Консультация психиатра /

Не хочу жить, переодически суицидальные мысли — вопрос №2743435

Добрый день! 4 года назад я потеряла мать, она повеслилась, но есть одно серьезное обстоятельство, которое у меня не выходит из головы, это видио с телефона, которое снимал мой брат, как она стоит с поясом на шее и говорит: Мой сын меня доводит и он показал это видео мне. С тех пор я страдаю от того что я на него не написала заявление. Я из за этого всего нахожусь на дне, я потратила очень большую сумму денег, поменяла кучу работ, у меня была очень хорошая работа с достойным будущим, а теперь мне пришлось уехать из за финансового коллапса и брата в другой город, но у меня есть бабушка которой 95 лет и я не хочу ее хоронить я не хочу жить-устала.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Психолог
Анна, здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате мамы.
Пройдите короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, по депрессии и по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, не открывается

Клиент
Кристина Айговна, шкала депрессии 6 баллов, шкала тревоги 11 баллов
Психолог
Анна, спасибо за результаты теста. Тревожность высокая. Скажу честно, формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных состояний оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо
Клиент
Кристина Айговна, дело в том что мне назначили кучу лекарств, в т. ч и респиридон, но я боюсь его пить
Психолог
Лекарства назначают лишь при наличии показаний, вы можете обратиться к другому врачу для получения второго мнения.
Психотерапия в любом случае вам нужна тоже.
Психиатр, Нарколог
Анна, мои искренние соболезнования Вам, могу легко представить как Вам тяжело.Вы действительно находитесь в состоянии стресса и ещё не пережили горе и утрату. Но! Если мы в какой-то момент ощущаем себя на дне, значит точно есть путь, чтобы подняться. Во-первых не вините себя, что не написали заявление на брата. Не знаю, что произошло точно в той страшной ситуации и никто точно не знает, что было в душе у этих двух близких Вам людей, но Вы поступили в соответствии со своей совестью , Вы так решили. Если Ваше мнение поменялось никто не запретит Вам сделать это в будущем. У Вас наверняка есть близкие, друзья, общайтесь с ними, рассказывайте о своих переживаниях , хочется плакать-плачте, Вам надо до конца пережить и отреагировать эту ситуацию.Все остальное-другой город , «я на дне» и тд это поправимо. Если есть потребность пишите мне в личные, всегда выслушаю, поддержу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, дело в том что всех друзей порастеряла-никого нет. Раньше были, я вообще очень общительный человек по своему характеру.
Клиент
Елена Вадимовна, общалась они все от меня поразбежались, никому не нужны чужие проблемы
Психиатр, Нарколог
Возможно есть депрессия, которую Вы можете и не замечать, возможно нужно попринимать антидепрессанты, иногда во время депрессии человек отказывается от общения, действительно теряет друзей, а в ему виной не сам человек-а депрессия, опишите своё настроение, какое оно сейчас ?
Клиент
Елена Вадимовна, когда я принимаю магний b 6 становится лучше, принимала я серлифт, настроение было веселое, но на сердце действовало
Психиатр, Нарколог
Так бывает, да, но это временно, обязательно найдётся кто-то, кому будут нужны и Вы и Ваши проблемы.
Клиент
Елена Вадимовна, дело в том что я уехала из родного города и живу в Москве, но возвращаться прийдется, потому что у меня там бабушка 96 лет-это вызывает у меня депрессию
Психиатр, Нарколог
Понимаю Вас, общение с пожилыми наводит на тягостные мысли и переживания, по долгу службы сталкиваюсь с этим почти каждый день, но поверьте Вы не одна в таком положении, и тут надо повернуть мысли в другую сторону, ведь старость -это удел каждого.. Наша жизнь череда радостей и трагедий и ее надо ПРО ЖИ ВАТЬ не смотря ни на что
Клиент
Елена Вадимовна, вы знаете жить с тем, что мой брат, а я его таким не считаю невозможно после такого-это все равно что показать как вешается человек-это выше моих сил, такое пережить невозможно-он для этого и показал, чтоб и я тоже повесилась, все это из за наследства, он конченный подонок и я хочу чтоб его убили. У меня умер после смерти матери ее отец-он не пережил это, потом еще моя бабушка-это все произошло в один год. Я ехала с ней в машине когда ее везли на кладбище, у нее все лицо было опухшее был запах трупа. Еще у нее была из носа кровь, при повешании разве бывает такое?
Клиент
Елена Вадимовна, моя мать хотела его выселить с квартиры накануне, звонила мне говорила, что хочет заявление написать на него. Собиралась приехать ко мне и тут такое-это он ее убил и повесил вот и все. Она его боялась, вообщем он преступник, который ходит на свободе, я теперь и не знаю как его посадить.
Психиатр, Нарколог
Анна, почему тогда не обращаетесь в правоохранительные органы ??сроки давности у такого большие .. ещё не поздно..
Психиатр, Нарколог
Знаете , Анна, зачастую люди живут после таких страшных событий именно для того, чтобы восстановить законную справедливость , они идут в прав.органы., просят возобновить дело..сами ищут преступника и тд.Это тоже сильнейшая мотивация чтобы жить
Клиент
Елена Вадимовна, так 4 года прошло, ходила, мне говорят, а почему вы сразу не обратились типо того-вы покрывали преступление.
Психиатр, Нарколог
Я поняла Вас, это уже юридические аспекты, на медицинском сайте лучше не обсуждать
Клиент
Елена Вадимовна, у меня еще такой момент, я никак не могу выйти из абьюзивных отношений, которые тянутся уже 6 лет, хотя знаю что эти отношения меня разрушают как личность и как женщину, когда я расхожусь с этим человеком появляются другие молодые люди с которыми я просто общаюсь, как только опять появляется он, всех ветром сдувает
Психиатр, Нарколог
Здесь нужно разбираться что для Вас является абъюзом? абьюз ли это?
Нужно оценить все за и против проиграв ситуацию-если я выйду из этих отношений что будет? Как я себя буду чувствовать? Что делать?
А если не выйду из этих отношений?Что будет? и т.д.
Хватит ли мне(Вам) ресурса быть вне этих отношений или наоборот.
Это лучше конечно очно заниматься с психологом
Нужно выйти из позиции жертвы, попробовать поменять свои убеждения, это большая работа над собой, своими эмоциями,мыслями, поведением , здесь хорошо поможет психотерапия.Нужен сторонний человек-специалист, который поможет разобраться.
Клиент
Елена Вадимовна, ну да
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку , вы пережили ужасную трагедию. Вы не виноваты в том , что случилось, виной вы лишь загоняете себя в угол.
Вам очень важно обратиться к врачу , чтобы вам стабилизировали состояние медикаментами+ обязательная психотерапия , нужно пережить эту травму , интегрировать ее. Все можно поправить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за понимание
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Примите мою поддержку, Вы пережили столько горя, потеряли близких, доверие.
Вам необходимо срочно обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора лечения, у Вас сейчас выраженная депрессия, это нужно лечить.
экстренная медико-психологическая помощь: +7 (499) 791-20-50, круглосуточно;

телефон горячей линии психологической помощи МЧС России: +7 (495) 989-50-50, круглосуточно;
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, но боюсь что мне никто не поможет, у меня нет сил ни на что, спасибо моему брату за все.