Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности, низкий эстрадиол — вопрос №2741847

35 лет, планирую беременность.
Сейчас идёт 4й цикл после отмены кок (длительность 5 лет Ярина, коайра). Ранее всегда находили гиперандрогению, мфя.
1я беременность 2015г, планирование и беременность на метепреде т.к высокие андрогены.
2я беременность на 4й цикл отмены Кок. Вне беременности почти всегда на кок т.к начинает сбиваться цикл, прыщи, фолликулярные кисты.

Сейчас в 1й месяц после отмены кок овуляция была на 14 дц по ощущениям0(цикл 26 дней), 2й месяц перерыв т.к сильно болела (цикл 34 дня).
3й цикл делала узи (прикрепляю) цикл был 33 дня. По узи овуляции не было, но т.к по ощущениям она была, то на 6-7 дпо сдала прогестерон, результат прикрепляю. Выходит овуляция все же была?
Вчера сдала гормоны, прикрепляю. Что делать с низким эстрадиолом? Как планировать беременность? Нужна ли стимуляция?
Месячные 5дней, 2 дня обильно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На какой день цикла сдан прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 24 дц
Клиент
Илона Альбертовна, нет на 27 дц, ошиблась
Акушер, Гинеколог
А эстрадиол?
Клиент
Илона Альбертовна, 5 дц
Клиент
Илона Альбертовна, прогестерон я сдавала в прошлом цикле, когда сказали, что нет овуляции.
Эстрадиол и остальные гормоны сдала вчера на 5 дц
Акушер, Гинеколог
У Вас тонкий эндометрий и нет овуляции. Все это возможно исправить, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, как исправить?
Почему анализ на прогестерон соответствует прошедшей овуляции?
Акушер, Гинеколог
На 27 день показания прогестерона - это не показатель произошедшей овуляции. Прогестерон таким будет перед менструацией
Клиент
Прогестерон вырабатывается желтым телом. Окуда берется прогестерон, который соответствует нормам прошедшей овуляции если ее не было?
Клиент
Илона Альбертовна, как восстанавливать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон еще вырабатывается корой надпочечников, а также образуется на периферии яичника из прегненолона. Вначале надо наращивать эндометрий, для этого рекомендовано использование эстрогенов.
Клиент
Илона Альбертовна, наращивание эндометрия гелями? От этого появится овуляция?
Клиент
Илона Альбертовна, если на узи врач видит дф 20 мм имеет смысл укол хгч если фолликул по каким-то причинам не лопнул самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Да, рекомендовано использование эстрожеля 2 дозы раз в сутки с 5 по 15 день цикла. Также пить прегнотон по 1 Саше в сутки в непрерывном режиме. Смотреть рост эндометрия и рост фолликула. Если эндометрий будет более 8мм и фолликул более 18мм, то возможна инъекция хгч
Клиент
Илона Альбертовна, во 2й фазе нужен Утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Да, с 15 по 25 день 200мг вагинально
Клиент
Илона Альбертовна, можно рассмотреть вариант стимуляции овуляции?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Не переживайте, эстрадиол снижен не значительно , а если смотреть в совокупности тройки : ФСГ, ЛГ , ЭСТРАДИОЛ, то все гармонично.
Прогестерон соответствует фазе 2 , то есть овуляция была. Если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была в этом цикле.

На узи в ноябре овуляции не было , фолликул не лопнул(поэтому эндометрий был 6 мм, он не секретировался), на узи в декабре есть рост доминантного фолликула и хороший для этого дня цикла эндометрий -8 мм, если половые акты были регулярные, то беременность очень вероятна.

У вас все нормально и с эндометрием и с овуляцией и с гормонами на данный момент.
Не рекомендую пока искать проблемы , просто расслабьтесь и живите 6-12 месяцев открыто и регулярно половой жизнью, беременность наступит.
Лучше сделать фолликулометрию и оценить рост доминантного фолликула каждые 3-5 дней, отследить овуляцию и образование желтого тела, чтобы понимать наконец циклы овуляторные или нет.

Эстражель и Утрожестан это контрацептивная схема , то есть может наоборот заблокировать овуляцию, когда назначаются гестагены в циклическом режиме может десинхронизироваться маточный и яичниковый цикл. Ни в одном протоколе, одобренном Минздравом, не рекомендована (кроме протоколов ЭКО).
Вы еще и не планировали толком , то болели месяц, то овуляции не было.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это все узи из одного цикла. Т.е был доминантный фолликул 20 мм, через 4 дня на узи другой врач говорит, что он персестировал, но у меня были сомнения т.к я ощущала ярко 2ю фазу цикла и сдала на 27 дц прогестерон и вот такой результат. Т.е ошибка либо в узи, либо в прогестероне. Но это все узи в один менструальный цикл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , по анализу на прогестерон овуляция была. Фолликул мог лопнуть позже, а не персистировать