все же важно избавиться от этой привычки
Согласна, но кто же слушает родителей в 20 лет.
Может сходить к авторитетному врачу, который сможет убедить в беседе