Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте. С молодости наблюдаю щитовидку, регулярно делаю узи. Три года в подряд нет отрицательной динамики. На последнем узи узист порекомендовала сделать пункцию одного узла. Она и раньше мне рекомендовала, на что врач сказала, что узлы меньше 1 см на пункцию не берут. Сдавала гормоны: ТТГ-1,5, Т4св-16,7. В заклбчении узи написано : эхографические признаки множественных узлов обеих долей щитовидной железы (TIRADS 2,3. У левой доли 8*8 TIRADS 4). Какие дальнейшие мои действия?

Полиноз Фиброзная мастопатия
51 год

Здравствуйте! Узлы TIRADS 4 пунктируют при размере более 1,5 см, поэтому в вашем случае пункция не показана. По гормонам щитовидной железы - норма, щитовидная железа вырабатывает достаточное количество гормонов. Сдавали ли кальцитонин? Его необходимо сдать хотя бы один раз для исключения медуллярного рака щитовидной железы. В подобных случаях рекомендован контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.

Большое спасибо за ваш ответ. Кальцитонин никто не назначал. Я не сдавала раннее. Завтра съезжу сдам. Скажите по узи все в норме? На что обратить внимание в анализе на кальцитонин?

Принятый ответ

По УЗИ значимых отклонений нет, узлы небольшие, рекомендован контроль. Сдавать анализ крови на кальцитонин необходимо натощак, перед сдачей анализа не курить. Если анализ придет в пределах нормы лаборатории, то беспокоится не стоит, медуллярный рак ЩЖ будет исключен, ежегодно этот анализ сдавать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день
Этот узелок,который тревожит узиста подлежит пункции только в размере 1.5 см и более
А пока только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Плюс единожды надо сдать кальцитонин
Этот показатель исключит медуллярный рак

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но пункцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункция показана при образованиях больше 20 мм, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи и ттг 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.