Консультация терапевта /

На языке налет — вопрос №2743226

Здравствуйте. У мужа на языке налет не знаю что это такое, можете помочь уже давно у него у него было немного но сейчас я смотрю больше появилось

Невролог, Терапевт
Добрый день. Нужно обследовать ЖКТ , выполните ФГДС , УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

Данные жалобы могут быть на фоне:
• проблем с ЖКТ
- сдать биохимический анализ крови ( АСТ , АЛТ, билирубин и его реакции , ЩФ, ГГТ,глюкоза , холестерин )
- УЗИ брюшной полости
- дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори
• дефицитов организма
- ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
- цинк , магний
• на фоне дисбаланса в ротовой полости
- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
- соскоб с языка на кандидоз. Не исключается Кандидоз полости рта .

На данный момент возможен прием
1. Стоматофит 3 р в день 5-7дней, полоскать ротовую полость
2. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
3. Исключить острое , цитрусы,кислое
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ, БХ крови ( АЛТ, АТЛ, липидограмму, билирубин и его фракции, ЩФ, холестерин, глюкоза, ГГТП), ферритин, ОЖСС, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
Анализ на выявление хеликобактер пилори.
Соскоб с яызка на флору
УЗИ БП, при возможности ФГДС
С анализами обратитесь на очную консультацию к гастроэнетрологу.
Местно можете нанести метрогил
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Налёт на языке может быть следствием заболевания желудочно-кишечного тракта или дефицита витаминов. Для уточнения или исключчения диагноза рекомендовано провести обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови: глюкоза, общий билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий белок, холестерин, витамин В12 иВ9, ферритин, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Налёт может быть проявлением грибковой инфекции. В такой ситуации назначают соскоб языка на флору и чувствительность к антимикотикам. По лечению рекомндовано полоскание антисептическими растворами (Миромистин, Гексорал, Хлорфиллипт). Местно можно наносить Метрогил гель дента.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый вечер.
Налет только на языке? Посмотрите десны, внутреннюю сторону щек, верхнее нёбо , там нет такого налета?
Принятый ответ
Клиент
Немножко есть слева на щеке
Терапевт
Сфоткайте, пожалуйста.
Потом напишу, что принимать и что это