Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №274247

Добрый день,
Вчера на улице ко мне подошла собака и ткнула носом или облизала щиколотку, в общем обслюнявила.
я минут через 20-30 вымыла ногу с мылом.
Рядом с местом облизывания у меня сильно расчесанные ранки после комариных укусов.
Я теперь думаю если собака была больна бешенством и ее слюна попала мне на ногу могла ли я при мытье механически занести ее в ранки?
Как долго вообще слюна и вирус бешенства могла сохраняться на моей ноге?
Я знаю что при высыхании вирус гибнет, но это было ночью на улице было влажно и прохладно, шел дождь.

Как думаете уважаемый доктор, есть ли повод для беспокойства и нужно ли сделать прививку от бешенства?

Ортопед, Травматолог
При ослюнении повреждённого кожного покрова (например расчёсываю от комариного укуса) профилактика бешенства показана! Поэтому обратитесь в травмпункт, чтоб начали делать прививки от бешенства!
Хирург
Добрый день.
Если произошло ослюнение повреждённых участков кожи или слизистых риск заболевания есть.
В подобных ситуациях нужно обработать место контакта мыльным раствором хозяйственного мыла и вокруг обработать спиртом.
Что делать вам? - Нужно обратиться к хирургу в поликлинику и начать прививаться.
Но прививки это не витамины. Они имеют много побочных действий.
Идеально было бы найти собаку, поймать, посадить на цепь и наблюдать 10 дней. Если собака не погибает за 10 дней - она не больна бешенством.
У меня была пациентка, которая ежедневно ходила и фотографировала собаку на улице.

Хирург
Это что касается бродячих животных. Уточнение: животное бродячее или с хозяином?
Хирург
Здравствуйте, при ослюнении поврежденых кожных покровов показано введение Кокав 1,0 внутримышечно в 0,3,7 день и если есть возможность наблюдать за собакой то если она жива на 10 сутки после контакта то курс вакцины прекращается. Если следить возможности нет то полный курс и прививки в 14,30,90 день. Обращайтесь в травмпункт или рабиологу . Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Идентификация собаки возможна или нет (имеется возможность её найти и понаблюдать за ней ) ?
Клиент
Здравствуйте,
собака была с хозяином на поводке.
отследить ее нет возможности.
Клиент
Я бы хотела добавить, что собака не облизала сами ранки - это точно. мои страхи сводятся только к тому не занесла ли я сама в них инфекцию когда мыла ногу с мылом.
Хирург
Если не было контакта слюны непосредственно с раной - тогда всё хорошо, прививка не нужна.
Мыло инактивирует вирус бешенства. Во время мытья занести вирус в рану невозможно.
Тем более собака с домашняя. Спите спокойно.
Хирург
Екатерина , разобраться в тонкостях собака облизала само повреждение или на 1см, не дотягивала до мест повреждений и на этой основе принимать решение нельзя ! С высокой вероятностью можно сказать ,что собака не была больна бешенством (раз она вела себя адекватно , шла с хозяином ) !Но даже эта высокая вероятность, чтотона здорова не даёт снования быть убежденным в этом в 100% ! А бешенство, это тяжелое заболевание и ошибиться мы с Вами даже на 1% не имеем права !
Как поступить правильно ?
1.ВЫ УЖЕ ПОСТУПИЛИ ПРАВИЛЬНО, ЧТО ОБРАБОТАЛИ ПОВРЕЖДЕННЫЕ УЧАСТКИ КОЖИ !
2. СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА !
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ ПОКА ТОЛЬКО УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: НА 1; 3; 7-ЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ ЗА ЭТО ВРЕМЯ УДАСТСЯ НАЙТИ СОБАКУ И УБЕДИТЬСЯ ,ЧТО ОНА ЖИВАЯ, ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, - ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ : 14; 30; 90 - ЫЕ СУТКИ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
спасибо за ответ, но собака ранки точно не облизала. я была в брюках и она ткнулась только в открытый участок. ранки были под брюками. после контакта прошло 20-30 минут прежде чем я вымыла ногу с мылом. если я что то и занесла то только сама механически. к тому же разве за 20 минут вирус не должен был и сам погибнуть? правда на улице был дождь и холодно
Хирург
Екатерина , в любом случае , если имеются даже небольшие сомнения в наличии заражения , то правильнее склоняться в сторону пускай маловероятного , но возможного худшего и получать прививки !
Клиент
Спасибо большое, Я Вас поняла
Просто тогда частенько придется делать эти прививки
редкая прогулка проходит без того чтобы какой нибудь пес не пристал)
Хирург
Просто подойти , это одно , а наносить слюну на ранки , - это совсем другое !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При любых повреждениях кожных покровов и ослюнения этого места всегда есть риск заражения бешенством. Поэтому для предотвращения заражения бешенством и для самоуспокоения необходимо обратиться в травмпункт, к хирургу или терапевту в свою поликлинику и провести вакцинацию в 1 й день, на 3й день и на 7 день. Если в течении этого времени удается проследить за собакой и с ней ничего не происходит то вакцинация завершается. Если собака умирает или появляются признаки бешенства (водобоязнь, слюнотичение, странное поведение животного) то вакцинация продолжается еще на 3 вакцинаци в на 14, 30, 90 день.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Бешенство не терпит выражений могла\не могла, гибнет\не гибнет и т.д. Болезнь смертельная. Поэтому здесь все параллельно и перпендикулярно. Инструкции и приказы разработаны таким образом, чтобы исключить смертельный исход.
Поэтому Вам совершенно однозначно показана вакцинация КОКАВ. Чем быстрее - тем лучше. Завтра в травмпункт. Обратитесь в регистратуру, опишите свою проблему. Вас примут без записи и без очереди. Все может быть серьезно.
Хирург
Если бы Вас лизнула лисица или волк по поврежденной коже - вот тогда прививаться надо. А когда собака на поводке с хозяином через одежду возле расчесов от комаров - повода для паники нет. И показаний к прививке тоже нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам по всем правилам показано вакцинация кокав в обязательном порядке. Это очень опасно и обязательно идите в ближайший травмпункт и делайте вакцинацию. Тогда не будет риска для здоровья!