Консультация аллерголог-иммунолога /

Чихание после алкоголя — вопрос №2743593

Здравствуйте, такой вопрос. Как купировать чихание после принятия алкоголя? Даже после двух бокалов сухого вина начинается безудержное чихание. Вино только по праздникам. Перед людьми неудобно чихать, вроде бы и не пить совсем, так иногда хочется за компанию...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
А вы уже чем то пробовали купировать?
Кроме чихания что то ещё беспокоит? Насморк, зуд в полости носа?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, пробовала использовать ларатодин, помогает не особо... Беспокоит только частое чихание и немного заложенность. Насморка нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно попробовать кестин 1 таблетка в дозировке 20 мг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ранее ничего не принимали, такие симптомы можно купировать приёмом антигистаминного препарата: дезлоратадин/кестин/левоцетиризин (любой на выбор), можно выпить 1 таблетку
Клиент
Лариса Михайловна, до принятия алкоголя или когда уже начались симптомы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно до и можно после.
Оба варианта имеют место быть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Чихание только после вина или любого алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! После любого.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергии как таковой на алкоголь не бывает. Любой алкоголь это гистаминолибератор сильный.
Вызывает симптомы как при аллергии, но это не аллергии. Можно попробовать принимать антигистаминные 2го поколения за час до застолья.
После другой еды таких симптомов не бывает?
Такие симптомы характерны для ГЭРБ. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, по показаниям ФГДС.