Консультация педиатра /

Почему повышены лейкоциты у грудничка? — вопрос №2743426

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. Сдавали ОАК в 2мес , лейкоциты были 13, врач отложил прививку и сказали пересдать кровь через 2 недели, сейчас этот показатель 12 , ребенок не болеет и признаков болезни не было. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!

У детей (по возрастам) свои Индивидуальные показатели нормы (прописанные референсные значения нормы в исследовании- Усредненные показатели нормы для Взрослых).
Норма лейкоцитов у детей до 3 месяцев жизни -от 5,0 до 19,5.
Ваши показатели в пределах Возрастной нормы. Беспокоиться и тем более на основании этого откладывать вакцинацию не стоит.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое за ответ. Я прикрепила фото анализа, можете прокомментировать его в целом?

Педиатр
Эритроциты - 3,52 (у детей норма от 2,7 до 4,5)
Гемоглобин - 107 (норма от 90! также за этот параметр не переживайте, у малышек он Физиологически может в течение ближайших месяцев снижаться,НО это вариант нормы)
Эритроцитарные индексы:
MCHC - 376 (норма до 360, выход данного параметра За границы нормы - Не страшна!)
MCH - 30.4 (норма до 36)
MCV - 80,9 (норма от 90, снижен также Физиологически, не переживайте)
HCT - 28.5 (норма от 28)
Тромбоциты - 314 ( норма от 150 до 450)
СОЭ - 5 (норма может достигать 20).

В целом весь анализ очень неплохой, не стоит в принципе беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Лейкоциты в норм у грудничков до 17. Это их особенность крови. Не переживайте, у вас норма. Вам можно было ставить прививку.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Анализ хороший, соответствующий норме!
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы ?