Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и отек кожи после стула — вопрос №2913957

Здравствуйте. Уже много лет, с разной интенсивностью беспокоит раздражение, жжение, отек от стула внутри и чуть чуть снаружи прямой кишки.
На днях была у проктолога, геморроя нет. Кожа только немного красная внутри кишки, после осмотра тут же закровила. Трещин нет. Просто очень раздраженная кожа после стула, в течение дня приходит в себя, жжение уходит. Стул кашецеобразный, каждый день. На постоянной основе фитомуцил уже 2 года по 1 пакету в день. Вздутие на многое продукты (бобы, картофель, шоколад)и ленивый кишечник. Без фитомуцил нет перестальтики, происходит не полное опорожнение.

Есть также жжение во рту, губы иногда сильно краснеют, отекают и жжет. Был период в 2023 даже ела только через трубочку, было адски больно. Не синдром пылающего рта, так как при этом слазит кожа с губ, как при ожоге, после чистки Зубов становится намного легче. С Зубов налет не счищался тогда, зубы были в налете, как наждачка. Как будто слюна что то содержит. Фгдс делала, гастрита нет. Все спокойно. Забросы в пищевод есть, гэрб, пищевод не поврежден. Не могут же забросы разъедать губы, чтобы с них слазила кожа пластами, тогда бы пищевод был поврежден.
Ощущение, что в кишечнике или где то в тракте жкт содержится какая то бактерия, которая при большем размножении повреждает слизистые. Такое может быть? Или в чем может быть причина?
Сдавала еще посев из зева в 2023 и 2024 были выявлены одинаково

Pseudomonas aeruginosa 10^7 КОЕ/мл*
( Enterobacter aerogenes ) Klebsiella aerogenes 10^7 КОЕ/мл*

Прикрепила посев на дисбактериоз, хоть и говорят он не информативный. Также анализ на скрытую кровь, кальпротектин и п.эластазу.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
А гастроскопия когда была ? Жалобы на жжение анального отверстия и губ, жжение во рту одномоментно беспокоит?
При отсутствии признаков рефлюкса по гастроскопии и воспаления в пищеводе эзофагита, более вероятно , что слюна раздражает губы , вызывает жжение. Нет привкусом соленого, кислого, горького?
Если рефлюкс обжигает , то и горло, и корень языка жгет, потом только доходит до кончика и губ , скорее это связано с составом слюны
Если стул раздражает слизистую, есть вероятность, что раздражают желчные кислоты, которых в стуле много. Нужно использовать местно регенерирующие крема - радевит, видестим, чередуя, содержат витамин А
Нужно сдать кал на желчный кислоты, а такж кровь на хлор, натрия, калия, витамины группы б- В1/9/12, витамин Д , цинк с селеном, которые могут вызвать симптомы во рту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Гастроскопия была месяц назад. Да, губы и анус примерно одинаково беспокоят, одновременно. Да, слюна соленая или кислая. Но при этом нет жжения корня языка, нет изжоги. А что делать с этим составом слюны?

На желчные кислоты сдавала, 0.01 результат. Не они значит.
Витамин д, цинк, в нормп.
селен 0,093 (от 0,090) его надо пить?

Б12 в норме, а вот б9 дефицит давно 3.0 (от3.1), у меня не усваивается бобы и все, где он содержится. Пью сейчас фолат.
И у меня выявлена анемия из за талассимии малой (железо, ферритин в норме)
И дефицит витамин А 0.28 (0.3-0.8)
Из за этих дефицитов кожа может травмироваться от легкой кислоты в слюне? И будет даже слазить с губ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При дефиците витамина А, витаминов группы в( витамин в 1/ тиамин и фолиевая), не отдельно от каждого, а вместе
Можно рассасывать селенцин 3 раза после еды
И использовать витамины группы б в виде капель липосомальные
Витамин Д пить до лета
Использовать мази , которые написала
Соленая слюна чаще от дефицитов
И ещё может быть грибковый рост и рост флоры в ротовой полости
И от металлоконструкций зубных
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, если витамин д (он же тоже жирорастворимый, как и витамин А) он у меня в норме, я его пью, и он растет. Значит у меня усваиваются жирорастворимые витамины. А витамин А просто недостаточно поступал с пищей? Да?
Или могут быть причины, что именно он не усваивается?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Если дефицит Жиров в рационе - снижено усвоение может быть всех витаминов А/Д/Е/К
Но витамин Д вы пьете , а А не восполняете
Используйте мази, которые указала выше
Там чистый витамин а - в радевите, и витамин д
Клиент
Про мази обязательно использую! Их можно и внутрь мазать прямой кишки?

Витамин А я купила фирмы now в дозировке 10000 iu (3г) мне принимать 1 капсулу? Или больше?
С фолиевой сочетать можно?
Есть еще нюансы по приему?
Клиент
И подскажите, кожа слазит просто из за дефицитов, или из за того что она тонкая и ее травмирует любая кислотность и флора? Так как у меня еще эта же проблема в интимном месте, гинекологи голову сломали что это, так как анализы все чистые. Тоже кожа слазит и жжет очень.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это слизистые так реагируют на дефициты , вторично травматизация содержимым
Клиент
Скажите, а чтобы при этом слазила кожа, как при ожоге - такое бывает при дефиците?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это ускоренное отторжение тканей, я считаю, что просто есть дефицит, который н к восполняется
Клиент
А в вашей практике такие были случаи? Я фото губ приложу, посмотрите, пожалуйста, так быть может при дефиците? (Некоторые гинекологи говорят, что из за дефицитов такого быть не может, хотя по логике все очень даже похоже на то, что может. )
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Проявления как хейлит были
Пациенты с соленой слюной , которая после облизывания губ- вызывает жжение губ- были
Понять мы сможем только пробуя, восполнять дефициты
Клиент
Спасибо! Версия с инфекцией отпадает, нет таких бактерий кто бы портил мне все слизистые?(про молочницу поняла, сдала вчера мазок изо рта, посмотреть, но по внешним признакам там ее нет)

Я еще неделю назад выпила Декарис (в крови был показатель на лямблии, но очень низкий, в стуле не было, сдавала много раз) но мой гинеколог сказал выпить на всякий случай, потому что не понимали, что с моей слизистой. Теперь у меня вздутие и слегка расстроившийся стул, более обжигающий. Как помочь себе?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пропить смекту 5 дней 1 пакетик 1-2 раза в день
И посмотреть как будет со стулом
Клиент
Будет ужасно) у меня сразу начнется запор. Проверено.
А полезные бактерии не надо? Бак сет у меня есть.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А от энтеросгеля?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Бактерии не нужно
Нужен сорбент
Клиент
От любых сорбенов. Хотя воды пью я много. Меня послебление стула не смущает, меня смущает что он стал более обжигающий видимо микрофлора нарушалась.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Или за счёт желчных кислот
Что вы обычно используете тогда при диарее ?
Даже от столовой ложки сорбента - запор?
Клиент
Наверное, я не правильно выразилась, про послабление стула я имела в виду что он стал еще более мягким чем обычно, не понос, по количеству раз также 1 в день; но более жгучий и вздутие появилось.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда не нужно сорбентов. Будет запор
Попробуйте использовать крема, не добавляя терапии
Клиент

С фолиевой сочетать можно?
Есть еще нюансы по приему?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они сочетаются
Принимать не больше, чем по инструкции
Мазать можно снаружи, и начальные отделы внутри, до начала слизистой
Клиент
Почему спросила про дозировку, потому что в этих капсулах 3г витамина А, а в Аевите 35г. Какая то большая разница.
Клиент
Скажите, а вздутие на многие продукты - это норма или все таки говорит о каком то можно воспалении кишечника? Например, на картофель, гречку, бобы, тушеную капусту, ягоды и т.д.? И так стало лет 15 назад и я эти продукты полностью исключила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Картофель бобы капуста газообразующие
В этих продуктах нет лактозы и глютена, нужно пробовать замачивать картошку , гречку , бобы, избавляясь от крахмала и добавлять в рацион
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Разные единицы измерения может, разный состав
Главное с ним тоже не переборщить
Пить строго по инструкции
Не думая, если больше выпью, больше будет эффект
И учитывать , что в мази ещё витамин а
Клиент
Поняла. Спасибо. Скажите, а взк может проявляться такими состояниями кожи?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, могут
Для определения наличия воспаления сдают кальпротеткин - выше 200 мкг /л воспаление есть, выше 500- взк можно предполагать
Выше 200- колоноскопия
Клиент
Спасибо, кальпротектин меньше 30 у меня,
А посмотрите пожалуйста мой первый анализ, посев. По нему что то можно сказать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ничего, что нам поможет
Увеличен рост условно- патогенной флоры в не информативном анализе
Клиент
Согласна, что посев не сдают сейчас. А как поступают когда идет нарушение стула? Что сдают? Если идет вздутие от даже обычной еды, и склонность к запорам(без фитомуцил не работает)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сдают дыхательный тест на синдром избыточного роста
Это доказательный метод
Мы видим прирост- только али флоры много
Они «съедают»лактулозу- и дают газы
Много бактерий - много газов
Клиент
Насколько я знаю при положительном результате препарат выбора Альфанормикс. Мне его врач назначал 14 дней пить. У меня после него еще сильнее диарея была.
Как в таком случае поступают?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вторая линия терапии - метронидазол
И всегда с Энтеролом с первых дней приема
Клиент
Поняла. Подскажите, какая причина разрастания плохой микрофлоры? Плохой желчеотток? Или это миф, что нужно наладить работу желчного?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сниженная кислотность
Прием антибиотиков
Дискинезия с недостаточным желчеоттоком
Много Сахаров в рационе
Недостаточность клапана между толстой и тонкой кишко
Клиент
Благодарю! Подскажите про фитомуцил, я его принимаю больше 2 лет каждый день по 1 или 2 пакетика, мог ли он высушить кожу и слизистые? Чистой Воды пью около 1-1,5 л
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он действует как сорбент
Может тоже сорбировать полезные вещества из кишки
Тем более долго пьете
Клиент
Ну вроде другие показатели витаминов в норме, значит можно пить? Или на что можно перейти?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно разделять с витаминами
И сократить до минимального действующего количества
Клиент
Да, витамины утром. Фитомуцил вечером. А вообще что то есть альтернативное фитомуцилу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Псиллиум- фитомуцил без добавок
Цеолит- для стула и как сорбент
Закофальк - как пребиотик больше
Клиент
А закофальк для каких целей назначается?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как среда для флоры
Источник масляной кислоты
Которую Флора выделяет нормальная
Клиент
Как ее пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В виде закофалька ммх 1 таблетка 3 раза в день до еды , перед едой 1-2 месяца
Или отдельно инулин покупать
Клиент
А что лучше для перестальтики, закофальк или инулин?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это одно и тоже
Просто закофальк торговое название
Клиент
А фитомуцил мог иссушить кожу? Если он притягивает и удерживает воду в кишечнике для продвижения стула.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если только коды мало пьете
Он втягивает воду
Но если питьевой режим достаточный- не будет влиять на кожу
Клиент
Спасибо! Просто с кожей происходит что то странное. Она даже на ногах стала как будто тоньше, не просто сухая, а прям тонкая. На сниьах рук морщинистая, как у бабушки. Может тут еще могут быть какие то причины?
Клиент
*Сгибах рук
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дефицит белка и жирорастворимых витаминов
Нужно целиакию исключить
Сдать кровь антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA, иммуноглобулин А ( отражает дефицит белка и его потерю)
Клиент
Целикия исключена, сдавала на нее.

Общий белок 77,9, все равно нужно сдать иммунноглобулин А? Это разные анализы? В чем их отличие? Мяса я много ем)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Разные
Если целиакия отрицательная по метрологии
Сдать генетику
Если отрицательно- диагноз исключен

Генетический анализ - (типирование HLA DQ2/DQ8)
Клиент
А чем отличие иммуноглобулин а и общий белок?
Если общий белок в норме, это не исключает того, что дефицит белка в организме?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он показывает не дефицит белка
А его потерю через кишечник ( энтеропатия)
Его значения не коррелируют с общим белком
Клиент
Большое спасибо! Поняла! Если вдруг энтеропатия выявляется- как ее лечат? Или почему может теряться белок?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это все косвенные признаки целиакии
Низкий иммуноглобулин А
Кровь может быть не изменены серология
Отрицательный генетический тест исключает целиакию
Клиент
Мне гинеколог и дерматолог тоже поставили под вопросом про энтеропатию. Скажите, она может быть только из за целиакии? Или еще есть причины?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Причин много , чаще врожденные
Основная , которую диагностируют - целиакия , болезнь крона тонкой кишки
Клиент
А болезнь Крона тонкой кишки может быть при низком показателе кальпротектина?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если период ремиссии , маловероятнопри обострении низкий кальпротектин
Кишку мы смотрим только КТ энтерографией с двойным контрарстированием или караульной эндоскопией
Клиент
Скажите, а зачем тогда сдают кровь антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, IgA, если после него все равно надо делать генетический тест на целиакию?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть серологически негативная чувствительность к глютену
Отрицательные антитела не исключают заболевание
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, мой анализ на целиакию, мне все равно нужно сдать генетический тест? Или иммуноглобулин А? Или все вместе?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По серологии у вас нет целиакии
Но и причина жалоб не ясна
Эти два теста дополнение к чертоги, для подтверждения на 100%
Клиент
Поняла вас! Если предположить по имеющимся анализам что из за низкого кальпротектина у меня нет взк, а по серологии нет целиакии. Какие еще можно сдать анализы на энтеропатию?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Синдром избыточного бактериального роста - он тоже влияет на тонкую кишку и ее проницаемость
Клиент
Вот это скорее всего, я сдам на нее дыхательный тест. Скорее всего он подтвердит, но вопрос в том, что причина скорее всего Дискинезия с недостаточным желчеоттоком. А причина - я очень тревожный человек, от этого спазмы всех сфинктеров и их расколбас в работе - Получается тупик?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Подтвердить дискинезию можно по узи с желчегонным завтраком желчного пузыря
А так можно только предполагать
Клиент
Хорошо, Фитомуцил можно пить накануне ислледования на сибр?
И как еще нужно подготовиться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фитомуцил не принимать

1. За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов
2. За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, прокинетиков, ферментных и желчегонных препаратов
3. За сутки до исследования исключить: картофель , выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты
4. Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)
5. Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот
Клиент
Поняла. За сколько дней надо прекратить фитомуцил?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
За 3 дня достаточно
Клиент
Написано не принимать желчегонных препаратов, а если магний цитрат или масло льняное - они являются желчегонными, тоже не употреблять в пищу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это касается урсосана хофитола и трав желчегонных
Клиент
Сибр может влиять еще и на состояние слизистой прямой кишки? Бактерии могут со стулом как то там прикрепляться и размножаться, вызывая там раздражение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Не будет влиять на слизистую
Будет влиять на тонкую кишку

Изменять стул может - отсюда и влияние на прямую кишку.
Клиент
Цепочка логики тогда такая - если сибр, то повреждена слизистая тонкого кишечника, отсюда энтеропатия - это потеря белка? Верно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Клиент
Мне почему то врачи по симптомам ставили эту дискенизию желчного (делала узи только без завтрака) если есть эта дискенизия - от чего она может быть кроме тревожности?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И недостаток Жиров в рационе , редкие приемы, мало жидкости, вырожденные аномалии протоков и самого пузыря, нарушение работы сфинктера одди, воспаление верхних отделов, с нарушением моторики, даже гипофункция щитовидной железы
Клиент
Да, редкие приемы это про меня, аппетита часто нет. А воспаление верхних отделов кишечника - тот же сибр? Получается надо начать с него.
А дефицит витамина а и фолиевой на состояние слизистой кишечника как влияет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это дуоденит, гастрит

Выступают как кофакторы витамины группы б
А влияет на слизистые
Клиент
Кишечник же тоже слизистая? Значит при дефиците Вит А он тоже страдает и дольше заживает поврежденная и раздраженная слизистая кишечника ?

Посмотрите, пожалуйста, фото языка. Это сейчас, он белый и не счищается. О чем это говорит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это все не специфичные симптомы
Налет на языке может иметь очень много причин
В том числе сибр и рефлюкс

Слизистые и кожа взаимосвязаны , но
это не значит , что слизистая кишечника при дефиците должна быть повреждена
Дефицит витамина А- на коже - губах, языке , вторично на коже
Клиент
Я наверное, немного неправильно написала, я имела в виду, что слизистая кишечника на стрессе, к примеру или из за сибр может воспаляться и при дефиците витамина А она дольше восстанавливается. Так?

Вы могли бы прокомментировать почему эта схема лечения в апреле мне только сделала хуже? Были внезапные поносы, пролечив альфанормикс по этой схеме «с целью кишечной санации - альфанормикс - 400 мг * 3 раза в день в течение 7 дней ( может окрашивать мочу в темный цвет), затем - энтерол 250 мг - принимать по 1 капс * 2 раза в день в течение 7 дней»

поносы стали еще чаще, и воспалился желудок
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть от индивидуальной реакции
Лактозы в капсуле- если непереносимость
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как мы узнаем как повлиял витамин А на слизистую тонкой кишки , если мы кроме капсулы никак не не можем увидеть
Клиент
Вы писали, что лечение возможно еще метронидазолом и энтерол, а какая тут будет схема? Сколько дней и сколько раз, в какой дозировке? Я не буду принимать, пока не сдам на сибр.
Кроме этого еще что то нужно для лечения сибр?
Клиент
А декарис мог вызвать усиление сибр? Просто очень сильно стало вздутие после приема одной таблетки однократно. И не проходит уже вторую неделю. Стул стал сильнее обжигать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней и Энтерол 250 мг 2 раза 10 дней
Больше ничего
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Частый побочный эффект препарата
Клиент
Скажите, пожалуйста, про паразитоз, почему так часто встречается информация от людей, что у них в кале не обнаруживали, но при лечении выходило в итоге много глистов. Может быть такое, что просто в кале не нашли? Кал я неоднократно сдавала, Кровь тоже сдавала, но говорят это неинформативно.
Мои проблемы со слизистыми точно никак не могут быть связаны с ними? Иногда на коже рук и ног вскакивают единичные прыщики маленькие и сильно чешутся.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кал методом парасеп трижды
Промежуток 3-5 дней информативно
Или кал с консервантом турдыева в институте паразитологии
Клиент
Я сдавала парасеп правда 2 раза и интервал получился 10 дней, это неинформативно получается?
Еще пцр сдавала на них.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не нужно давать ещё раз
Можно повторить
Месяца через 3
Клиент
Я подумала, что может причина моего сильного жжения слизистых - это все таки паразиты) думала пересдать.
А после однократного приема декариса, если вдруг и были паразиты, будет эффект? Или одного раза приема недостаточно? Например, те же лямблии, у меня их в крови нашли.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кровь не информативна
Увидеть ленточных червей и гельминтов - маловероятно
Скорее слущенные тяжи слизи
Клиент
А после однократного приема декариса, если вдруг и были паразиты, будет эффект? Или одного раза приема недостаточно? Например, от тех же лямблий?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Недостаточно
Немазол например, пьют 5 дней
Клиент
Здравствуйте. А я правильно поняла по иммуноглобулину А можно понять есть или нет энтеропатия (потеря белка)?
Клиент
И еще меня мучает вопрос - если к примеру, разрастается Кандида во рту, то она дает один из симптомов как жжение, а если разрастается патогенная бактерия во рту - она может тоже давать жжение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жжение грибковая флора вызывает чаще
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это косвенный признак потери белка
Клиент
Тогда жжение во время стула это может быть проктит вызванный ростом патогенной флоры?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не обязательно с патогенной флорой связан
Едкое содержимое стула раздражать может
И просто проктит и даже трещина может так проявляться
Клиент
Трещины нет, проктолог на днях смотрел. Только покраснение, раздражение и после осмотра кожа тут же травмировалась до крови.
А почему едкое содержимое стула ? Тоже ведь из за патогенной флоры самого стула?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желчные кислоты могут раздражать
По поводу нарушения флоры
Мы его определить не можем толком, но вероятно оно есть у многих, а жжение не у всех
Клиент
На желчные кислоты сдавала, были 0,01.
Что остается - как мне сейчас себе помочь, если проблема идет даже на наружной слизистой по женски, тоже жжет и слазит кожа. Гинекологи утверждают, что причина в гастроэнтерологии. Что делать не знаю, сегодня еще более жгучий стул, вздутие сильное, жжет и все отекло внутри, пришлось мазать релиф. Я из за боли сильно нервничаю, это тоже сказывается. Как мне наладить стул сейчас? Что сделать? Что принять?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А мази, которые рекомендовала ?
Клиент
Намазала, после обезболивающего. Но ведь надо как то наладить стул, не только же мазать 🥺 сильное вздутие это же развитие патогенной микрофлоры? Чем помочь микрофлоре? Закофальк? Или оно хуже сейчас сделает?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фитомуцил тоже может надувать
Тогда начните пробиотики долгим курсом
Биовестин лакто например - и закофальк
Можно еще флорин форте в капсулах
Клиент
Спасибо большое, Нелли! И еще вопрос, что больше воду из организма забирает фитомуцил или форлакс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фитомуцил , конечно
Он собирает воду
А форлакс способствуют выделению кишкой воды
Клиент
Поняла. А при энтеропатии возможно решить вопрос с потерей белка путем медикаментов? Или только поможет убрать причину?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Восполнять извне смесями белковыми с витаминно- минеральными комплексами

Энтеропатия , понятие, которое мы не можем подтвердить напрямую
только предположить
Соответственно кроме ограничения глютена
И устранения флоры патогенной - паразитозов
Причину не устранить
Клиент
Белковые смеси лучше усваиваются чем белок из мяса?
А уровень белка в крови что тогда показывает? Я немного запуталась ) думала, что если белка по крови нормально, значит нет потери ))
И снова про сибр- если мне врач назначил тогда альфанормикс всего лишь 7 дней, да еще без приема энтерола - это могло повлиять на усиление поносов? Или прием без энтерола все равно должно было быть без поносов?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это добавка к пище
Усвоение животного белка и из смеси- одинаковое
Избытка белка у вас не будет
Белковые смеси с хорошо усвояемыми витаминами и минералами
В этом суть смеси для вас
Не для восполнения дефицита белка
Редко бывает - реакция на альфа нормикс
Дело тут не в Энтероле
И сибр лечат им 14 дней
Клиент
Напишите пожалуйста схему по альфанормикс? Мне почему то врач 7 дней назначила (
И посоветуйте, пожалуйста, смеси с белком и витаминным комплексом, какой и как долго пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой

Смеси типа нутридринк и модулен, ресурс оптимум
Принимать по требованию
Как протеин сухой пьют
Нет схемы
Клиент
Биовестин лакто не нашла у нас в городе
флорин форте в капсулах - меня смутило наличие угля активированного, а поскольку я склонна к запорам, я его побаиваюсь)
А что скажете про Ацидофилин жидкий?
Клиент
Ацидофилин жидкий тоже оказывается отсутствует, только в одной аптеке на краю города.
Есть еще варианты полезной микрофлоры?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Стим лакс ещё посмотрите
С инулином
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А магний сдавали?
Клиент
Давно, но прочитала, что его можно пить постоянно, а я часто переживаю(такой человек) хотела пить цитрат, но похоже слизистая воспалена и в жкт? Цитрат гонит желчь и жжет еще сильнее на выходе. Не стоит цитрат в такой ситуации?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И цитрат и глицинат слабят, будут раздражать
Можно оротат 500 мг 2-3 в день таблетки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по губам
вероятен хейлит.

причины могуть быть
стресс
гиповитаминозы
аллергические реакции
курение.
привычка облизывать губы

загрузите если сдавали, если нет, то рекомендуется досдать
оак
о.белок крови
кровь на витамин Д, фолиевую кислоту, в 12, ферритин
кровь на ттг.
кровь на IgE

дефицит фолиевой кислоты проявляется себорейным дерматитом, грубой чешуйчатой кожей, набуханием и болезненностью языка, конъюнктивитом, слезотечением, светобоязнью, покраснением и отечностью губ, их шелушением.
то есть проблема вероятно связана с дефицитом фолиевой кислоты.
также по этой причине истончается и слизистая прямой кишки.

при таласемии часто втречается дефицит фолиевой кислоты.
при таласемии анемия гемолитическая.
при гемолитический наследственной анемии возникает повышенная потребность в фоливой кислоте.

При всех формах талассемии показан прием препаратов фолиевой кислоты(под контролем фолиевой кислоты.)

то есть в первую очередь рекомендуется убрать дефициты витаминов и микроэлементов, в первую очередь фолиевой кислоты и витамина А.
Принятый ответ
Клиент
оак прикрепила
кровь на витамин Д 51,6
фолиевую кислоту 4.2 (4,6-34,8)
в 12, - 709 (197-771)
ферритин 48
кровь на ттг 3,56
кровь на IgE меньше 15.

Еще есть дефицит витамин а 0,28 (0,3-0,8)
Витамин е 6.2 (5-18)

Могут из за этого долго не заживать слизистая? И сразу обостряться опять?
Клиент
Общий белок 77,9
Мне гинеколог сказала что причина возможна в энтеропатии? Там тоже жжет и кожа слазит. Пока не могут понять, что это. Белок в крови не показывает наличие энтеропатии?
Гастроэнтеролог
белок хороший., при энтеропатии неперевариваемость в кале была бы и белок был бы низкий.
у Вас дефицит витаминов, которые обеспечивают восстановление слизистой, кожных покровов.

рекомендован прием витамина а и е

и фолиевой кислоты.

учитывая вздутие также рекомендуется исключать сибр- он может способствовать неусвоению витаминов и минералов.
рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.

часто такая картина наблюдается при целиакии, но целиакии по анализам не выявлено, но иногда бывает так, что антитела не показывают.
рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин А, чтобы исключить его дефицит.

ФГДС не делали?
Клиент
Поняла, а сибр можно вылечить питанием? Без альфанормикса?
Клиент
Фгдс делала недавно, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
биопсия готова?
Гастроэнтеролог
сибр лечится альфа-нормиксом
Клиент
Мне почему- то врач без анализа на сибр назначила альфанормикс но почему то всего на 7 дней, но во время даже 7 дней были поносы еще чаще, чем до. Теперь даже боюсь снова пробовать альфанормикс.
Гастроэнтеролог
бывает что препарат не подходит,
но лучше конечно сдать все-таки до лечения тест на сибр(через 4 недели после окончания приема антибиотика)
Клиент
Мне сложно это сделать из за постоянного приема фитомуцила, потому что без него кишечник ленив. А с фитомуцилом нельзя сдавать дыхательный тест?
И может ли фитомуцил иссушить кожу, если я его принимаю не один год каждый день?
Гастроэнтеролог
маловероятно что это фитомуцил. дозировка небольшая у Вас.

можно на нем сдавать тест
Клиент
Поняла, тогда сдам на нем.
А что меньше сушит кожу - форлакс или фитомуцил?
Гастроэнтеролог
принцип действия у них одинаковый.
и дозировка у Вас фитомуцила небольшая.
причина не в нем.
Гастроэнтеролог
витамины рекомендуется принимать за 2 часа после или до приема клетчатки.