Щиплет рот
Очень щиплет во рту, язык, губы, горло. На языке налет. Была у Лора , врач сказала что это кандидоз. Назначили полоскать оки, Хлорофиллипт, смазывать полость рта кандид. Прошло 7 дней, ситуация не изменилась стало ещё хуже жечь, горло красное, в области передних душек, мне их и говорили смазывать. Сегодня щиплет ужасно. Врач сказала продолжать лечение, а я не вижу смысла. Даже кожа с губ облизает. Делала фгдс, поверхностный гастрит. До этого принимала лекарство от гастроэнтеролога. Помогите пожалуйста. У уже себя накрутила, сил нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
А Вы ФГДС не выполняли? Вам ГЭРБ ранее не ставили?
Мазок из зева на флору не брали?
Фгдс делала. Там поверхностный гастрит. Мазок из зева сдала, все в норме
Я уже незнаю что и думать. Все горит
Может у меня аллергия на эти средства которыми я пользуюсь для полоскания
А посев на грибы вам не брали?
Вообще кандидозное воспаление в зеве подтверждается с помощью анализов
Кровь на железо и Вит В12 не сдавали?
Сдавала Ферритин, он низкий. На вит в12 не сдавала
Вам терапевт назначил лечение по поводу ферритина?
Также же нужно сдать кровь на Вит В12
Рекомендовано повторить мазок из зева на флору и грибы - чтобы исключить кандидоз
Чтобы исключить аллергию рекомендовано сдать кровь на общий IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
ФГДС не всегда информативен в данной ситуации
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принимаю сидерал форте. Это единственный препарат железа, который могу принимать
Поняла вас
Прием железа нужно продолжать под контролем терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото ФГДС.
Мазок из зева не сдавали?
Сейчас выложу. Мазок сдавала, там норма
Все прикрепила
Ощущаете ли вы сухость в горле, полости рта? Анемии нет?
Сухость бывает. Но больше всего пощипывание и в ротовой полости и в горле. Но оно не болит как при ангине, а просто щипает. Даже в области щёк щиплет. Врач осмотрел а сказала во рту слизистая нормальная. А вот горло красное. У меня низкий ферритин
Пила месяц сидерал форте
У вас признаки стоматита.
В этой ситуации рекомендуются щадящие методы лечения, полоскать ротоглотку раствором стоматофит, рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день до 10 дней, для усиления регенерации слизистой оболочки. Лизоцим активен и против различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и грибы, вирусы и бактерии.
Для нормализации микробиома ротоглотки можно использовать пробиотик как например Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
А чем можно заменить Бактоблис, у нас в аптеке этого лекарства нет. А я думала, что стоматит это когда есть язвочки во рту .
Стоматит бывает разным, вызванные и вирусными инфекциями, и бактериальными инфекциями и грибковыми. Может быть как катаральным когда есть только воспаление, отёк, также гнойным с язвами, с некрозом даже. Все бывает..
Другого подобного препарата как бактоблес нет пока, по крайней мере я не слышала, его ещё можно заказать на маркетплейсах.
Спасибо большое
Скажите, а от стоматита и горло может быть красным и чувство дискомфорта в нем
Да, конечно.
Можно ещё вопрос. Вот я кандидом обрабатываю язык и горло, может ли от него ещё сильнее появиться раздражение и жжение
Может если есть непереносимость каких-либо компонентов в составе этого препарата.
Здравствуйте. Извините за беспокойство, наверное я сжтими проблемами должна обратиться к стоматологу, но живу в маленьком посёлке, в котором медицины нет, от слова совсем. Стала замечать небольшое пятнышко в губе беловатого цвета, не яркое еле заметное. Оно может становиться шершавым и потом на губе появляется как будто ожог от горячего , кожа становится белой и слезает. Возможно это и оттого что иногда обжигают пищей. Губы сушит . начала принимать бактоблис, как вы порекомендовали, полощу стоматофитом. Но язык продолжает щипать, особенно сбоку и кончик. Сбоку как будто белая поролдка из точек. Все очень пугает. Сейчас пришлю фото
Да, действительно вам нужно посетить стоматолога очно. Онлайн мы можем лишь предположить, но не ставить диагнозы.
Это наверное что-то страшное и серьёзное.
По фото очень сложно определить род повреждения слизистой оболочки. У вас нет склонности к аллергии? По анализу крови, срб все в порядке?
Кровь сдавала в декабре. Результаты скину
По анализу кров все хорошо. Внешне на фото страшного ничего не видно. Нет явных воспалительных элементов. Могу предположить что идёт речь о повышенной чувствительности слизистой глотки. Либо вирусы эпштейн-барр или ЦМВ, либо в е же есть рефлюкс (не всегда он подтверждается по ФГДС, лучший метод для диагностики здесь рН -импендансометрия. Или возможно ваши ощущения в рамках тревожного расстройства. И просто прием антидепрессантов смогли бы решить это вопрос.
В целом нужен тщательный осмотр ротоглотки. Страшного точно ничего нет! Нет признаков системного заболевания, из ревматоидных, нет явной инфекционной болезни. Может быть такое на фоне анемии, но у вас нет такой анемии.
Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое лечение назначал гастроэнтеролог? На фоне лечения симптомы со стороны рта, языка уменьшились? Со стоматологом консультировались?
Прикрепите пожалуйста анализ крови, ферритин.
Гастроэнтеролог назначил нексиум ребагит микрозим. Симптомы во рту сначала вроде как уменьшились, но потом стало ещё хуже
Ферритин был 17
Под контролем терапевта следует принимать препараты железа до нормализации уровня ферритина >30-40 мкг/л.
Дополнительно возможно показано проверить уровень В12.
Полость рта, язык больше находится в компетенции врача стоматолога, нежели лор-врача.
Если стоматолог исключает стоматологические заболевания, которые могли бы объяснить происхождение ваших симптомов. А также нет эффекта от лечения сопутствующей патологии, то желательно проконсультироваться с неврологом. Чтобы исключить/подтвердить синдром пылающего рта.