Рак шейки матки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять простым языком заключение пэт / кт. В желудке что обнаружили или я не правильно поняла. Заранее спасибо за ответы! ..……………………………………………………………………………………………………..

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас посмотрю протоколы обследований.

По результату ПЭТ имеется патологическое накопление радиофармпрепарата в шейке матки и забрюшинных, тазовых лимфоузлах.
Скажите по какому поводу проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, обследовалась по поводу поставленного диагноза рак шейки матки. Скажите, пожалуйста, что в желудке не так по описанию, там тоже что то есть?

По желудку есть небольшое накопление, но оно говорит вероятнее всего о реактивном процессе, тот же хронический гастрит/язвенная болезнь если она была может накапливать радиофармпрепарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста) Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, какое лечение мне показано при данном диагнозе?

У Вас есть возможность прикрепить МРТ органов малого таза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, мрт прикрепила

Сейчас ознакомлюсь

Вероятнее всего стоит начинать с курса химиолучевой терапии + брахитерапия, следующим этапом это проведение операции.

По поводу операции здесь нужно будет определять индивидуальный подход, но он уже будет определяться на основании успешности первого этапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, в чём заключается брахитерапия? Имуннотерапия в моём случае не показана?

Брахитерапия это вид контактного лучевого воздействия.
Здесь нужно конечно уточнять, практикуют ли в том Онкоцентре где Вы планируете лечение этот метод.

Прикрепите результат гистологии и если делали иммуногистохимию (ИГХ), по поводу решения о проведении иммунотерапии нужно определить PD-1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, такие обследования мне не проводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, брали анализ на биопсию и цитологию только.

Значит потом зададите вопрос Вашему лечащему врачу о возможности проведения данных обследований.

Для того, чтобы Вам начали текущее лечение имеющихся обследований достаточно, остальные уже будут как дополнительный момент.
В любом случае сейчас должен будет состояться мультидисциплинарный онкоконсилиум на котором будет решаться тактика лечения.
Затем соответственно начнется само лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое за ответы??

Пожалуйста) Был рад помочь)

Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Сегодня была на приёме у заведующей отделением, она рекомендует делать операцию, а потом лечение. Подскажите, пожалуйста, какие риски есть при данном решении? Почему то все до этого говорили, что сначала нужно провести химию и лучевую терапию. Голова кругом, как быть не знаю. Боюсь необратимых последствий.

В таком случае нужно найти золотую середину.
Если есть возможность проконсультируйтесь очно с онкологом-гинекологом, к которому потенциально также можно попасть на лечение, что он скажет.
Также дополнительно не будет лишним обратится на очную консультацию к врачу-радиотерапевту - потому что химиолучевую проводит гинеколог-радиотерапевт.

Так судя по имеющемуся диагнозу, то признаков отдаленных метастазов у Вас нет.
Радиофармпрепарат копится в шейке матки и регионарных лимфатических узлах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Пэт кт обследованию данных за образования желудка нет. Накопление контраста говорит о реактивном процессе (гастрит). Выполните ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ и МРТ - опухоль шейки матки с метастазами в лимфоузлы
В желудке - изменения не опухолевые, вероятно проявления гастрита, нужно ФГДС исследование

Учитывая метастазы в регионарные лимфоузлы стандартом лечения в этой ситуации является химиолучевая терапия по радикальной программе

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию Пэт-кт нет никаких данных за злокачественное образование в области желудка, такое накопление РФП и показатель SUV характерны для воспалительного процесса, при том же гастрите, может быть накопление РФП, планово можете пройти ФГДС,чтобы оценить изменения в области желудка, но срочности в этом нет.
В остальном картина соответствует мрт-описанию. Есть поражение шейки матки с вторичными очагами в лимфатических узлах, тактика лечения при таком распространении-химиолучевая терапия с последующим наблюдением в динамике.