Есть ли аденоиды
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите пожалуйста оценить снимок рентгена на аденоиды. У ребёнка 4 года часто бывает затяжной насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку есть косвенные признаки увеличения аденоидов второй -третьей степени
Но снимок носоглотки не является достоверным способом оценки состояния аденоидов так как носоглоточная слизь на снимке может давать подобное затемнение.
Золотым стандартам оценки состояния аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки
Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку аденоиды 2-3 степени, но рентген не совсем информативен
Золотой стандарт диагностики - чтобы оценить состояние аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки
При гипертрофии аденоидов рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимку действительно есть признаки наличия увеличения глоточной миндалины, то есть аденоиды второй -третьей степени.
Какое-то лечение принимали за это время пока и болеет ребёнок? Есть ли какое-то отделяемое из носа, Если да то какого цвета?
Температура тела держится нормальной?
Татьяна Владимировна, температура в норме. Слизь прозрачная, чувствуется отёк. Дезренит принимаем и аквалор
Дезринит в какой дозе и как долго уже?