На языке налет
Здравствуйте. У мужа на языке налет не знаю что это такое, можете помочь уже давно у него у него было немного но сейчас я смотрю больше появилось
Принятый ответ
Добрый день. Нужно обследовать ЖКТ , выполните ФГДС , УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы могут быть на фоне:
• проблем с ЖКТ
- сдать биохимический анализ крови ( АСТ , АЛТ, билирубин и его реакции , ЩФ, ГГТ,глюкоза , холестерин )
- УЗИ брюшной полости
- дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори
• дефицитов организма
- ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
- цинк , магний
• на фоне дисбаланса в ротовой полости
- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
- соскоб с языка на кандидоз. Не исключается Кандидоз полости рта .
На данный момент возможен прием
1. Стоматофит 3 р в день 5-7дней, полоскать ротовую полость
2. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
3. Исключить острое , цитрусы,кислое
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ, БХ крови ( АЛТ, АТЛ, липидограмму, билирубин и его фракции, ЩФ, холестерин, глюкоза, ГГТП), ферритин, ОЖСС, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
Анализ на выявление хеликобактер пилори.
Соскоб с яызка на флору
УЗИ БП, при возможности ФГДС
С анализами обратитесь на очную консультацию к гастроэнетрологу.
Местно можете нанести метрогил
Принятый ответ
Здравствуйте. Налёт на языке может быть следствием заболевания желудочно-кишечного тракта или дефицита витаминов. Для уточнения или исключчения диагноза рекомендовано провести обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови: глюкоза, общий билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, ГГТП, общий белок, холестерин, витамин В12 иВ9, ферритин, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Налёт может быть проявлением грибковой инфекции. В такой ситуации назначают соскоб языка на флору и чувствительность к антимикотикам. По лечению рекомндовано полоскание антисептическими растворами (Миромистин, Гексорал, Хлорфиллипт). Местно можно наносить Метрогил гель дента.
Принятый ответ
Марина, добрый вечер.
Налет только на языке? Посмотрите десны, внутреннюю сторону щек, верхнее нёбо , там нет такого налета?
Немножко есть слева на щеке
Сфоткайте, пожалуйста.
Потом напишу, что принимать и что это