Нижняя граница витаминов B6 B9 B12

Здравствуйте. По недавним обследованиям выяснил, что у меня есть недостаток витаминов группы Б, 6/9/12, другие не смотрел. Врач назначил приём Б12, но ничего не сказал про Б6 и Б9. Как правильно принимать эти препараты, если они не все между собой совместимы. Так же принимаю Цинк и витамин Д (Вигантол)

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам есть только недостаток витамина В12, остальное в норме.
Можно витамин В12 принимать отдельно или в комплексе с другими витаминами группы В - например мильгамма или комбилипен. В комплексе усвоение будет лучше.
По поводу вит в12 - Вы не вегетарианец? Обычно его недостаток бывает при исключении мяса, при приеме определенных препаратов и при заболеваниях желудка.

Наталия Владимировна, Здравствуйте. Я не веган, мясо ем. Что касается комплексных приёмов, не до конца уверен в том, что всё усвоится, может существует методика раздельного приёма витаминов, для их усвояемости? Доктор порекомендовал мне пропить месяц препарат Анкерманн 1 мг х 1 в течении 30 дней.

Что касается Б6, разве его значения не должны быть выше?

Анкерманн хороший препарат, можете его принимать отдельно.
есть норма лабораторная, а есть оптимальное значение.
В6 неплохой препарат у Солгар.

Наталия Владимировна, спасибо, можно ли оба эти препарата принимать совместно, я читал, что они между собой не усваиваются.

Можно принимать с разницей в 1 час.

В9 смотрим по уровню гомоцистеина. он не повышен, значит дефицита нет. Он должен в общем то повышаться и при дефицитах в6 и В12. Но у вас он в норме. Поэтому достаточно будет одного курса витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется только недостаток витамина б12. Возможен приём препарата now b12 1000мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Елена Валерьевна, Спасибо. Прописали Анкерманн.

Анкерманн тоже хороший препарат.

Пожалуйста. Всего вам доброго.