Расшифровка узи
Добрый день, меня зовут Екатерина 23 года Сделала узи органов малого таза, не смогла попасть на консультацию к гинекологу нет ни одной доступной записи , пожалуйста помогите расшифровать обследование узи . Обратилась по поводу задержки менструации в 8 дней , и скудность выделений , также небольшую боль со стороны правого яичника . Тут укажу все значения с узи Пм - 14.12.2024 г ,7-й день менструального цикла). Матка расположена по центру таза, в retroversio-flexio Размеры матки: 51*40*58 мм, объём 62 см’ Размеры матки соответствуют норме . Структура миометрия умеренно диффузно-неоднородная. Толщина эндометрия до 7 мм. Эндометрий соответствует фазе менструального цикла. Контуры полости матки ровные, чёткие. Структура эндометрия однородная. Полость матки «чистая». Ультразвуковых данных за патологию эндометрия не определяется. Яичники располагаются в типичном месте, визуализируются чётко. Яичник слева: 27*16*24 мм, объём 5,7 см', содержит в одном срезе до 6-7 фолликулов диаметром до 9 мм. Яичник справа: увеличен 48*30*37 мм, объём 29 см’ содержит в одном срезе до 3 фоллик диаметром до 4 мм. + жидкостное образование, в режиме ЦДК без кровотока, размерами 40*27 мм (фолликулярная киста). Размеры шейки матки: 37*25 мм. Структура шейки матки обычная. Эндоцервикс без особенностей. Свободной жидкости в малом тазу не обнаружено.
Екатерина, здравствуйте
По УЗИ определяется фолликулярная киста в яичнике, это функциональное образование, она рассосется самостоятельно в течение пары циклов. Но на фоне кисты как раз могла быть задержка и особенности менструации
Подскажите , она может повлиять на последующую овуляцию , планируем беременность , или лучше подождать пока уйдет киста , Спасибо!
Принятый ответ
На фоне кисты может быть овуляция в этом цикле. Но в целом при таких размерах рекомендуется половой покой, исключить бани, сауны, горячие ванны и подъем тяжестей в целях профилактики апоплексии
Спасибо большое!