Щитовидная железа

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста есть узел в левой доли щитовидки , анализы сдаю уже на протяжении 3 лет, динамика кальцитонина: 23.08.24 - 5.6 (сдавала после пункции) 4.09.24 - 3.8 28.03.25 - 4.8 13.09.25 - 4.8 27.05.26 - 5.5 Почему показатель стал подниматься? Пункцию в 2024 году была доброкачественная . Какое еще обследование нужно сделать? Остальные анализы прикладываю.

Нет
30 лет
27 Мая ·Просмотров: 105·Татьянп

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня кальцитонина в пределах нормы не страшно, даже небольшое повышение не говорит о раке щитовидной железы. Подозрительным считается повышение выше 100. Дообследование не нужно. А вот восполнить дефицит железа необходимо. Обычно рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца. Затем контроль уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Отрицательной динамики в отношении данного показателя нет. При медуллярном раке он намного выше (измеряется в сотнях).
Сдавать кальцитонин каждый год нет необходимости, если не появляются новые узлы.

Гормоны щитовидной железы в норме. Контроль ТТГ и св. Т4 рекомендуется проводить 1 раз в год.

Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45-50 мкг/л). Это говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием одним из препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, какао, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Кальцитонин сдаётся один раз при выявлении образований щж,далее его повторно сдают -если появляются новые образования.

Колебания кальцитонина естественны ,во первых реагенты могут меняться,во вторых при сдаче кальцитонина важно соблюдать правила.

На медуллярный рак щж указывает уровень кальцитонина более 100. Серая зона считается от 50

Т.е дополнительных обследований проходить не нужно.

Достаточно проводить контроль узи щж и сдачу ттг 1 раз в год.

Важным является профилактика йоддефицита. Проводят ее питанием,заменив обычную соль на йодированную и увеличив в рационе продукты богатые йодом.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Когда гемоглобин в норме,а ферритин снижен-такое состояние может указывать на латентный железодефицит.

Может проявляться слабостью, отечностью,выпадением волос,изменением вкусовых предпочтений и тд.

В таком случае,врачи рекомендуют принимать препарат железа, например Тардиферон или Гино-Тардиферон. 4-8 нед с контролем ферритина, оак.

Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния,кальция, поливитаминов, кофе, чаем, молочки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин у вас колеблется в пределах верхней границы нормы, 5,5 при норме обычно до 6,4-10. Небольшое повышение за последний год может быть связано с разными причинами лёгким воспалением в узле, погрешностью лаборатории или просто индивидуальной особенностью. Поскольку в 2024 году пункция показала доброкачественный результат, резкого повода для сильного беспокойства нет.
Однако тенденция к росту требует внимания, особенно при наличии узла.
Повторите кальцитонин через 3-6 месяцев в той же лаборатории для точной динамики. Сделайте контрольное УЗИ щитовидной железы через 6-12 месяцев или раньше, если узел растёт. При увеличении узла или дальнейшем росте кальцитонина может потребоваться повторная пункция.
Так же ферритин сильно снижен, это важно, так как дефицит железа часто сопровождает проблемы со щитовидкой и может влиять на самочувствие. Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ, Т4 и Т3 хорошие. Желательно начать коррекцию ферритина, препараты железа под контролем врача.
Ситуация не выглядит угрожающей на данный момент, но наблюдение нужно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормальный уровень кальцитонина и ТАБ говорит о доброкачественной природе узла. Кальцитонин сдается однократно для одного набора узлов.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сообифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.