Консультация онколога /

Химиотерапия при раке кишечника — вопрос №274274

Здравствуйте,вопрос по поводу химиотерапии.папе 75 лет,прооперирован,рак слепой кишки 2 ст,T4M0N0,назначена химия Capox 4 к.правильно ли назначено лечение?нельзя ли менее токсичную химию,тагетную? Благодарю за ответ,с уважением,Юлия

Онколог
Вопрос о назначении комбинированного лечения решается на консилиуме онкологов с ориентацией на гистологичекий анализ и иммуногистохимию. Видимо выбрали максимально эффективное и возможное лечение .
Онколог
Если стадия установлна правиьно, часто пациентов не дообследуют (дб. КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом, Мрт головы с контрастом, скенирование скелета), то все правильно назначили 4 курса по схеме оксалиплаин+капецитабин.
Клиент
Благодарю за ответ!т е если бы дообследовали,то химиотерапии бы не было бы?
Онколог
нет, дообследование нужно чтобы првавильно установить TNM стадию, к сожалению, многие ставят как-то из головы....ХТ в любом случае с учетом Т4 нужна, но если окажется не М0 может потребоваться др.тактика лечения
Клиент
Спасибо за ответ,можно ещё узнать,что значит,что окажется не МО,можно узнать?и разве стадия может быть установлена неправильно даже при наличии гистологии?
Онколог
если выполнено неполное обследование, то могут ставить не ту стадию. Например, не сделали КТ легких (а рентген не всегда показывает), по рентгены-все чисто, мес нет, ставят М0, а потом вдруг сделал КТ, а там мтс в легких (это уже М1). К сожалению, часто сталкиваешься с такими вещами, когда у пациента опухоль кишечника, а грудную клетку, мозг не смотрят. Получается стадия установлена условно. Или смотрят опираясь на такие методы как УЗИ и рентген, что тоже может снижать информативность исследования.