Диарея после приема
Добрый вечер,папе 69 лет диабет второго типа,принимает медформин в течении года по утрам жидкий стул,похудел,потеря аппетита,сахар 4,5,8 .Имеет ХОБЛ,часто болеет,кашель,постоянный насморк,высокое давление,каждое утро принимает от давления.Продолжать ли пить медформин?Дозировку пьют ниже чем назначил врач,но проблемы со стулом продолжаются.
Здравствуйте!
Это побочная реакция на Метформин
Но конечно она проходит в течении первого месяца приема.
Перед приёмом оценивают креатинин и рассчитывают СКФ,определяют нет ли противопоказаний к приёму препарата
Адекватность терапии так же оценивают по гликированному гемоглобину.
Необходимо сдать бх крови,липидограмму, гликированный гемоглобин, глюкозу венозной крови натощак, оам,оак. Далее решить вопрос о замене терапии,например на препарат группы ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа(Джардинс,Форсига,Сигдуо)
Если есть возможность пройти обследование в ближайшее время и очно обратиться к эндокринологу за заменой препарата,то можно попробовать отменить препарат сейчас
Софико Бежановна, у него еще в груди тяжело говорит,может попробовать вообще перерыв сделать не применять пока препараты или так нельзя?
Принятый ответ
Можно так делать,но лучше под контролем специалиста
Под маской оптсываемой симптоматики могут скрываться другие патологии
Здравствуйте
Рекомендую попробовать препарат Глюкофаж лонг
Действующее вещество одно и то же, но пациенты переносят лучше
Если нет , то еклмендую консультацию эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии
Перед Артемом рекомендую вести дневник самоконтроля - измерять глюкозу до еды и через 2 ч после еды в течении нескольких дней
Здравствуйте.
Метформин очень часто вызывает диарею. Чтобы этого избежать нужно:
1) принимать таблетку во время приема пищи
2) использовать оригинальный пролангированый метформин - глюкофаж Лонг
3) увеличивать дозу постепенно - глюкофаж Лонг 500 мг вечером во время еды в течение недели --- глюкофаж Лонг 750 мг вечером во время еды в течение недели --- глюкофаж Лонг 1000 мг вечером во время еды
Очень важно исключить противопоказания к приему метформина:
1) оценить функцию печени и почек - АЛТ, АСТ и креатинин соответственно
2) тяжелая ХОБЛ является противопоказанием
Александр Юрьевич, доброй ночи он пьет за завтраком, в груди еще бывает тяжеловато говорит
Здравствуйте. Это скорее всего побочная реакция на метформин. Если это продолжается в течение года, то стоит подумать о замене препарата.
Надо вам очно обратиться к эндокринологу для дообследования и подбора другого сахароснижающего препарата.
Здравствуйте. Большой стаж диабета? На сколько кг похудел? Сдавал кал на скрытую кровь? Копрограмму?
С таким сопутствующим диагнозом по легким и патологией со стороны сердца - лучше изменить лекарственный препарат например на линаглиптин ( тражента 5 мг) или препаратом из группы глифлозинов ( джардинс 25 мг или форсига 10 мг)
Выбрать что-то 1 ( если получаете в поликлинике, то нужно со своим врачом переговорить о назначении данных препаратов)
Принимается 1 раз в день ( какой то из перечисленных , не все сразу)
При отсутствии аллергии и др противопоказаний.
Будьте здоровы