Обращённая речь

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев,считается ли то,что он начал понимать обращенную речь,если по просьбе машет "пока-пока",иногда по просьбе ладушки хлопает руками,и на "папа пришел",сразу смотрит на дверь

Принятый ответ

Здравствуйте
Да!
Уже по возрасту ребенок может освоить данные навыки
Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы были на приеме невролога и невролог сказал,что ребенок отстаёт в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w
Вот,это из последних видео её обычное поведение,бывает конечно,когда без настроения не так себя ведёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто очень переживаю, невролог сказал,что есть аутистические черты,мол ребенок подозрительно спокойный,просто у нас не было практически ни одной бессонной ночи,даже когда лезли зубы,она сказала,что она может не чувствовать боль

Посетите другого невролога !
Нужно второе мнение

Все дети разные и темперамент разный

По описанию и видео развитие в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это начало понимания речи.
У вашего ребенка развитие соответствует возрасту.
Он начинает общаться с помощью жестов.
Это больше прогресс мелкой моторики , чем понимания речи.

Он знает , как ответить на определенные , знакомые ему фразы. Вы его научили именно этим навыкам.
Это очень хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я не знаю по каким именно критериям невролог сделал такое заключение.
Может он оценил другие навыки.
По описанным данным ребенок очень даже соответствует возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребёнок не стал ей улыбаться, сказала,что нет комплекса оживления

Смените невролога , как вариант.
Комплекс оживления оценивается не только по улыбке. И ребенок не обязан улыбаться по желанию кого-то .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И должно быть уже 1-2 слово осознанных

Смените невролога , как вариант.

Все дети разные. Нужно оценивать все в динамике. Сегодня нет , завтра есть.
Нервно-психическое развитие может немного отличаться от общепринятых стандартов и таблиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я рекомендую вам узнать мнение и других неврологов. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я бы с радостью,но один невролог в городе,https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w посмотрите пожалуйста видео,обычно ребёнок вот так себя ведёт

Я посмотрела видео , признаков аутизма я не вижу. Тем более в таком возрасте.

Если невролог делает такое заключение , он должен разъяснить вам дальнейшие действия: к кому обратиться , что корректировать и тд.
Если этого всего нет , то и делать такие заключения ему не стоит.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Да, это может считаться началом понимания речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

На видео абсолютно нормальный, хороший ребенок! Рекомендую сменить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

Проконсультируйтесь у второго невролога.
Я отклонений не вижу. По видео нормально развитый ребенок. Что спокойная, хорошо спит, так это прекрасно, значит, здоровая нервная система + мы все разные по темпераменту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Конечно, это и значит, что малыш начинает понимать обращенную речь, если своими жестами имитирует какие-либо фразы или слова.

Это признак здорового малыша и отличного нервно- психического развития

Здоровья вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я очень удивлена тому, что сказал невролог вам. По возможности, проконсультируйтесь с другим специалистом

Посмотрела все видео с диска, на видео совершенно здоровый и активный малыш, который улыбается и смеётся, реагирует на маму и на камеру, указывает на предметы
Не вижу никаких отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, это пример понимания речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но на приеме у невролога,он сказал,что ребенок отстаёт в развитии

Мария, по каким критериям он поставил вас задержку?
По описанным вами данным задержки у него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сказал,что ребенок мало улыбается и уже должно быть 1-2 слова осознанными

Ребенок не улыбается и вам?
1-2 осознанных слова это завышенное требование к 9ти месячному ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет,всем знакомым ребёнок всегда улыбается,любит очень "играть",тянется допустим на руки к папе,при этом улыбается,как только он хочет её взять смеётся и отворачивается и прижимается ко мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/dITZsjBHHk5B-w

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, дистанционно очень тяжело оценивать нервно-психическое развитие ребенка. На видео нет никаких пугающих знаков. Девочка активна, виден контакт со взрослыми, реакция на камеру.
Всё дети по-разному переносят прорезывание зубов и вам просто повезло!
Да и вообще по всем приказам об аутистических чертах раньше 14-16 месяцев смысла нет.

Прошу вас, не ищите в своем ребенке проблему, а просто послушайте мнение альтернативного детского невролога на очном приеме.