Обращённая речь

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев,считается ли то,что он начал понимать обращенную речь,если по просьбе машет "пока-пока",иногда по просьбе ладушки хлопает руками,и на "папа пришел",сразу смотрит на дверь

Принятый ответ

Здравствуйте
Да!
Уже по возрасту ребенок может освоить данные навыки
Это норма

Мы были на приеме невролога и невролог сказал,что ребенок отстаёт в развитии

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w
Вот,это из последних видео её обычное поведение,бывает конечно,когда без настроения не так себя ведёт

Я просто очень переживаю, невролог сказал,что есть аутистические черты,мол ребенок подозрительно спокойный,просто у нас не было практически ни одной бессонной ночи,даже когда лезли зубы,она сказала,что она может не чувствовать боль

Посетите другого невролога !
Нужно второе мнение

Все дети разные и темперамент разный

По описанию и видео развитие в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это начало понимания речи.
У вашего ребенка развитие соответствует возрасту.
Он начинает общаться с помощью жестов.
Это больше прогресс мелкой моторики , чем понимания речи.

Он знает , как ответить на определенные , знакомые ему фразы. Вы его научили именно этим навыкам.
Это очень хорошо )

Я не знаю по каким именно критериям невролог сделал такое заключение.
Может он оценил другие навыки.
По описанным данным ребенок очень даже соответствует возрасту.

Ребёнок не стал ей улыбаться, сказала,что нет комплекса оживления

Смените невролога , как вариант.
Комплекс оживления оценивается не только по улыбке. И ребенок не обязан улыбаться по желанию кого-то .

И должно быть уже 1-2 слово осознанных

Смените невролога , как вариант.

Все дети разные. Нужно оценивать все в динамике. Сегодня нет , завтра есть.
Нервно-психическое развитие может немного отличаться от общепринятых стандартов и таблиц.

Я рекомендую вам узнать мнение и других неврологов. Это нормально.

Я бы с радостью,но один невролог в городе,https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w посмотрите пожалуйста видео,обычно ребёнок вот так себя ведёт

Я посмотрела видео , признаков аутизма я не вижу. Тем более в таком возрасте.

Если невролог делает такое заключение , он должен разъяснить вам дальнейшие действия: к кому обратиться , что корректировать и тд.
Если этого всего нет , то и делать такие заключения ему не стоит.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Да, это может считаться началом понимания речи

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

На видео абсолютно нормальный, хороший ребенок! Рекомендую сменить невролога

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

Проконсультируйтесь у второго невролога.
Я отклонений не вижу. По видео нормально развитый ребенок. Что спокойная, хорошо спит, так это прекрасно, значит, здоровая нервная система + мы все разные по темпераменту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Конечно, это и значит, что малыш начинает понимать обращенную речь, если своими жестами имитирует какие-либо фразы или слова.

Это признак здорового малыша и отличного нервно- психического развития

Здоровья вам ??

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

Я очень удивлена тому, что сказал невролог вам. По возможности, проконсультируйтесь с другим специалистом

Посмотрела все видео с диска, на видео совершенно здоровый и активный малыш, который улыбается и смеётся, реагирует на маму и на камеру, указывает на предметы
Не вижу никаких отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, это пример понимания речи.

Но на приеме у невролога,он сказал,что ребенок отстаёт в развитии

Мария, по каким критериям он поставил вас задержку?
По описанным вами данным задержки у него нет.

Сказал,что ребенок мало улыбается и уже должно быть 1-2 слова осознанными

Ребенок не улыбается и вам?
1-2 осознанных слова это завышенное требование к 9ти месячному ребенку!

Нет,всем знакомым ребёнок всегда улыбается,любит очень "играть",тянется допустим на руки к папе,при этом улыбается,как только он хочет её взять смеётся и отворачивается и прижимается ко мне

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

Мария, дистанционно очень тяжело оценивать нервно-психическое развитие ребенка. На видео нет никаких пугающих знаков. Девочка активна, виден контакт со взрослыми, реакция на камеру.
Всё дети по-разному переносят прорезывание зубов и вам просто повезло!
Да и вообще по всем приказам об аутистических чертах раньше 14-16 месяцев смысла нет.

Прошу вас, не ищите в своем ребенке проблему, а просто послушайте мнение альтернативного детского невролога на очном приеме.