Нужна ли изоляция от детей если у мамы выявили туберкулёз
Здравствуйте можно ли узнать.. После родов выявили туберкулёз. Дырка в левом лёгком. Бактерия не опасна для окружающих, но меня перевели с роддома в противотуберкулёзный диспансер. Положили на 8 недель. Чувствую я себя хорошо и осложнений нет. Таблетки все принимаю . меня изолировали от младшей дочери на два месяца объяснили это тем что пока у ребёнка не срастается прививка БЦЖ я не имею права с ней находиться. Или я лежу в стационаре или мой ребёнок лежит в больнице всё это время а я лечусь дома . действительно ли это так что мне нужна изоляция от ребёнка?
Здравствуйте! Действия врача верны. После вакцинации БЦЖ иммунитет формируется в течение не менее 2 месяцев ( в идеале 3), поэтому на это время контакт для малыша опасен.
Бактерия- туберкулёзная палочка опасна для окружающих, но только анализами мокроты можно понять идет ли выделение в окружающую среду, а именно "закрытая" или "открытая" форма.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Форма закрытая