Гайморит, ОРВИ, выбор антибиотика
Добрый день! 2 недели назад заболела от ребенка (принёс с сада) ОРВИ. Один вечер температура 38,горло, дальше пошли гнойные сопли. Промывала долфином, капала Рино стоп, изофру. Выздоровела, но осталась тяжесть в лобной части, при промывании иногда и иногда при высмаркивании выходят жёлтые желейно гнойные сопли, иногда просто густые. Присутствует отечность небольшая. Использовала момат Рино, но когда его применяла, Почему-то пропали запахи. Подозреваю, что нужно пропить антибиотик. В сентябре был бронхит, врач выписывал цефиксим, пропила. Также у меня аллергия на пенициллиновый ряд (в детстве был отёк Квинке.) . Что стоит пропить, чтобы не было осложнений? В анамнезе также несколько лет назад уже был гайморит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать риностоп или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале бы конечно сделать рентген пазух носа и хотя бы клинический анализ крови сдать. Но если уже больше двух недель болеете и такие симптомы, то возможно и антибиотик нужен. С учётом аллергии, я бы рекомендовал Леволет/Флексид/Таваник (это одно и тоже всё) 500мг 1т 1р/д 7 дней.
Роман Александрович, в целом уже не болею, дышу сама, сплю, но с носом ситуация до конца как будто бы не уходит всё равно. Как себя обезопасить? Ребенок приносит с сада болезни, постоянно всё хватаю и обязательно насморк потом долго лечу. Таваник не сильный ли антибиотик?
Антибиотиков вообще не бывает сильных или слабых, они все широкого спектра действия, просто какие-то преимущественно действуют например на дыхательные пути или кожу, а какие-то на мочевыводящие пути. То что я перечислил - это левофлоксацин действующее вещество я при синуситах как раз хорошо работают. Да к сожалению чего-то специфичного для профилактики простуды нет, обычные общеукрепляющие моменты. Тут желательно понимать почему всё осложнениями на нос заканчивается, поэтому в плановом порядке, вне простуды естественно, сделать бы КТ околоносовых пазух, чтобы понимать что в них происходит и нет ли предпосылок каких-то к этим затяжным насморкам. (есть такой препарат Гриппферон капли в нос, он вообще с точки зрения доказательной медицины не доказан, но как вариант с первых же симптомов или если ребенок заболел, то сразу себе в нос можно начинать капать, может и удастся "проскочить", иногда помогает).
Принятый ответ
В вашем случае в плановом порядке нужно сделать КТ пазух носа для оценки состояния пазух носа, анатомии носа.
Присутствует ли гнусавость? В любое время суток нос дышит свободно?
Татьяна Владимировна, говорю немного в нос, присутствует лёгкая заложенность, но это не мешает мне спокойно спать ночью и в целом не сильно напрягает. Просто изначально были жёлтые выделения, сейчас их как таковых в виде насморка нет, я выздоровела, но иногда как что-то собирается , высмаркивается либо промывается жёлтыми выделениями густыми, отдельными, как слизь. У ребенка ситуация лучше, днём ничего не беспокоит, но после ночного и дневного сна закашливается от соплей (утром тоже немного с желтинкой)
Момат-рино продолжает использовать? Нет ли у вас склонности к аллергии? Синупрет не принимали?
Татьяна Владимировна, отменила на пару дней, сегодня закапала опять, потому что показалось, что от него была побочка - пропадали запахи совсем. Аллергия была в детстве на пенициллиновый ряд - отёк Квинке
Татьяна Владимировна, синупрет принимаю периодически в моменты, когда болею ОРВИ, какое-то время в этот раз тоже пила
Ваш состояние скорее всего обусловлено остаточным воспалением и отеком ещё слизистых оболочек полости носа и пазух. В этом случае было бы очень хорошо Если вам бы подошёл препарат момат-рино, или возможно от другого бренда подойдёт как например дезринит, или Назонекс, так как этот препарат противовоспалительный, противоотечный хорошо снимает все такие симптомы. Данный препарат лучше всего использовать в дозе по два впрыскивания два раза в день в течение месяца.
Синупрет желательно принимать препарат Синупрет экстракт, можно длительно две недели и даже до месяца для сохранения хорошего оттока слизи с пазух носа.
Татьяна Владимировна, может ли это быть гайморит? В анамнезе несколько лет назад я перебаливала гайморитом
Конечно может быть. Просто чаще всего этот гайморит он катаральный, то есть в пазухах мы находим утолщение слизистой оболочки.
И конечно когда мы назначаем лечение понимаем что скорее всего есть остаточное воспаление в пазухах, а такой тип гайморита не требует лечения антибиотиками как правило. Конечно лучше всего в этой ситуации это сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови чтобы точно понимать есть ли необходимость в антибиотиках или нет.
Татьяна Владимировна, если нужен антибиотик, кровь покажет при гайморите? Или может не показать?
По разному бывает. Для этого важно видеть и срб.
Вы можете завтра написать как переносите спрей момат-рино.